Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KentChannelTV - монеты СССР

Воспоминания известных советских людей о войне

Что скажут нам ветераны Великой Отечественной Войны в своих мемуарах, оставив для потомков эту память. Помните, как было сказано в одном замечательном советском произведение "Офицеры", в этих бессмертных строках из песни: "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят... Этот взгляд — словно высший суд, для ребят, что сейчас растут, и мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть". Хорошо известно, как тяжело вспоминается этот день - 22 июня 1941 года в каждой советской семье, в душе каждого человека, а благодаря историческому труду мы знаем, что такое Операция «Барбаросса» и какие страшные планы были у деятелей из Нацистской Германии, которые еще в первые дни уже всё поделили на нашей территории и надеялись сравнять с землей нашу советскую страну, но никогда такого не было и тогда не случилось.
Благодаря невероятному подвигу каждого солдата и сержанта, командира и генерала, политработника и обычного рабо
Оглавление
Что скажут нам ветераны Великой Отечественной Войны в своих мемуарах, оставив для потомков эту память.

Помните, как было сказано в одном замечательном советском произведение "Офицеры", в этих бессмертных строках из песни: "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят... Этот взгляд — словно высший суд, для ребят, что сейчас растут, и мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть".

Хорошо известно, как тяжело вспоминается этот день - 22 июня 1941 года в каждой советской семье, в душе каждого человека, а благодаря историческому труду мы знаем, что такое Операция «Барбаросса» и какие страшные планы были у деятелей из Нацистской Германии, которые еще в первые дни уже всё поделили на нашей территории и надеялись сравнять с землей нашу советскую страну, но никогда такого не было и тогда не случилось.
Благодаря невероятному подвигу каждого солдата и сержанта, командира и генерала, политработника и обычного рабочего в тылу, включая всех мужчин и женщин, нога немецкого захватчика очень быстро подвернулась, была сломана - а затем и отправилась в землю, раз и навсегда.

Да, безусловно, наш народ никогда не забудет эту часть отечественной истории, что называется у иностранцев Восточный фронт Второй мировой войны, а для нас - это всегда будет Великая Отечественная война.
Эта дата 22 июня 1941 года, в России отмечается как
День памяти и скорби, ведь в этот день оборвалась мирная жизнь, а для миллионов наших людей и сама жизнь, но никто не забыт и ничто не забыто, поэтому и вспомнить различные воспоминания самых известных людей страны советов, будет крайне любопытно и занятно, включая популярных артистов, деятелей культуры и самих военных, политиков.

А свои воспоминания и мысли, каждый читатель и советский человек, может опубликовать в комментариях к этому материалу. Со своей же стороны, писал и буду писать про прадеда - Городовиченко Александра Михайловича, который был призван в апреле 1942 года, был в танковых войсках, родом он из Ворошиловградской области, район Сорокино или нынешний город Краснодон в Луганской области, пропал без вести в декабре 1943 года, а из списков выбыл в марте 1944 года. До сих пор нет никаких данных, лишь послевоенное донесение Марганецкого РВК Днепропетровской области, поэтому война не закончена, пока не похоронен последний солдат со всеми воинскими почестями.

Воспоминания известных советских людей о войне
Воспоминания известных советских людей о войне

1. Юрий Владимирович Никулин

"Видимо, я и в самом деле родился в сорочке, как любила повторять мама"

Народный артист СССР хорошо знал, что такое война, и не только по замечательным фильмам, в которых он снимался "Они сражались за Родину" или "Двадцать дней без войны", но и по реальному жизненному опыту, который у него появился еще в ноябре 1939 года, когда после окончания средней школы, он был призван в Красную армию и направлен в шестую батарею второго дивизиона 115-го зенитного артиллерийского полка, и как никто другой застал и Финскую, и Великую Отечественную, а демобилизован был только 18 мая 1946 года в звании старшего сержанта.

Среди его боевых наград стоит выделить Медаль «За оборону Ленинграда», «За отвагу» и орден Отечественной войны 2 степени, что вручался всем фронтовикам в 1985 году.

