Коротенькие фотозарисовки из жизни типичных норильчан конца 20 века
Продолжение (начало здесь , а часть 2 тут и часть 3 тут)
Наши норильские девушки, равно как и дамы, любили выглядеть стильно, а порою даже "сногсшибательно", и поэтому ходили делать модные причёски, химическую завивку волос "перманент", а ещё "блондирование", в салон «Локон», например
А когда позволяли финансовые возможности, посещали комиссионный магазин. И вот пока девушки присматривают в комиссионке «что-нибудь эдакое», вроде дефицитной швейной машинки Zinger, мы с пацанами конечно глазеем на импортную аудио– аппаратуру: двухкассетники SHARP, Hitachi или National. Особенно крутыми по качеству звучания были бобинные магнитофоны AKAI
В эпоху, когда старшее поколение отплясывало под ритмы уже выходящего из моды диско, мы уже в начальных классах слушали музыку грядущей компьютерной эры. Хотя не чурались сходить со старшими братьями и сёстрами на концерт популярной у них группы "Земляне". Хиты этого ансамбля "Трава у дома" и "Каскадёры" заполонили советские радио- и теле-эфиры первой половины 80-х. По ходу концерта наиболее разгорячённые зрители не сидели сиднем, а любили вскочить с мест и "подёргаться", - так тогда именовали энергичные телодвижения, танцы иными словами
А когда приходит пора летних каникул и отпусков, на станции Площадь Октябрьская садимся на электричку, чтобы добраться до аэропорта
Электропоезд трогается, и медленно-медленно едет, покачиваясь, периодически издавая скрипучие и скрежещущие металлические звуки. Старые электрички серии «Ср», которые с открывающимися вручную как в комнате дверьми, вот такие:
на некоторых отрезках ползли настолько медленно, что иные пассажиры летом исполняли такой нехитрый трюк под названием «перекур на ходу»: выходили наружу и шли, покуривая, параллельным курсом, а потом заскакивали обратно в электропоезд.
По пути электричка делает остановки Зубгора, Купец, Далдыкан, Угольный разрез, Амбарная, станция Алыкель, и наконец, прибывает в аэропорт Норильск «Алыкель»
Года с 1983 в аэропорт с авто-станции, а потом и с автовокзала на ул.Нансена, курсировали автобусы экспресс ЛАЗ-699 "Турист", они были с надписью "Сибирь" на борту. Некоторое количество этих ЛАЗов осталось после Спартакиады народов СССР 1982 года, хоккейный турнир которого проходил в Норильске.
В ожидании вылета заходим на второй этаж аэровокзала поиграть в игральные автоматы
И, если повезёт с погодой - не будет задержки рейса, улетаем в отпуск «на материк»: к бабушкам и дедушкам, на юга...
Или в подмосковный пансионат «Белое Озеро»
...или на море... в Сочи, в санаторий «Заполярье»
Спасибо за внимание!
Текст и фото (кроме указанных особо) - авторские (с). При копировании и размещении на сторонних ресурсах просьба указывать активную ссылку на данный источник.
Тут можно почитать о том, какой самолёт был установлен у "Надежды" (НМЗ) в начале 80х,
А здесь можно посмотреть, как выглядел Норильск в начале 21 века,
или Петербург в начале XXI века
#Norilsk #NGMK #Таймыр #Норильск #Заполярье #Норникель