Этика трудовых отношений. В теме труда очень много советов соискателям. Я попытался сформулировать советы работодателям. Сказанное адресовано не всем работодателям, но, увы, многим. 18.11.2023 № 076 Список статей РФ, г.Ростов-на-Дону Борчанкин С.Г.
Этика трудовых отношений. В теме труда очень много советов соискателям. Я попытался сформулировать советы работодателям. Сказанное адресовано не всем работодателям, но, увы, многим. 18.11.2023 № 076 Список статей РФ, г.Ростов-на-Дону Борчанкин С.Г.
...Читать далее
Этика трудовых отношений.
В теме труда очень много советов соискателям. Я попытался сформулировать советы работодателям.
Сказанное адресовано не всем работодателям, но, увы, многим.
- Инспектор ОК, не имеющий высшего образования, никогда не сможет нанять служащих. Инспектор, не имеющий специальности, например: врача, никогда не сможет нанять врачей. Инспектор ОК – это служащий специалист или рабочий профессионал, превосходно и в точности знающий нужды и возможности своей организации, психолог, делопроизводитель. «Кадры решают все!» — недопустимо ставить инспектором «лепшего кореша на дослуге лет» или «девочку-препевочку».
- Нельзя ставить оклад рабочего не то, что бы больше, а даже близко к окладу служащего. Разница в окладах столь же очевидна, как и разница в образовании, эффективности труда. Майор никогда не будет служить, если прапорщик получает больше — субординация! Если предприятию не требуются служащие, то не нужно и нанимать. Если требуются служащие на ставки ниже рабочих, то службы от них никто не ожидает и требуются они для создания иллюзии службы, прикрытия преступной деятельности живым щитом, требуются заложники, которых при случае спустят в расход.
- Чем сложнее труд и компетентность служащего, тем сложнее и дольше процесс найма. Слишком много влияющих факторов, их надо обсуждать и определяться. Кроме компетентности важна и личность служащего-соискателя, сфера интересов организации, личность начальника. Служащих потоком (строем, стадом, поголовьем) не нанимают.
- В найме служащего не только работодатель оценивает служащего, но и служащий оценивает работодателя. Обычно, работодатель этого даже не предполагает.
- За результат придется платить, бесплатно только сыр в мышеловке. Угодно Вам фантиковых служащих, с фальшивыми и ложными дипломами?.. Так не нанимайте! Так и стимул учиться у молодежи появится.
- Работодатели пытаются подать ситуацию найма, как одолжение соискателю. В чем? В возможности работать на интересы организации? Так кто кому одолжение делает – это же очевидная манипуляция, «лохотрон». А встречают всегда по первому впечатлению.
- У работодателя есть все, кроме компетентности. У работника есть компетентность и больше ничего. Кто кому диктует условия? Ведь чтобы сложить условия – нужна компетентность. Если у работодателя есть и компетентность, то это не работодатель, такой и сам справится. Так засучи рукава и сам все сделай, как надо. Если работодатель прекрасно понимает вопрос, то нанимает «козла отпущения».
- На прямой вопрос работодателю: «В чем Ваша проблема?», ответ: «Нет никаких проблем» — тогда что мы собрались обсудить: радуйтесь и наслаждайтесь. Полностью аналогично: «Что болит?» — это первый вопрос врача пациенту. Но, если ничего не болит, тогда зачем пришел?
- Отношения работодателя и работника – это отношения клиента и мастера, пациента и врача, пострадавшего и следователя. Всегда речь идет о проблемах и чаяниях работодателя, а специалист посмотрит: может ли что-то сделать, что тут можно сделать и во сколько станет. Иначе – пустое.
- Любой специалист – не Бог, а смертный человек – гарантировать результат не может. Вам нужен гарантированный результат – это не к специалистам – обратитесь в церковь, исповедуйтесь, помолитесь во спасение.
- Деньги – не могут быть целью! Деньги – это средство для достижения какой-то цели. Денежным фактором работодатель пытается сокрыть цели, т.е. смысл труда.