Именно в фильме "Они сражались за Родину" артисту пришлось вспомнить быт военных лет
Именно в фильме "Они сражались за Родину" артисту пришлось вспомнить быт военных лет

Юрий Никулин вспоминал, как узнал о начале войны. В ночь на 22 июня на наблюдательном пункте в их части нарушилась связь с командованием дивизиона, но найти повреждение не удалось. Утром Никулин с товарищем спокойно позавтракали и по случаю воскресенья, взяв трёхлитровый бидон, пошли на станцию покупать пива:

"Подходим к станции, а нас останавливает пожилой мужчина и спрашивает:

– Товарищи военные, правду говорят, что война началась?

– От вас первого слышим, – спокойно отвечаем мы. – Никакой войны нет. Видите – за пивом идём. Какая уж тут война!

Прошли ещё немного. Нас снова остановили:

– Что, верно война началась?

– Да откуда вы взяли? – забеспокоились мы.

Что такое? Все говорят о войне, а мы спокойно идём за пивом. На станции увидели людей с растерянными лицами, стоявших около столба с громкоговорителем. Они слушали выступление Молотова".

Затем Юрий Владимирович вспоминает, хоть и очень редко об этом говорил на публике, только в книге написал, как ему пришлось увидеть первого убитого человека.

"Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком срезало голову.
Сидит человек с ложкой в руках, пар идёт из котелка, а верхняя часть головы срезана как бритвой, начисто. Смерть на войне, казалось бы, не должна потрясать. Но каждый раз это потрясало. Я видел поля, на которых лежали рядами убитые люди: как шли они в атаку, так и скосил их всех пулемёт.
Я видел тела, разорванные снарядами и бомбами, но самое обидное – нелепая смерть, когда убивает шальная пуля, случайно попавший осколок".

Командир отделения разведки 72-го отдельного зенитного дивизиона старший сержант Юрий Никулин (2-й слева в 1-м ряду) с боевыми товарищами. Ленинградский фронт
Командир отделения разведки 72-го отдельного зенитного дивизиона старший сержант Юрий Никулин (2-й слева в 1-м ряду) с боевыми товарищами. Ленинградский фронт

Действительно, такое тяжело вспоминать и говорить об этом, ведь на любой войне такие ситуации бывают и всё это крайне неприятно, печально и отвратительно, ведь наши лучшие люди, как правило, уходят первыми.
Затем можно вспомнить и крайне неоднозначную, забавную и отчасти противоречивую историю, понять которую смогут только фронтовики и те, кто осознает, что такое война.

"Однажды ночью на железнодорожной дороге нос к носу столкнулись две разведгруппы, наша и немецкая. Ну бойцы все опытные, не в первой, ну и метнулись в сторону. Попадали. Мы с одной стороны насыпи, немцы с другой. Лежим, притаились, думаем "что дальше?". И тут слышим с немецкой стороны в нашу встревожено доносится приглушенный крик:

- Ганс! Ганс!

Мы переглянулись и вдруг видим, что среди нас, забившись, сидит испуганный немец. Он, когда мы столкнулись, так растерялся, что начал метаться из стороны в сторону, а потом с перепугу бросился к нам. Смотрит на нас, от страха дрожит. А мы и сами не знаем, что с ним делать. С той стороны крики все тревожнее.

- Ганс! Ганс!

Ну наш командир решил перекинуть немца на их сторону. Взяли мы бедолагу за руки за ноги, раскачали его и кинули к своим. А тот так перепугался, что пока летел громко поддал пара от страха. Полная тишина и тут мы не выдержали. Обе стороны разразились нервным смехом. Когда успокоились, посмотрели друг на друга через дорогу и молча разошлись каждый своим путем — никто не стал стрелять. И так все понятно всем. Война все-таки".

Разумеется, что при других обстоятельствах была бы перестрелка и тяжелая схватка, но нельзя забывать о том, что простые солдаты тоже люди и всякое в жизни бывает.

2. Аркадий Исаакович Райкин

"Трудности, беды, гонения — не они формируют личность. Они лишь обнаруживают, удостоверяют существующие, но скрытые до поры черты характера. Человека формирует счастье".

