Однажды я участвовала в соревнованиях по беговым лыжам. Да-да! Сама не понимаю, как так получилось.
Лыжи стали незаменимым атрибутом урока физкультуры в классе пятом. Если смог застегнуть - герой. Приехал к финишу в течение урока - дважды герой.
Ездили вокруг квартала. Наверное, километра полтора примерно. Квартал - старые дома, между ними и автомобильной дорогой - расстояние, где проложили лыжню.
Начался урок, одели лыжи, помчались. Замечу, никаких специальных костюмов в то время не было. Из-под тёплой куртки торчала школьная юбка - обычное было дело. Лыжи - простые, облупленные "деревяшки". Можно про ботинки не говорить? Ведь зачастую они не успевали просохнуть после предыдущих бегунов.
С лыжами у меня не ладилось. Сначала надо застегнуть. Потом доплестись до лыжни. Потом как-то проехать - хоть круг, хотя нужно было пять. Бывает, упадёшь вперёд - лыжи скрестились - и ни туда, ни сюда. Упадёшь на спину - лыжи скрестились вверху. Лежишь, как жук, на спине, шевелишься, пытаешься выпутаться - а никак. Вроде и смешно, но тебя одноклассники обгоняют. Ещё и ржут.
Однажды меня это ох как достало!
Я смогу - прошептала я себе. И смогла. Не сразу, конечно. Каждый урок, одевая лыжи, говорила себе - я справлюсь. Сцепив зубы, ехала вперёд. Старалась не упасть. Обгоняла наших сильных девочек. Я могу, могу, я сделаю это! Однажды я пришла первой. И второй раз. И третий.
- Через неделю лыжные соревнования, пойдёшь ты - направил на меня указательный палец учитель физкультуры.
Да я так-то не этого хотела...
Через неделю пришла на место соревнований, нашу биатлонную трассу. Маститые спортсмены разминались возле столика судьи. Они - в специальных костюмах, с модными разноцветными пластиковыми лыжами - излучали превосходство и уверенность в победе. Мне тоже прикрепили какой-то номер, но я, в своём фиолетовом пуховике и с видавшими виды облезлыми деревянными лыжами (и то выбирала, что получше!) чувствовала себя чужой на этом празднике жизни.
Выстрелил стартовый пистолет, поехали! Старт начинался с горки. Лыжи не едут.
- Лесенкой, лесенкой давай! - орёт учитель физкультуры.
Вроде получилось. Тут взади пыхтение и злобный голос - лыжню, лыжню, ... (дальше не принятые в культурном обществе выражения).
- Ну на, жалко что ли...
Не знаю, каким номером пришла. Просто пришла, не заблудилась в этом сосновом лесу. Главное же - участие?
- Зато ты так круто спустилась с горки на финише! - восхищалась моя подруга, пришедшая поддержать и поболеть.
- Все оттуда кувырком летели, а ты удержалась и прям красиво ехала на ногах!
Спасибо, подруга, ради этого и стоило прийти!
После этого я полюбила кататься на лыжах и не раз туда приходила. Ведь в этом сосновом лесу царила какая-то особенная атмосфера - тишины, спокойствия и умиротворения.