Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Sjbody | Твой фитнес-тренер!

Не хочу, но надо! Как себя заставить?

Вы не поверите, но это один из самых часто повторяющихся вопросов во всех личках, на всех площадках. Пни меня, замотивируй меня, подскажи, как поднять попу, если не хочется...
И вот, казалось бы, ответ очевидный – никак. И все же, давайте попробуем помочь всем этим милым прокрастинирующим людям, которые в глубине души все таки хотят измениться и украдкой косятся на зал.
Мамы не будет
Вообще, по

Вы не поверите, но это один из самых часто повторяющихся вопросов во всех личках, на всех площадках. Пни меня, замотивируй меня, подскажи, как поднять попу, если не хочется...

И вот, казалось бы, ответ очевидный – никак. И все же, давайте попробуем помочь всем этим милым прокрастинирующим людям, которые в глубине души все таки хотят измениться и украдкой косятся на зал.

Мамы не будет

Вообще, по моему твердому мнению, вся эта канитель с "не хочу, но надо" тянется у нас из детства. Сказать точнее, в детстве мы привыкаем к тому, что есть "предпоследнее китайское предупреждение" и "последнее китайское предупреждение". Вот сейчас мама просто сказала "помой посуду", и это значит, что можно еще немножечко поиграть в приставку, а сейчас она вопит и тянется к полотенцу, значит, приставка стала опасна для жизни.

Очень, очень многие люди воспитывались по такому сценарию. И во взрослой жизни они, сталкиваясь с необходимостью выполнения нудного или трудного дела, как бы подсознательно ждут, что на пороге возникнет некто с контрольными люлями. А, пока не возник, можно и забить.

Так вот, если в твоей голове промелькнула мысль, что кто-то должен замотивировать, пнуть, объяснить тебе важность дела, нужно побыстрее отметать эти иллюзии. Никто не придет. Никому не надо. Ты – грустный взрослый человек, который творит и вытворяет свою жизнь.

Не пойдешь в зал – всем пофиг, будешь жирным чудищем, не пройдешь курсы повышения квалификации – так и останешься нищебродствовать на стартовых позициях, и так во всем. Миру плевать.

Это очень грустное осознание. Каждый из нас, конечно, считает себя максимально сладким пряничком, да как это так, всем начхать. Меня должны поуговаривать. Обо мне должны заботиться. В тяжелых случаях эти розовые очки бьются пребольно. Пример из реальной жизни: человек получил серьезную травму руки и потерял на этой почве работу. Бедолага отвернулся к стене и занялся саможалением. Месяц, два, три...Поначалу все вокруг него прыгали, жалели, гладили и целовали, но время шло. Жена начала намекать, что в мире полно работ, которые можно выполнять с травмированной рукой. Потом говорить прямо. Потом орать. Итог печальный: человек потерял семью, пьет и всем жалуется, как несправедлива жизнь, и как его, несчастного, опрокинули самые близкие, не вошли в положение и не проявили сочувствия. О том, что два года вокруг него плясали с дудкой и жена, и друзья, и братья, он умалчивает.

Еще веселее вам пример: на краснодарском вокзале долгие годы жил бомж, который всем рассказывал, что ему так жить очень нравится, а вообще-то он знаком с самим Собяниным, в любой момент может ему позвонить, и будет жить хоть в Кремле. Просто вот не хочет. И сам выбирает бухать на лавочке.

И каждый из нас, когда выбирает обожраться перед телевизором вместо того, чтобы пнуть себя и пойти на тренировку – немножечко этот бомж, вспоминайте его. И напомните себе, что вот такое "я сам решу" ничего, абсолютно ничего хорошего вам не принесет.

Мир пойдет развиваться дальше. И не заметит, что вы тут решили тихо деградировать. И, если это решение приведет в совсем грустную точку, в бедность, к диабету, и т.д. - всем плевать...

Теперь о хорошем.

С отрицательной мотивацией разобрались, теперь давайте поддадим немного положительной. Каждый раз, когда лень буквально скручивает и нет сил себя преодолеть, представляйте в подробностях, зачем эти танцы. Можно даже преувеличивать. Тяжело пнуть себя в зал? Подумайте об идеальной фигуре, как с постера в этом самом зале. Нет настроения учить английский? Представляйте, как увлеченно болтаете с аборигенами в центре Лондона.

Мозгу важно понимать, что дело делается не просто потому, что нам надо время убить, а ради личной выгоды. С конкретной целью. Так ему гораздо легче отказаться от отдыха. Мозг вообще нифига не альтруист, он всегда ищет своего. И правильно делает.

Важное дополнение

Очень часто вы спрашиваете: а можно пропустить одну тренировочку? Пожрать один дополнительный денечек? Убрать из трени самые некомфортные упражнения, потому что конкретно сегодня влом?

Можно. А зачем? Дело вот в чем: да, от одной пропущенной тренировки и от одной "лишней" шоколадки небо не рухнет. Но кто даст нам гарантию, что мы ограничимся одной? Лениться легко и приятно. Разочек, другой, и можно войти во вкус.И обнаружить, что ты не просто на денечек выпал из диеты, а месяц пожираешь, что не приколочено. А, как мы помним, всем пофиг, так что никто не придет тебя из этой жирной ямы вытаскивать.

Вот как-то, наверное, так. Если вы можете "пнуть" эффективнее, то добро пожаловать в комментарии. Дело нужное.

➖➖➖➖➖

🏆А ещё у нас есть крутые программы тренировок!  Посмотреть можно тут:

https://sjbody.ru/

🔥Или в нашем телеграм боте:

@sjbody_bot

➖➖➖➖➖