Один из самых смешных людей в советской стране, разумеется, в хорошем смысле этого слова - наш народный артист СССР, во время войны представлял Ленинградский театр эстрады и миниатюр, ведь ездил с самыми различными концертами и номерами в войска. За эту деятельность он получил орден Отечественной войны 2 степени в 1945 году, а как и положено в 1985 году, его наградили 1 степенью.

2. Аркадий Исаакович Райкин
2. Аркадий Исаакович Райкин

Аркадий Исаакович вспоминал: "Как ни старались нас беречь, все же иногда мы рисковали. Выступали под артобстрелом, ездили по дорогам, которые бомбил враг. Однажды мы застряли со своим автобусом на горном перевале, была жуткая метель, на дороге гололед, и вниз с перевала пропускали только машины, колеса которых были обмотаны цепями. Мерзнуть всю ночь в заледеневшем автобусе нам было вдвойне обидно, потому что мы имели предписание, спустившись с гор, встать на постой в приморском городе. Оставалось всего несколько часов езды, а там нас ждали тепло и еда. Но пришлось потерпеть. А наутро мы узнали, что дом, куда мы направлялись и где нам приготовили встречу, в ту ночь разбомбила дотла вражеская авиация".

После таких историй трудно не верить, что у каждого есть свой ангел-хранитель или как минимум, у него своя судьба, и кому предназначено уйти в старости, тот не погибнет на войне.

3. Алексей Макарович Смирнов

"Если вам удалось улыбнуться хоть один раз, я буду счастлив. Так как вы будете жить на одну секунду дольше. Желаю вам много всего хорошего и доброго"

Несмотря на то количество фильмов, где снимался этот заслуженный артист РСФСР, в реальности у него не было огромного количества наград, а вот достойные фильмы были, в том числе и на военную тематику: "Поезд милосердия", "Разведчики" и "В бой идут одни «старики»".

В Красную Армию он был призван в октябре 1940 года и уже спустя пару лет, о нем было известно в наградных листах, ведь он заслужил медаль «За отвагу», «За боевые заслуги», Орден Красной Звезды, Орден Славы 2 и 3 степени и был в числе войск, что освобождали Прагу.

Когда в кино мы видим комедийные роли Алексея Макаровича мы и не задумываемся над тем, какая сложная у него была биография и тяжелая личная жизнь, ведь после войны он вернулся инвалидом, и супруги, детей у него не было, но какой невероятной души человек был, а какие подвиги у него были на фронте, так любопытно вспомнить.

3. Алексей Макарович Смирнов справа
3. Алексей Макарович Смирнов справа

Несмотря на воинскую храбрость, Смирнов никогда не стремился в офицеры, ведь хотел вернуться в театр после войны, и только вдумайтесь, когда в очередной раз заходила речь о том, чтобы присвоить ему звание лейтенанта, то он что-нибудь этакое делал, вроде поздравления замполита с Христовым воскресением, словом, умел загреметь на гауптвахту, но зато оставался старшим сержантом и был спокоен за своё творческое будущее, прекрасно понимая, что командиры РККА люди подневольные, а солдаты могут вернуться и на гражданку. У нас нет реальных мемуаров артиста, но есть наградные листы, где описаны его подвиги.

Впервые Алексей Смирнов проявил себя в самом начале войны, 2 июля 1941 года, в боях под городом Борисов на реке Березине. Это стало его боевым крещением.

"Противник открыл шквальный огонь из дальнобойных орудий, под прикрытием которого танки ринулись к переправе. Связь наблюдательного пункта с огневой позицией прервалась, быстро восстановить её не было никакой возможности. Не теряя времени, командир выслал на огневые позиции связиста с данными на открытие беглого огня по подступам к переправе, к которой устремились гитлеровские танки. Огонь был открыт ровно через пять минут. Приказ по разрушению моста был выполнен. Враг на этом рубеже был задержан на трое суток. Командиры минометов сержанты Чехмарев В.Г., Смирнов А.М., Лисицын Н.И. своим личным примером стойкости и комсомольским задором воодушевили бойцов на борьбу с врагом".

