Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sjbody | Твой фитнес-тренер!

Что на самом деле замедляет твой метаболизм?

Помните, мы с вами вели дискуссии о холестерине, молочке, яйцах, глютене, и т.л, и т.п. Целый блок был с разбором полетов, что хорошо, что плохо, и почему. Так вот, буквально вчера мне под старую статью прилетел комментарий: "Дело не в том, что молочка для кого-то плоха, а в том, что она относится к еде, которая сильно замедляет метаболизм". Так комментарий – полбеды, беда в том, что, пока мы

Помните, мы с вами вели дискуссии о холестерине, молочке, яйцах, глютене, и т.л, и т.п. Целый блок был с разбором полетов, что хорошо, что плохо, и почему. Так вот, буквально вчера мне под старую статью прилетел комментарий: "Дело не в том, что молочка для кого-то плоха, а в том, что она относится к еде, которая сильно замедляет метаболизм". Так комментарий – полбеды, беда в том, что, пока мы его увидели и удалили, под ним появились... лайки.

Короче, встречайте максимально полный список всего того, что действительно замедляет метаболизм. И запомните: остальное – от лукавого!

Жесткие низкокалорийные диеты (менее 1200 ккал/день). Тело воспринимает это как угрозу голода и переходит в режим экономии энергии, снижая базовый расход калорий. Никакой магии, все просто: там, где ты пробежался бы, будешь медленно идти. Где постоял бы – сядешь. В тяжелых случаях "просто" заболеешь и будешь лежать под теплым пледиком и лечиться горячим чаем. Сладким.

Недостаточное потребление белка. Белок требует больше энергии для переваривания (термический эффект пищи). Его дефицит этот эффект снижает. Ну и простая логика: нет белка – нет стройматериала для новых мышц – нет новых мышц. А мышцы главные по потреблению калорий.

Отказ от углеводов (крайне низкоуглеводные диеты). Может привести к снижению уровня гормона щитовидной железы T3, который является ключевым регулятором метаболизма.

Нерегулярное питание, долгие перерывы. Организм начинает экономить ресурсы в ожидании следующего приема пищи. Потому что фиг тебя знает, может, это последнее яблочко на сегодня. И даже модель "удиви организм, пусть никогда не знает, что его ждет, голодовка или 6000 ккал", не спасет. Потому как он и 6к присвоит, и в голодовку метаболизм замедлит, на всякий случай.

Хроническое обезвоживание. Все химические реакции в организме, включая сжигание калорий, требуют воды. Даже легкое обезвоживание замедляет эти процессы.

Малоподвижный образ жизни Чем меньше движения, тем меньше общий расход калорий. А это только кажется, что повседневное движение не играет роли. Спросите людей, которые ломали ноги и резко "оседали". Большинство набирало, хотя бы килограмм, и это за пару месяцев в гипсе.

Потеря мышечной массы (саркопения). Мышцы — метаболически активная ткань, которая сжигает калории даже в покое. Чем их меньше, тем меньше и сгоревшего "топлива". Поэтому сюда же и отсутствие силовых, потому как именно они главные поставщики новых мышечных волокон.

Хроническое недосыпание (менее 7 часов). Нарушает баланс гормонов: повышает уровень кортизола (гормона стресса) и грелина (гормона голода), снижает уровень лептина (гормона сытости) и тестостерона, что предсказуемо не приведет ни к чему хорошему. Сюда же и хронический стресс, фоновая тревожность, потому что это равно вечно шкалящий, задранный кортизол.

Дисфункция щитовидной железы (гипотиреоз). Щитовидная железа — "дирижер" метаболизма. Недостаток ее гормонов (T3, T4) напрямую замедляет все обменные процессы в организме. Поэтому чек -ап это дело похвальное.

Дефицит половых гормонов (менопауза у женщин, андропауза у мужчин). Падение уровня эстрогена и тестостерона способствует перераспределению жира, мышечная масса уменьшается, гормональный фон "дуркует". Вот почему в это время так важно активничать, тренироваться, а многие, наоборот, ставят на себе крест и прекращают всякое движение: старость пришла, уже ничего мне не изменить

Генетическая предрасположенность. Некоторые люди от рождения имеют более низкий базовый уровень метаболизма из-за генетических особенностей работы щитовидной железы и митохондрий. Ну вот оно такое, обидновое. Но, важно! Эта генетическая рулетка определяет доли процента, а не десятки процентов, поэтому оправдания "генетика у меня такая" не принимаются. Возможно, тебе просто нужно сделать на тысячу шагов больше, чем везучему Васе.

Недостаток витаминов и минералов. Дефицит железа (анемия), витамина D, магния и других нутриентов нарушает нормальное усвоение еды.

В принципе, все. Так что, если в следующий раз увидите, что кто -то пытается оболгать еду и обвинить ее в метаболическом коварстве, смело становитесь ее адвокатом. Если какие-то причины замедления метаболизма мы вдруг забыли, добавляйте в комментариях.

➖➖➖➖➖

🏆А ещё у нас есть крутые программы тренировок!  Посмотреть можно тут:

https://sjbody.ru/

🔥Или в нашем телеграм боте:

@sjbody_bot

➖➖➖➖➖