Мы вот тут расписываем разные теории, методики, планы питания... И все это прекрасно, все работает, ведет к цели. Но жизнь, жизнь -то вносит свои коррективы. И некоторые – очень часто. Вот, например, мне регулярно прилетает в комментарии что -то типа "Ну и как прикажете худеть, работая на заводе по 12 часов?" Хотя как раз в этом случае похудение пойдет как по маслу... Но дело ведь совсем не в условном заводе. А в том, что работа это огромная часть нашей жизни, и она, ну конечно, влияет и на талию, и на мозг. Мы задали людям вопрос "Как ваша работа отразилась на фигуре" и принесли вам ответы.
1.Работаю кондуктором. Когда устраивалась в депо, была уверена, что даже похудею, потому как постоянно на ногах, бесплатный фитнес. В итоге за 5 лет почти плюс 30 кг. Сейчас расскажу, как так.
1.Нет возможности нормально поесть. Глотаешь на бегу, часто не жуя. Обычно это нечто простое, дешевое. углеводное. Булочка. Пирожок.
2. Начинаешь пить очень мало воды, потому что туалета не предвидится. Если припрет на маршруте – это караул. А я от природы, пардон, частый гость заведения. Поэтому только сухой закон.
3. Сбивается режим сна. Уходишь ночью и приходишь ночью.
4. На смене устаешь и замерзаешь, как последняя собака, поэтому приходишь домой и отводишь душу: чай, конфетки – бараночки...
2.Работаю продавцом – консультантом. У нас запрещено сидеть. Даже если в магазине нет ни одной клиентки: а вдруг зайдет? Стул стоит, но зачем, непонятно: мы под камерами, никто премией не рискует Работа очень выматывает именно из-за этого вынужденного стояния. Чтобы не торчать столбом, мы обычно ходим по торговому залу. И получается нормальный такой километраж. Таким простым способом я похудела на 9 кг за 1,5года
3.Я собираю мебель. В профессию меня привел и всему научил папа, он работал сборщиком еще на производстве. И начал ездить на первые "частные" заказы. Так вот, отец рассказывает, что раньше в каждом доме тебя норовили накормить, предлагали и обед, и чай, а в каждом втором еще и рюмочку наливали. Мать никогда не собирала ему на работу "тормозков". А у меня всегда с собой контейнер с бутербродами, которые я ем в перерывах между клиентами в машине. Иногда, конечно, предлагают и чаек, и поесть, но очень редко, буквально раз в месяц. Может, это и хорошо, особо не раздобреешь.
4. Я поправился на 28 кг за год, когда сменил работу. Был мастером по ремонту холодильного оборудования, стал таксистом. Так получилось, что мне был нужен индивидуальный график, причем каждый день разный. Я не придумал других вариантов заработать на жизнь, кроме такси, которые бы отвечали этому требованию.
В целом здесь неплохо. Но я пью очень много сладкого кофе, потому что ночью "тянет " спать. Ем жареные пирожки, пиццу. Ну и постоянное сидение на попе ровно, причем поначалу меня от этого буквально корежило, хотелось встать, сорваться и бежать, бежать, а потом так душевно "присиделось", что уже совсем и не смущает.
5. Работаю медицинской сестрой в родильном доме. Возможно, с непривычки, но очень похудела. За год стала на 11 кг легче, чем в ВУЗе. Я постоянно на ногах и постоянно что-то делаю. Не знаю, откуда расхтут ноги у мифов про чаи в сестринской, правда. У нас, конечно, есть чайник, но шансов испить чаю мало. Бывает, пьем в ночную смену, но и то редко, если есть возможность отдохнуть, все выбирают поспать.
Да, пациентки дарят много шоколада, и поначалу его даже охотно ешь, но быстро надоедает. Я снабжаю всю семью и немножечко добрых соседок, которые задаривали меня конфетками в детстве. Что -то самое лакомое могу оставить себе и растянуть на неделю.
6. Плиточник. Никогда не думал о взаимосвязи веса и работы, но однажды пришлось худеть. Пришлось, потому что пузо уже нахально мешало трудиться. И худеть мы решили вместе с братом. Он – дальнобойщик. Так вот, у меня и процесс шел веселее, и в целом мне было легче, потому что больше активности. Работа такая... по сути, кардио. И, если добавить к ней нормальное питание, то даже и особых дополнительных усилий не надо, потому что ты уже за день и шаги намотал, и миллион раз нагнулся. Брату же приходилось компенсировать многочасовое сидение тяжелыми тренировками. И все равно он терял вес намного медленнее.
7. Я пианистка. Калорий много не сжечь, но у такой работы есть целый ряд плюсов:
Когда разучиваешь сложное произведение, время останавливается, и ты просто забываешь поесть.
Концертные платья очень узкие, ощутишь, даже если набрала полкило. Сразу ротик на замочек и вертать все "как было".
Нет триггеров. Однажды я худела в групповом чате, и там люди жаловались, что на работе запахи, соблазны. У меня никаких. Даже буфета в концертном зале нет.
Я засиживаюсь, и потом очень радуюсь движению. Оно становится наградой, а не пыталовом.
А как вы думаете, влияет ли работа на текущую форму, или все зависит от человека? И на любой работе можно и похудеть, и набрать... И как с этим у Вас? Поделитесь в комментариях