Уже в 1944 году была другая история:

"Во время прорыва немецкой обороны в районе д. Онацковцы, презирая смерть и несмотря на то, что вражеские снаряды рвались, взвод старшего сержанта Смирнова продолжал вести огонь по врагу, в результате чего было уничтожено: 81,4 мм миномётная батарея, 1 станковый пулемёт и 30 немецких солдат на западной окраине д. Онацковцы. Наши овладели траншеями противника, после чего стремительно начали продвигаться вперёд".

"В районе Староконстантиновки, выдвинувшись со взводом вперед, открыл меткий минометный огонь, которым уничтожил: 2 станковых пулемета, 1 орудие 75 мм, истребил 35 человек фашистской пехоты. 1-й Стрелковый полк 99 Стрелковой дивизии овладел городом Староконстантинов. Товарищ Смирнов достоин Правительственной награды – ордена Отечественной войны I степени".

"В январе 1945 года в деревне группа немецких автоматчиков с засады обстреляла автомашины батареи и закрыла путь вперед. Товарищ Смирнов с тремя красноармейцами бросился на немцев и лично из автомата убил 3 гитлеровцев и 2 взял в плен. Батарея получила возможность двигаться вперед".

После такого, не сложно догадаться, что известный артист кино был не робкого десятка и настоящий фронтовик, к тому же коммунист с 1944 года.

4. Анатолий Дмитриевич Папанов

"Я думал, что поседение за ночь - это литературный приём. Но это приём войны"

Будущий народный артист СССР ушел на фронт 12 августа 1941 года, при этом с первых дней войны он вместе с товарищем умудрился сходить в самоволку и попасться, что привело его к военному трибуналу и сроку на 6 лет, но благо, что уже в январе 1942 года он вернулся в армию и старший сержант пошел громить немцев. Как сам артист вспоминал: "Есть страшная статистика: из каждой сотни ребят моего поколения, ушедших на фронт, домой возвратились лишь трое. Я так ясно помню тех, кто не вернулся, и для меня слова "за того парня" звучат уж никак не отвлечённо".

Известный талантливый артист, что снимался в таких фильмах: "Дайте жалобную книгу", "Живые и мёртвые", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука", "Служили два товарища" и "Белорусский вокзал", вспоминал в своей книге следующее.

4. Анатолий Дмитриевич Папанов
4. Анатолий Дмитриевич Папанов

"Одним из самых сложных испытаний стал самый первый бой. Из 42 человек в живых осталось 14. В том столкновении погиб близкий друг Алик Рафеевич.
В роковой момент товарищи шли рядом, перекликались, чтобы убедиться, что оба живы. Последнее, что он услышал от приятеля: "Толик!", а когда обернулся, друг уже падал".

"Из уцелевших солдат сформировали новый полк. Вернулись на те же позиции, где снова звучали залпы и снова падали люди. Один из командиров - совсем молодой лейтенант, только что из военной школы не прожил и суток. Видел его с запрокинутой головой и остановившимся взглядом".

Сам артист получил тяжелое ранение и группу инвалидности, поэтому дальнейшие его воспоминания были уже в госпитале, и это ему еще повезло, ведь остальные сразу погибли, а вернуться на фронт ему уже не позволили, ведь он не прошел медицинскую комиссию. Но в своих фильмах еще не раз передал образ того советского человека и фронтовика.

5. Георгий Константинович Жуков

"Нет ничего проще, чем, когда уже известны все последствия, возвращаться к началу событий и давать различного рода оценки. И нет ничего сложнее, чем разобраться во всей совокупности вопросов, во всем противоборстве сил, противопоставлении множества мнений, сведений и фактов непосредственно в данный исторический момент"

Если до этого у нас был взгляд из числа обычных солдат, то теперь стоит обратиться к воспоминаниям тех, кто видел общую картину под другим углом и руководил всеми процессами в армии, для этого обратимся к некоторым мемуарам Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза и Министра обороны в 50-е годы.

5. Георгий Константинович Жуков
5. Георгий Константинович Жуков

Георгий Константинович много написал в послевоенное время и лучше ознакомиться с его книгами самостоятельно, но мне подумалось любопытно отметить эти строки:

"После смерти Сталина появились версии о том, что некоторые командующие и их штабы в ночь на 22 июня, ничего не подозревая, мирно спали или беззаботно веселились. Это не соответствует действительности. Последняя мирная ночь была совершенно иной. В ночь на 22 июня 1941 года всем работникам Генерального штаба и Наркомата обороны было приказано оставаться на своих местах. Необходимо было как можно быстрее передать в округа директиву о приведении приграничных войск в боевую готовность".

