Жили-были два колючих приятеля: сухопутный Ёж и речной Ёрш. Жили они душа в душу у самой кромки прозрачной реки, возле которой стояла пушистая, статная Ёлка. Однажды утром Ёж вышел из норки, сладко потянулся и вдруг его сердце тревожно ёкнуло. Он увидел, что возле Ёлки стоит хмурый лесоруб. — Ёлки-палки, — ворчал лесоруб, — отличная выйдет древесина для новой ёмкости под зерно! Завтра приду и срублю эту ёлку. Ёж от страха весь съёжился. Он поспешил к ручью: — Ёрш, беда! Нашу Ёлку хотят погубить! — Не бойся, колючий брат! — забулькал Ёрш. — У нас есть секретное оружие — наши колючки. Весь вечер друзья готовились к спасению Ёлки. Ёж собирал самые острые шишки и прятал их в высокой траве, а Ёрш подплывал к берегу и хвостом разбрасывал мокрую глину, чтобы тропинка стала скользкой, как каток. На рассвете пришёл лесоруб. Только он замахнулся топором, как Ёж выкатился клубком прямо ему под ноги. — Ой! — вскрикнул лесоруб от неожиданности и наступил на острую шишку. От боли он подпрыгнул и,