Учёные Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова разработали методику, которая позволяет аграрному сектору снижать экологическую нагрузку на природу, не жертвуя урожайностью. Как сообщает ТАСС, основа подхода — грамотное сочетание органических и минеральных удобрений. Читайте также:
● Это происходит с каждым после 30: мозг перестает замечать время На агропромышленное производство в мире приходится примерно четверть всех выбросов. При этом полностью отказаться от синтетических удобрений невозможно: они обеспечивают около 40% прироста урожая. В России доля органического земледелия составляет всего 1,2%, что делает поиск компромисса особенно важным. Исследования проводились на опытном участке, заложенном ещё в 1947–1948 годах в Терском районе Кабардино-Балкарии, — на посевах озимой пшеницы. Учёные сравнивали результаты от применения только минеральных удобрений и от их сочетания с органическими. Выяснилось, что органо-минеральная система не только поддержи