Всем привет!
Я студент роботехнического университета и постоянно провожу с ними работу, как-то так получается, что я живу в этой сфере уже большое количество времени, а своего робота нет. Поэтому я вспыхнул идеей создать робота у себя в "гараже". Давайте расскажу по шагам, как я буду оживлять кучу железа и проводов. Шаг 1. Решил не выпендриваться.
Никакой ходячей Boston Dynamics. Моя цель — тележка на колесах, которая ездит за банкой пива и не врезается в стены. Платформа: фанера, четыре мотор-колеса от детской машинки и драйвер L298N, пахнущий канифолью. Шаг 2. Мозги на коленке.
Возьму Arduino Mega (у Uno не хватило ног для датчиков). Как главный навигатор — ультразвуковой дальномер HC-SR04, примотанный синей изолентой к сервоприводу. Теперь робот сможет вертеть «головой», как испуганный кот, и пищит, если впереди преграда. Шаг 3. Самая веселая часть — код и Bluetooth.
Чтобы не таскать ноутбук в "гараж", прикрутил модуль HC-06. Накатал простейшее приложение в Mit App Inventor за вече