⚠️Что, если я скажу, что в 18 веке многих детей считали такими же взрослыми, как и сам, бабушек и пап... ‼️ Среди аристократии и просвещенного дворянства было не принято «сюсюкать» и упрощать речь для малышей. ‼️С младенцем могли разговаривать так же, как со взрослым, используя полные, сложные предложения и «высокий» стиль. Представляю, говорю сыну: "молодой человек, чего это вы позволили себе на мочить свои пеленки" Почему? 📌1. Считали, что дети — «маленькие взрослые»: Ребенок не считался особенным существом со своей психикой. Его задачей было как можно скорее усвоить взрослые нормы. 📌2. Цель воспитания — «благовоспитанность»: Первостепенными были манеры, послушание и умение вести себя в обществе. Эмоциональная близость отходила на второй план. 📌3. Роль гувернанток и нянек: Часто с детьми говорили не родители, а нанятые педагоги. Их речь была правильной, но часто формальной и лишенной тепла. Интересный факт: Историк Филипп Арьес в книге «Ребенок и семейная жизнь при Старом