- Что же ты такой нищий, если такой умный? – вопрос не к работнику, а к обществу. Работник может быть дураком или компетентным, честным или фальшивкой – это всецело в воле работника и приказать быть умным — невозможно. Работодатель может заплатить или кинуть – это всецело в воле работодателя и приказать быть честным — невозможно. Компетентность – это способность, зависит от человека, благосостояние – возможность, зависит от общества.
- Если работник исполнил свой труд быстро и качественно – для работника дело чести проявить предусмотрительность, заботу и внимание, то работодатель не просто заплатить должен, а повысить и следом побежать, что бы оплату непременно взяли – это дело чести для работодателя (принять и оплатить). Где это видано? Я, живой еще пока, в те самые 90-е, нанимал и начальствовал – ТОЛЬКО так! А раз я жив, так может и другие такие же еще живы.
- «Да мне все пофиг, лишь бы платили» — знакомо? Это пропаганда. В реальной жизни я не встречал ни одного человека, готового на любой поступок ради денег – это мечта идиота: имея деньги – иметь власть и манипулировать.
- Смотря кто Вам нужен – сфера интересов организации. Образованность – не накачка знаниями (формулами расчетов, принципами поведения), а воспитание профессионального, специализированного видения, понимания и способов действия на примере формул и обсуждаемых принципов. Всего в учебнике не описать. Реальная ситуация никогда не совпадает с учебной! Образованность – способность думать профессионально. Чем выше уровень компетентности специалиста, тем радикальнее его мнение будет отличаться от мнения блогеров и прочих популяристических болтунов. Специалистов нужно охранять и лелеять, а не бросать в общественное мнение на оплевание!
- Работодатель, кто Вы, в чем Ваша проблема (ситуация и что уже делается, сделано), что Вы хотите (в конечном итоге), зачем Вам это, почему Вы обратились именно к этому конкретному соискателю – это те простые вопросы, на которые не смог хоть как то ответить ни один работодатель.
- Подход к решению должен быть не выгодным, общепринятым или симпатичным, но правильным (обоснованным, адекватным), научным (трезвым, разумным) и осуществимым (допустимым).
- Кто чего хочет (в действительности), тот туда и идет, и, в конечном итоге, там и оказывается.
- Работодатель, получив властные должности, денсредства, связи, публичную узнаваемость и прочее, Вы получили сыр, а вместе с ним и ответственность за все происходящее, независимо от Вашей виновности (ловушка). Судят Вас не в суде, а в толпе, не по закону, а по степени недовольства и тем сильней, чем Вы круче видны. Это Ваши проблемы.
- Начало письма работодателя: «Ваше резюме нам очень понравилось…» — дальше можно не читать! Мое резюме – несколько страниц сверх-уплотненного текста профессиональных терминов и понятий. Что бы такое просто прочесть – потребуется группа специалистов, каждый из которых поймет лишь свою часть. Вряд ли такое можно назвать словом «понравилось», да еще и «очень». Если бы начали с мата, то я бы понял ясно, что хотя бы дочитали.
- Работодатель, не орите на работника – это же очевидный признак Вашей слабости, отчаяния, паники. Если себе в периоды крика Вы кажетесь грозным, то окружающие видят пса, отхватившего пинка. И не слащавьте, будьте просто самими собой, будьте просто людьми.
- Лицо, без образования, даже среднего – чернорабочий, разнорабочий, подсобник в труде по принципу «делай как я» получает 3 т.р. в день. При нормированном 25 дневном месяце: 75 т.р. Да о какой зарплате служащего с высшим образованием, специальностью и опытом в 20-30 т.р. может идти речь?! На что Вы рассчитываете? Невольно скажешь: да в своем ли Вы уме?.. Оставьте себе «на чай».
- Общепринятая форма и нормы резюме – для потока. Потоком нанимают только неквалифицированных рабочих, вообще без образования. Для служащих такие нормы резюме неприемлемы. Я выделил пять разделов: фактическая работа, достижения, образованность, компетентность, дополнительно. Понятия опыт и опытность, образование и образованность – разные. Определяющую роль «для галочки» играют первые, для результата – вторые. Сами для себя решите – что Вам нужно?
