Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sjbody | Твой фитнес-тренер!

Жирные новости: что нового открыла наука о полноте?

Сегодня буду вас стращать. С чего вдруг? Дело в том, что все мы привыкли воспринимать слова о вреде ожирения как фоновый шум: полнота это плохо, бла– бла, бла- бла– бла. И особо не реагируем. И все бодипозитивные воззвания строятся на том, что полнота может лишь не устроить чьи-то представления об эстетике, а в остальном это дело безобидное и даже приятное. Так что вот вам немного упрямой

Сегодня буду вас стращать. С чего вдруг? Дело в том, что все мы привыкли воспринимать слова о вреде ожирения как фоновый шум: полнота это плохо, бла– бла, бла- бла– бла. И особо не реагируем. И все бодипозитивные воззвания строятся на том, что полнота может лишь не устроить чьи-то представления об эстетике, а в остальном это дело безобидное и даже приятное. Так что вот вам немного упрямой конкретики. Надеюсь, эта статья попадется на глаза тому, кто сейчас мечется: худеть – не худеть, вроде, и вкусняшки терять не хочется, но и бока уже выпирают, пора – не пора...

Экономический фактор

Ученые прогнозируют: глобальные экономические потери от избыточного веса и ожирения к 2035 году могут достичь $4.32 трлн в год (около 3% мирового ВВП), что сравнимо с ударом от пандемии COVID-19 в 2020 году.

Что входит в эти страшные цифры? В первую очередь – медицина. Лечение тех, кто стал болен только потому, что очень уж любил поесть. Оплата пособий тем, кто стал нетрудоспособен по этой же причине. В мировых масштабах это трагедия: те, кто мог бодро и энергично трудиться ради блага и общественного, и своего собственного, все чаще выбирают обрастать жиром и буквально самоинвалидизироваться.

Самая тревожная информация

Процент людей с ожирением растет с каждым годом. Буквально. И страшно, что общество часто этого не замечает, потому что по другую сторону баррикад – мы: диетологи, тренеры, фитнес – блоггеры, фитоняшки всех мастей, бодибилдеры... И кажется, что зож как раз побеждает, ведь идет пропаганда, мы не молчим, мы учим, делимся.

Но увы, статистика неумолима, мир жирнеет. Пока 10 процентов стараются довести себя до совершенства, 30 балансируют на грани нормы или около того и в целом "за" зож и смотрят в нашу сторону с интересом, 60 процентов катятся в жирную яму с разной скоростью.

Это официальные данные за прошлый год: в России лишний вес у 60% женщин и 63% мужчин. И это – тема для еще одного серьезного разговора.

Мужик всегда прекрасен

Говоря о похудении, мы привыкли в скобочках иметь в виду женщин. Как говорил один мой знакомый толстяк, слова диета и физкультура женского рода.

Так вот, мужчины начали в последние годы толстеть просто стремительно. И причин тому несколько: общество к их полноте терпимее. Мужик должен быть чуть красивее обезьяны, нищий – мерзкий потный скуф, при бабках – милый мягкий медвежонок, вот это все. Еще мужчины исторически боятся врачей и им сложнее дойти, допустим, до кабинета эндокринолога.

Сильно вырос процент разводов, а это, опять же, не мной придумано, это статистика, что женщина чаще после развода хорошеет, а мужчина увы. Заботиться некому, контролировать некому, вечные пельмени с мазиком и пиво делают свое черное дело...

Если так пойдет и дальше, скоро совсем молодые парни с пузами будут восприниматься нормой. А ведь пузо это риски.

Кстати, о рисках.

Недавно журнал Population Studies опубликовал данные масштабного исследования, и выводы ученые дали очень грустные: даже небольшой лишний вес кратно повышает риск смерти. Раньше, заметим, так никто не думал. О каких -то летальных рисках говорили уже при шкалящем ИМТ, там, в диапазоне 150 кг плюс. Но, как оказалось, даже "приятная полнота" это угроза. Хорошо бы донести это до каждого, у кого есть 8, 10 лишних килограмм, потому что люди рассуждают по шаблону "ой, ну мне не на подиум", а, если бы видели всю статистику, всю картинку, точно бы не захотели повышать риски осиротить детей ради пироженки.

Бедные дети

В 2024 году по официальной статистике в России в возрастной группе 7-11 лет 33% детей с лишним весом. Если честно, это кошмар и ужас. При этом государство и правда старается, есть утвержденный комплекс мер борьбы, увеличивают часы физкультуры, вводят соревнования, районные кубки ... Но все это не особо эффективно, потому как в семье поощряют душение дивана и обжираловку.

А еще дети совсем перестали трудиться. Буквально сегодня обсуждали со знакомой учительницей ситуацию: на нее нажаловались директору за то, что она заставила детей мыть изрисованные парты. Дети – не рабы, они не обязаны батрачить на школу. Так ведь еще был бы тот рабский труд, говорит, страшно смотреть было на это "мытье": двумя пальчиками держали тряпки и еле елозили ими, как стая умирающих лебедей.

Вдвойне жалко этих детей, потому что ученые подтвердили то, что мы с вами и так давно знали на опыте: кто уже имеет лишний вес, тому легче легкого набрать еще. И еще. И еще. И жировые клетки действительно не умирают, они сдуваются и ждут, пока ты дашь слабину. А, если ты с детства не привык ни себя ограничивать, ни физически трудиться, ни спортом заниматься, ты ее дашь.

Еще немного грустного

Физиологи признают: поддержание здорового веса сегодня стало сложнее, чем несколько десятилетий назад. Во -первых, не самая здоровая еда доступна в бешеных количествах и дешева, как никогда. Во -вторых, пресловутый стресс. Мы живем в стрессе, нас поливают им, нас топят в нем. Редактор этого блога поехала в гости к родителям. Они обедали под телевизор. По одному каналу шли новости: в Москве мать убила пятилетнего сына. Попросила переключить. Новостной диктор другого канала рассказывал о том, как уссурийский тигр ночами приходит в поселок и нападает на собак. Снова попросила переключить. На экране появился мужик с топором, который за кем-то увлеченно гнался... суровое, беспощадное российское кино.

А еще сегодня мы все стали малоподвижными в той или иной степени. Все можно купить на маркетплейсе, доступен клининг, в каждом доме есть горячая вода... Мне вспомнилось, как однажды жизнерадостная тетенька 60+ сетовала в зале, что в ее юности даже туалет был на улице, и до него нужно было ножками топать. А зимой так сначала одеться, обуть валенки, надеть тулуп, а потом ножками топать, рискуя не донести. А сейчас три секунды, и ты на месте. Оно -то, конечно, хорошо с точки зрения комфорта, но утраченную активность надо чем-то компенсировать. А людям лень.

Вот такая неутешительная правда. Так что не косимся на плюшки и бургеры, мы -последний оплот стройности в этом мире, так будем же стойкими и красивыми!

➖➖➖➖➖

🏆А ещё у нас есть крутые программы тренировок!  Посмотреть можно тут:

https://sjbody.ru/

🔥Или в нашем телеграм боте:

@sjbody_bot

➖➖➖➖➖