Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Заводчица счастья

Ветераны. Достояние собаководства. Гордость питомника.

Есть на выставках собак отдельный класс - Ветераны. Там экспонируются собаки старше 8 лет. Знаете, к этому классу судьи и зрители всегда относятся с особой нежностью, заботой и почтением. Обычно ветераны бегут под аплодисменты зрителей. Это очень трогательно. У меня каждый раз щиплет в глазах и выступают слезы. Эти собаки уже все доказали про себя. Они закончили свою выставочную и племенную карьеры. И сейчас находятся на заслуженном отдыхе у себя дома. Это в нормальных питомниках. Где уважают своих собак, а не просто зарабатывают на них деньги и славу. Часто, к сожалению от них избавляются, как от отработанного материала. Продают на племя в 6-7 лет. Они успевают дать еще один помет( суки) или несколько раз повязать, если это кобель. Для меня это неприемлемо, все мои стареют и уходят на радугу из родного двора. Да, затратно, но по другому не могу. Собакам радостно "выйти в свет." Они вспоминают молодость и оживают на глазах. А еще часто бывает, что ветераны в ринге выглядят здорове

Есть на выставках собак отдельный класс - Ветераны. Там экспонируются собаки старше 8 лет.

Знаете, к этому классу судьи и зрители всегда относятся с особой нежностью, заботой и почтением. Обычно ветераны бегут под аплодисменты зрителей. Это очень трогательно. У меня каждый раз щиплет в глазах и выступают слезы.

Эти собаки уже все доказали про себя. Они закончили свою выставочную и племенную карьеры. И сейчас находятся на заслуженном отдыхе у себя дома. Это в нормальных питомниках. Где уважают своих собак, а не просто зарабатывают на них деньги и славу.

Часто, к сожалению от них избавляются, как от отработанного материала. Продают на племя в 6-7 лет. Они успевают дать еще один помет( суки) или несколько раз повязать, если это кобель.

Для меня это неприемлемо, все мои стареют и уходят на радугу из родного двора. Да, затратно, но по другому не могу.

-2

Собакам радостно "выйти в свет." Они вспоминают молодость и оживают на глазах.

А еще часто бывает, что ветераны в ринге выглядят здоровее и породнее молодых собак, которые часто разваливаются после трех лет. Я про крупняк сейчас.

И ЛПП(лучший представитель породы) тоже иногда выигрывают. С точки зрения разведения это плохо. Выходит мы идем не туда, раз от поколения в поколение собаки становятся хуже.

Я никогда не выставляла ветеранов. Чисто с экономической стороны. Выставки-дорогое удовольствие. + ветконтроль+дорога+если несколько собак...

На Мандрагору я взглянула другими глазами зимой, когда привезли Яшу, и она помолодела на глазах.

Да, вы правы, он очень хорошего породного типа. И зубы все на месте и движется хорошо. Есть минус- мозоли на лапах, на одной больше. Но это бич многих тяжелых возрастных собак.

Как то на одном вебинаре известный российский хендлер сказала про класс ветеранов - Их не должно быть жалко.

Вот на самом деле, я видела, как иногда выводят в этот класс едва двигающихся, хромающих собак. Жалкое зрелище. Испанский стыд.

Мысль, выставить Магду зародилась и долго зрела у меня в голове. И неожиданно вы ее поддержали. Спасибо вам.

В том числе, благодарю за донаты. Все мы взрослые люди, понимаем, что в один месяц заплатить за операцию крупной собаке, вязку и выставку для нескольких собак, это очень накладно.

Сегодня просто накинула ей на шею ринговку и пробежалась перед домом. Хотелось знать, что она помнит.

Ну, конечно, не так, как Роза. Та становится идеально и бежит красиво.

Но вполне ничего, со стороны приятно смотреть на красивую собаку. Пару раз побегаем и будет нормально.

Тяжелее будет помыть и переночевать в одном доме 5 собакам. Которые не очень ладят друг с другом. И одна из них предположительно беременна и две в течке...

Но, как говорится - если человек чего то хочет, он ищет возможности, если не хочет- ищет причины. Все возможно, стоит захотеть.

Про Яшу.

Мы ходили в зал, хотелось посмотреть со стороны. Во -первых, он великолепно ведет себя в новом месте, ходит по лестницам(первый раз в жизни). Во-вторых, ему не нравятся другие крупные кобели. Так что на выставку он пойдет в любом случае. А вот будет ли выставляться...

Если честно, он не совсем готов, с точки зрения хендлинга. Он отлично сложен, и в этом сомнений у меня нет. И тип у него хороший, как у Магды.

Но он тяжелый, костяк мощный. Ему тяжело это нести пока правильно. Мышечного слоя нет должного. Заниматься сейчас с ним прямо конкретно физухой рано. Слабый связочный аппарат по возрасту. Он должен сейчас просто расти на воле и нахаживать шагом на поводке. +нам показали пару упражнений на укрепление и растягивание нужных мышц.

Сам по себе он хорош. Но в конкуренции с более гармоничной и легкой хорошо отрингованной собакой он может оказаться вторым.

Я все понимаю прекрасно. Как судят и как строится выставка. Но в то же время нужно когда то начинать и конкуренция будет всегда. Нужно пробовать. Раз уж "пошла такая пьянка."

Словом, двоякое чувство. И тоже ведь определенная сумма. Титулы в щенках не дают опять же. Что думаете? Как бы вы поступили?

-3