Слушайте, если вы думаете, что Новый год — это исключительно оливье, мандарины и речь президента под бой курантов 31 декабря, то вы, мягко говоря, глубоко заблуждаетесь. Нет, конечно, якутяне — народ современный, и зимние праздники они жалуют не меньше нашего. Но есть один нюанс, который делает этот регион по-настоящему уникальным. Задаваясь вопросом, когда отмечают Новый Год в Якутии?, нужно быть готовым к тому, что календарь здесь работает немножко иначе, чем в остальной России. Видите ли, в Якутии зима — это не просто время года, это образ жизни, когда столбик термометра предательски ползет к отметке в минус пятьдесят. В это время как-то не до масштабных гуляний под открытым небом. Поэтому, помимо официального торжества, существует древний, живой и невероятно красивый праздник — Ысыах. Так все-таки, когда отмечают Новый Год в Якутии? Традиционный якутский Новый год (Ысыах) наступает в день летнего солнцестояния, обычно это период между 21 и 25 июня. Согласитесь, довольно практично п