"Непосредственно общаться с Сталиным мне довелось, начиная с февраля 1941 года, когда я начал работать в должности начальника Генштаба.
О внешности И. В. Сталина писали уже не раз. Непримечательный с виду, он во время беседы производил сильное впечатление. Лишенный позерства, он подкупал собеседника простотой общения. Свободная манера разговора, способность четко формулировать мысль, природный аналитический ум, большая эрудиция и редкая память заставляли во время беседы с ним даже очень искушенных и значительных людей внутренне собраться и быть начеку. Сталин не любил сидеть и во время разговора медленно ходил по комнате, время от времени останавливаясь, близко подходя к собеседнику и прямо смотря ему в глаза. Взгляд у него был острый и пронизывающий.
Говорил он тихо, отчетливо отделяя одну фразу от другой, почти не жестикулируя. В руках чаще всего держал трубку, даже потухшую, концом которой любил разглаживать усы. Говорил с заметным грузинским акцентом, но русский язык знал отлично и любил употреблять образные сравнения, литературные примеры, метафоры".

Эти описание и характеристика крайне важны для нас сегодня, ведь они сказаны не просто генералом, а заместителем Верховного Главнокомандующего ВС СССР. Как писал сам Маршал Победы: "Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: Я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг", и учитывая, что в армии он был с 1915 года, видел Первую Мировую, прошел бои на Халхин-Голе в 1939 году, это при нем была занята Бессарабия и была образована Молдавская республика, и это он был начальником Генерального штаба в 1941 году и спустя годы, он же принимал Парад Победы на Красной площади.

6. Константин Константинович Рокоссовский

"Поражение тоже бывает на пользу: оно учит, заставляет даже самых недалёких трезво взглянуть на жизнь и понять меру своей вины и свою ответственность перед историей"

Второй по значимости военный деятель и Маршал Советского Союза, которого нужно в обязательном порядке вспомнить в нашем материале, это человек, который командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года и был настоящим поляком, но советского происхождения.

6. Константин Константинович Рокоссовский
6. Константин Константинович Рокоссовский

Он вспоминал самые различные нюансы во время войны:

"– Товарищ командир, что же вы делаете!.. Я повернулся и присмотрелся. На кровати лежал седобородый старик. Оказалось, отец хозяйки. Пронзительно уставившись на меня, он говорил голосом, полным горечи и боли: – Товарищ командир… сами вы уходите, а нас бросаете. Нас оставляете врагу, ведь мы для Красной Армии отдавали все, и последнюю рубашку не пожалели бы. Я старый солдат, воевал с немцами. Мы врага на русскую землю не пустили. Что же вы делаете?… Эти слова помню и по сей день. Я ощутил их как пощечину, да и все присутствовавшие были удручены".

Это были трудные месяцы начала войны, но как сам Маршал говорил: "Войскам, ввязавшимся в бой с наседавшим противником, следовало поставить задачу: применяя подвижную оборону, отходить под давлением врага от рубежа к рубежу, замедляя этим его продвижение. Такое решение соответствовало бы сложившейся обстановке на фронте", и как показала история, наши полководцы делали всё правильно, пусть и не на всех участках всё получалось, но уже в первые месяцы стало понятно, что Германия проиграла, об этом говорят сейчас на каждом углу, знают об этом все дипломированные историки, а эти люди вели такую работу, даже не зная, что будет завтра, но верили в Победу.

Константин Константинович писал: "Ни трудности, ни опасности не смущали их. Но мы-то обязаны думать, как уберечь этих замечательных людей. Обидно и горько терять солдат в начале войны. Но трижды обиднее и горче терять их на пороге победы, терять героев, которые прошли через страшные испытания, тысячи километров прошагали под огнем, три с половиной года рисковали жизнью, чтобы своими руками завоевать родной стране мир... Командиры и политработники получили категорический наказ: добиваться выполнения задач с минимальными потерями, беречь каждого человека".

