Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Комната Души

Разберём в чём же смысл жизни?

Если посмотреть честно — предлагаю позицию исследователя — становится видно: большинство людей не чувствует, а управляет, подавляет или избегает. Давай разложим это не только через опыт, но и через то, что уже изучено. Если ты понаблюдаешь за собой, ты заметишь: чувство возникает раньше, чем мысль.
Это не метафора — это факт, подтверждённый исследованиями в области Нейронауки. Например, работы Joseph LeDoux (Он считается одним из ведущих исследователей нейронных основ эмоций), показали, что реакция страха может запускаться в мозге через «короткий путь» — минуя осознанную обработку. Тело уже реагирует, а разум только догоняет. То есть сначала ты чувствуешь — потом объясняешь. Теперь второй слой. Исследования Antonio Damasio (особенно его работа « Ошибка Декарта») показали: люди с повреждениями зон мозга, отвечающих за эмоции, теряют способность принимать решения. Логика остаётся — но выбор сделать невозможно. Вывод?
Чувства — это не противоположность разума(психики).
Это его основа. Как

Если посмотреть честно — предлагаю позицию исследователя — становится видно: большинство людей не чувствует, а управляет, подавляет или избегает.

Давай разложим это не только через опыт, но и через то, что уже изучено.

Если ты понаблюдаешь за собой, ты заметишь: чувство возникает раньше, чем мысль.
Это не метафора — это факт, подтверждённый исследованиями в области Нейронауки. Например, работы Joseph LeDoux (Он считается одним из ведущих исследователей нейронных основ эмоций), показали, что реакция страха может запускаться в мозге через «короткий путь» — минуя осознанную обработку. Тело уже реагирует, а разум только догоняет.

То есть сначала ты чувствуешь — потом объясняешь.

Теперь второй слой.

Исследования Antonio Damasio (особенно его работа « Ошибка Декарта») показали: люди с повреждениями зон мозга, отвечающих за эмоции, теряют способность принимать решения. Логика остаётся — но выбор сделать невозможно.

Вывод?
Чувства — это не противоположность разума(психики).
Это его основа.

Как итог, чувства формируются как результат взаимодействия тела, прошлого опыта и интерпретации. Это не просто «реакция», это сложная система сборки восприятия.
Это одна из фундаментов испытываемых чувств.

И вот здесь мы возвращаемся к наблюдению.

Тело даёт сигнал.
Психика интерпретирует.
И возникает чувство.
Получается наши чувство это ТЕЛО! Часть из треидинства высшей осознанности о которой я так часто говорю.

Но если ты не исследуешь это — ты попадаешь в автоматизм.
Ты не проживаешь страх — ты становишься им.
Ты не замечаешь гнев — ты либо взрываешься, либо подавляешь его.

И вот тут происходит потеря контакт с собой.

Теперь глубже.

С точки зрения науки, чувства — это механизм выживания и адаптации.
Они помогают ориентироваться в мире, строить связи, принимать решения.

Но если расширить взгляд… мы в этом увидим уникальный человеческий опыт.

Потому что если взять чистую концепцию «сознания» или «души»
её базовое состояние — безусловная любовь и целостность.

И только здесь, на Земле, в теле,
через сложную систему — тело + психика (как третий элемент обработки) —
мы получаем доступ к полному спектру переживаний:

страх, гнев, возбуждение, счастье, боль.

С научной точки зрения — это нейрохимия, реакции нервной системы и когнитивные процессы.
С экзистенциальной — это уникальный диапазон опыта, которого нет вне телесности.

И если смотреть на это как исследование,
то вопрос меняется:

не «в чём смысл жизни»,
а «что именно сейчас со мной происходит — и могу ли я это выдержать и осознать, принимаю ли я чувства как опыт для которого я здесь?»

Потому что именно в этом месте заканчивается автоматическая жизнь и начинается осознанное проживание. А это именно тот ответ - зачем наша душа пришла на землю.

И тогда становится почти очевидно:

всё, что мы так долго пытаемся контролировать или подавить —
это не сбой системы.
Это сама система, через которую мы вообще можем быть живыми.
всё, что мы так долго пытаемся контролировать или подавить — это не сбой системы. Это сама система, через которую мы вообще можем быть живыми.

Итог: нужно научиться жить жизнь и наслаждаться всеми чувствами потому, что это недоступно нам нигде более, только на земле есть инструмент тело, через которое мы способны ощущать всё на столько ярко.
А вы что думаете об этом?