Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лиса в мире людей

Пендельтюр или "..не хотите ли получить волшебного "киселя" под мягкое место?!"

На днях, в ТТ, попалось одно очень интересное видео про двери в метро.. Я - человек, в принципе, очень спокойный. Настолько спокойный, что в староглиняные времена, некоторые не особо обременённые интеллектом личности, пытались меня довести до белого каления на спор. Увы и ах, это у них не получалось от слова "совсем". Но все же, есть в этом мире вещи, которые меня не просто бесят, а буквально выворачивают наизнанку Бывает держишься, стойко переносишь все удары судьбы, и тут целлофановый пакет не открывается.. И всё, ёж твою медь... понеслось!!.. И вот одной из подобных вещей, является хроническое, стойкое, безумно упрямое людское нежелание закрывать за собой входные//выходные двери. За более чем 30 лет работы, эта обывательская манера порой стала выводить из себя настолько, что периодически хочется: то разорвать всех и вся, то забиться в какойнидь дальний уголок и биться там тихонечко головой об стенку, от безысходности. Что я только не делала: и спокойно просила, и злобно фыркала, и
Оглавление

На днях, в ТТ, попалось одно очень интересное видео про двери в метро..

Фото из инета
Фото из инета

Я - человек, в принципе, очень спокойный. Настолько спокойный, что в староглиняные времена, некоторые не особо обременённые интеллектом личности, пытались меня довести до белого каления на спор. Увы и ах, это у них не получалось от слова "совсем".

Но все же, есть в этом мире вещи, которые меня не просто бесят, а буквально выворачивают наизнанку

Бывает держишься, стойко переносишь все удары судьбы, и тут целлофановый пакет не открывается..
И всё, ёж твою медь... понеслось!!..
Фото из инета
Фото из инета

И вот одной из подобных вещей, является хроническое, стойкое, безумно упрямое людское нежелание закрывать за собой входные//выходные двери. За более чем 30 лет работы, эта обывательская манера порой стала выводить из себя настолько, что периодически хочется: то разорвать всех и вся, то забиться в какойнидь дальний уголок и биться там тихонечко головой об стенку, от безысходности.

Что я только не делала: и спокойно просила, и злобно фыркала, и с молчаливыми проклятиями сама закрывала ненавистную дверь. Даже повесила пару памяток (смотрите фото ниже) - все зря, ведь как известно

Все что ты пишешь и вывешиваешь в виде объявлений, ты делаешь лишь для себя, ибо люди напрочь игнорируют эту писанину

И вот на этой почве у меня периодически возникал в голове коварственный план мести всем этим "жителям лифтов". Примастырить к двери пружину потолще да пожёстче, чтобы вдогонку поддавать киселя всем тем, кто так упорно не желает закрывать за собою двери.

Как-то даже в шутку сказала об этом своему руководителю. На что он посмеялся, назвав меня жутко кровожадной.

Не, ну а чего они в самом деле, а??

Это надписи на моей двери. Читают, смееются, некоторые даже фотографируют, но все одно не закрывают двери. Фото автора
Это надписи на моей двери. Читают, смееются, некоторые даже фотографируют, но все одно не закрывают двери. Фото автора

Так вот, к чему я собственно веду весь этот эмоциональный монолог, законно спросите вы, Друзья мои. А вот к чему.

Недавно, в Тик Токе, мне встретилось очень интересное видео, автор которого рассказывал о происхождении одного "чудоватого" слова.

Скорее всего, вы его никогда не слышали. И уж тем более, не использовали в своей речи. Но если вам когда-либо доводилось бывать в метро, то на вашем пути обязательно встречался хотя бы один

ПЕНДЕЛЬТЮР

Не смотря на вполне романтическое звучание, слово пендельтюр - это не изысканное французское блюдо, не элемент женской одежды XIX века и даже не название странной старинной шляпы. Всё гораздо прозаичнее. Это качающаяся на петлях дверь, которая открывается в обе стороны и закрывается сама.

Вот это те самые пендельтюры. Фото из инета
Вот это те самые пендельтюры. Фото из инета

Такие есть во всех вестернах на входе в салун. А в современном мире пендельтюры можно встретить на входе и выходе из метро (это те самые «стеклянные двери»)

Происходит от немецких слов Pendel («маятник») и Tür («дверь»)
В основе лежит латинский глагол pendere - «висеть»
Буквально: "висящий на двери маятник" или "висящий дверной маятник", кому как больше нравится
Фото из инета
Фото из инета

Так-же, подобные двери можно иногда встретить в кафе, барах и ресторанах. Особо широко они распространены в Европе. Реже пендельтюры встречаются в больницах, частных клиниках и торговых центрах.

В жилых же домах такие двери можно увидеть и того реже, так как их сложно вписать в уютную домашнюю обстановку. Исключение может составлять разве что стиль кантри (помните вестерны??) или необходимость зонировать пространство (например, разделить кухню и столовую).

Кстати, именно в условиях эпидемий пендельтюры оказались очень полезны в связи с тем, что их можно открывать, не прикасаясь к поверхности руками (так же, очень удобны в использовании, когда обе руки заняты), что в разы снижает риск передачи инфекций через дверные ручки.

Видимо ещё и поэтому в последнее время их всё чаще устанавливают в общественных местах, особенно в метро и магазинах.

Такие дела

Мой творческий Макс

Больше статей по теме

Чудоватые словеса и истории происхождений мемов | Лиса в мире людей | Дзен
Благодарю всех, кто дочитал до конца!! Если есть чем поделиться, добро пожаловать в комментарии. Лайк будет приятен. Подписка сделает автора счастливым!!

За угощение в виде "шоколадки" гранд мерси!!

#мысливслух #мыслиожизни  #лисичка #хорошеенастроение #осеннеенастроение #теплодуши