Мечта о погонах, чести и служении Отечеству часто посещает молодые умы еще за школьной партой. Но, согласитесь, одно дело — представлять себя в парадной форме на Красной площади, и совсем другое — реально понимать, какой путь придется протоптать сапогами до заветных звезд. Главный вопрос, который мучает и абитуриентов, и их родителей: сколько лет обучаются в военных училищах?. Давайте разложим всё по полочкам, без казенного языка и лишней воды. Если говорить о классическом высшем военном образовании, то здесь велосипед никто не изобретает. В большинстве случаев, поступив в командное или инженерное училище сразу после 11 класса, вы подписываетесь на пять лет интенсивной жизни. Почему именно пять? Да потому что за это время из вчерашнего мальчишки нужно выковать не просто солдата, а квалифицированного специалиста с дипломом государственного образца. Загибайте пальцы: тактика, техническая подготовка, высшая математика, иностранные языки и, конечно, бесконечная строевая. Отвечая на вопрос,