Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник Виктории М.

Верхние торговые ряды (ГУМ)

Красную площадь еще в давнее время облюбовали торговцы всевозможным товаром. Чтобы как-то упорядочить торговлю, здесь строились деревянные, а потом и каменные торговые ряды. Как правило, все они были недолговечными. В конце XIX века Россия переживала период бурного роста промышленности и торговли. Возникали многочисленные торговые дома, товарищества, акционерные общества, которые открывали множество магазинов. Тогда же было сооружено новое здание Верхних торговых рядов (А.Н. Померанцев и Р.И. Клейн). Это было крупнейшее торговое здание России того времени. В нем на двух этажах разместилось около 1000 магазинов, в центральной части – три многоместных зала. Принадлежали Верхние торговые ряды акционерному обществу «В.т.р.». После революции в этом доме размещались государственные учреждения. В 1921 году здесь был открыт первый советский универмаг. Его закрыли в 1930-е годы и вновь в здании поселились учреждения. Универмаг был снова открыт в 1953 году после капитального переоборудования зда

Красную площадь еще в давнее время облюбовали торговцы всевозможным товаром. Чтобы как-то упорядочить торговлю, здесь строились деревянные, а потом и каменные торговые ряды. Как правило, все они были недолговечными.

В конце XIX века Россия переживала период бурного роста промышленности и торговли. Возникали многочисленные торговые дома, товарищества, акционерные общества, которые открывали множество магазинов. Тогда же было сооружено новое здание Верхних торговых рядов (А.Н. Померанцев и Р.И. Клейн). Это было крупнейшее торговое здание России того времени. В нем на двух этажах разместилось около 1000 магазинов, в центральной части – три многоместных зала. Принадлежали Верхние торговые ряды акционерному обществу «В.т.р.».

Главный вход в Верхние торговые ряды, конец XIX века. Фотография из собрания Э.В. Готье-Дюфайе.
Главный вход в Верхние торговые ряды, конец XIX века. Фотография из собрания Э.В. Готье-Дюфайе.

После революции в этом доме размещались государственные учреждения. В 1921 году здесь был открыт первый советский универмаг. Его закрыли в 1930-е годы и вновь в здании поселились учреждения. Универмаг был снова открыт в 1953 году после капитального переоборудования здания. Сегодня ГУМ ежедневно посещают сотни тысяч человек.

Верхние торговые ряды, конец XIX века. Фотография из собрания Э.В. Готье-Дюфайе.
Верхние торговые ряды, конец XIX века. Фотография из собрания Э.В. Готье-Дюфайе.

***

Подборка «Москва в старых фотографиях и гравюрах», 14 часть.
В комплект открыток вошли литографии, гравюры, фотографии из фондов РГБ (Ленинской библиотеки), РГБИ (библиотеки искусств), а также из частного собрания московского коллекционера П.С. Романова. Фоторепродукции Б. Грошникова и В. Корнюшина, 1989 г.