"8 мая был подписан акт о полной, безоговорочной капитуляции немецко-фашистских вооруженных сил. Не описать счастье наших солдат. Не смолкает стрельба. Стреляют из всех видов оружия и наши, и союзники. Палят в воздух, изливая свою радость. Ночью въезжаем в город, где разместился наш штаб. И вдруг улицы озарились ярким светом. Вспыхнули фонари и окна домов. Это было так неожиданно, что я растерялся. Не сразу пришла догадка, что это конец затемнению. Кончена война! И только тогда я до конца понял значение неумолчной трескотни выстрелов. Пора положить конец этому стихийному салюту. Отдаю распоряжение прекратить стрельбу.

Наше социалистическое государство оказалось сильнее фашистской Германии. В смертельной борьбе, начавшейся в крайне невыгодных для нашей страны условиях, проявились во всем величии несокрушимое единство советского народа, безграничная любовь наших людей к своей Родине, их верность ленинским идеям. Народ понимал и воспринимал политику Коммунистической партии как свою собственную и поддерживал ее до конца. Оправдались бессмертные слова В. И. Ленина: «Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда»".

7. Леонид Ильич Брежнев

"И если бы спросили меня сегодня, какой главный вывод сделал я, пройдя войну от первого до последнего дня, я бы на это ответил: быть её больше не должно. Быть войны не должно никогда"

Безусловно, каждый советский человек помнит Брежнева, как руководителя страны, а многие вспоминают его - как самого достойного политика за всю нашу историю, при котором спокойно и хорошо жил весь народ, пока был "Дорогой Леонид Ильич", и пусть про возраст пожилого политика шутил каждый, хотя шутил по-доброму, стоит вспомнить и о том, что в годы войны - он был таким же офицером, как и тысячи других в нашей армии.

7. Леонид Ильич Брежнев
7. Леонид Ильич Брежнев

"Как раз в апреле я был назначен начальником политотдела 18-й армии.
На войне не выбираешь, где воевать, но, должен признаться, назначение меня обрадовало. Впереди громыхнуло, поднялся столб пламени, впечатление было, что разорвалось судно. Так оно в сущности и было: наш сейнер напоролся на мину. Мы с лоцманом стояли рядом, вместе нас взрывом швырнуло вверх. Я не почувствовал боли.
О гибели не думал, это точно. Зрелище смерти во всех ее обличьях было уже мне не в новинку, и хотя привыкнуть к нему нормальный человек не может, война заставляет постоянно учитывать такую возможность и для себя. Иногда пишут, что человек вспоминает при этом своих близких, что вся жизнь проносится перед его мысленным взором и что-то главное он успевает понять о себе. Возможно, так и бывает, но у меня в тот момент промелькнула одна мысль: только бы не упасть обратно на палубу. Упал, к счастью, в воду, довольно далеко от сейнера. Вынырнув, увидел, что он уже погружается. Часть людей выбросило, как и меня, взрывом, другие прыгали за борт сами. Плавал я с мальчишеских лет хорошо, все-таки рос на Днепре, и в воде держался уверенно. Отдышался, огляделся и увидел, что оба мотобота, отдав буксиры, медленно подрабатывают к нам винтами. Я оказался у бота, подплыл к нему и лоцман Соколов. Держась рукой за привальный брус, мы помогали взбираться на борт тем, кто под грузом боеприпасов на плечах с трудом удерживался на воде. С бота их втаскивали наверх. И ни один, по-моему, оружия не бросил". В самых популярных автобиографических книгах Брежнева можно встретить массу воспоминаний, и пусть, некоторая часть была отредактирована и дописана различными соавторами, отрицать того, что Брежнев был на войне и не сидел в тылу, просто невозможно.

Как известно, звание генерал-майора ему было присвоено только 2 ноября 1944 года и поэтому его слова так же стоит отметить: "Разгром фашизма, в котором Советский Союз сыграл решающую роль, породил мощную волну социально-политических изменений, прокатившуюся по всему миру", и приятно осознавать, что пока этот человек был у руля, действовала общая система безопасности в Европе, и это было очень хорошо.