Есть на выставках собак отдельный класс - Ветераны. Там экспонируются собаки старше 8 лет. Знаете, к этому классу судьи и зрители всегда относятся с особой нежностью, заботой и почтением. Обычно ветераны бегут под аплодисменты зрителей. Это очень трогательно. У меня каждый раз щиплет в глазах и выступают слезы. Эти собаки уже все доказали про себя. Они закончили свою выставочную и племенную карьеры. И сейчас находятся на заслуженном отдыхе у себя дома. Это в нормальных питомниках. Где уважают своих собак, а не просто зарабатывают на них деньги и славу. Часто, к сожалению от них избавляются, как от отработанного материала. Продают на племя в 6-7 лет. Они успевают дать еще один помет( суки) или несколько раз повязать, если это кобель. Для меня это неприемлемо, все мои стареют и уходят на радугу из родного двора. Да, затратно, но по другому не могу. Собакам радостно "выйти в свет." Они вспоминают молодость и оживают на глазах. А еще часто бывает, что ветераны в ринге выглядят здорове