- Прямо с сайта трудоустройства. Одной организации требуются: программист (высшее университетское образование математика) на 80 т.р. и сантехник на 120 т.р. Нет слов… Быть дураком – не запрещено, но гадить публично – запрещено.
- При понимании размера оплаты труда недопустимо положить в основу желания и мечтания сторон! Требуется объективная привязка. Устоявшаяся система оплаты труда и должностных окладов федеральных государственных служащих: как военных, так и гражданских. Нужна ли федеральной власти фактическая служба этих служащих? Нужна: и служба и результативность – потому и платят! Если организации частной формы собственности требуется служба служащего, то и соответствующие должности должны оплачиваться соответственно. Для федеральных служащих предусматриваются надбавки, многие из них имеют значения 100% оклада, что соответственно удваивает, утраивает и т.д. заработную плату. Федеральные служащие обеспечиваются безопасностью со стороны закона и государства, но деятельность аналогичного служащего частной организации также требует аналогичных мер безопасности для себя и членов семьи. Система медицинского обслуживания, обеспечение транспортом и электронными системами, в т.ч. экстренными – при аналогичных должностях и меры обеспечения должны быть аналогичными. Социальные гарантии, страхование, а теперь даже дети федеральных служащих пользуются преимуществами при поступлении в учебные заведения. Почему? Потому что служба их родителей нужна государству. Нет «не зависимых» и «не государственных» – мы все: одна страна и подчиняемся одному государству, закону и культуре. Результат нашего труда – работы или службы – или нужен или не нужен, третьего не дано. Это все – объективные требования, обусловленные спецификой работы/службы. Не будет мер – не будет и службы. Неправильно: нет служащих, потому и мер нет. Правильно: служащие есть, служить бы рады, прислуживаться тошно. Советский, а сейчас российский человек и на амбразуру ляжет, и в огонь шагнет. Работодатель, решите для себя: Вам нужен служащий или галочка о его наличии?
- Продажи. Производите то, что пользуется спросом, в это и вкладывайте. Не вкладывайте в рекламу и пропихивание не нужного. Ванга судьбу предсказывала, так рядом с ее поселком был другой, обоснованный очередью, стоящей к ней на прием. Так производите то, что нужно и слух будет лучшей рекламой. Да еще и совесть чиста.
- Не надо иностранных и «фельдеперсовых» слов: менеджер торгового зала – это продавец, аналитик – это экономист, статист. Все объявления работодателей на каждой фразе вводят в заблуждение. Требуется делопроизводитель, по факту: не делопроизводитель , а мальчик/девочка «на побегушках». Требуется… дальше целый список требований, в своем составе взаимоисключающих друг друга. Если соискатель умеет разговаривать с клиентами, то совершенно точно, что не умеет составлять документы! Специфика разная: оперативная или аналитическая. Не существует в природе хороших оперативников с аналитическими способностями, как и хороших аналитиков со способностями оперативников, разве в кино или в розовых мечтах.
- Работодатель «уверяет» самыми честными словами о работе официально, по-белому. Хорошо. После первой же зарплаты любой сотрудник имеет возможность проверить поступление на свой лицевой счет в ПФ: нет поступления – нет и «белого» найма, а «честные» слова оказались циничной ложью. Работодатель, Вы – идиот, потому что «засыпались» на такой глупости.
- Предприятий регионального уровня – средний класс – практически не существует. А если и существуют, то находятся под плотным неформальным контролем. Средний класс – основа страны в любой сфере. Кто станет исполнять роль среднего класса, командиров и начальников среднего звена? Филиалы и представительства – их создают с единственной целью: сбор доходов, остальное по-боку. Конкретные люди, трудящиеся в этих региональных подразделениях достаточно компетентны, но полностью лишены полномочий и средств на нужды своих подразделений. Следствие: оказание только примитивных услуг на самом низком уровне качества. Фактически такими подразделениями управляет «пупок» из центра. Исторически известный отрицательный персонаж – Гитлер: во времена отчаяния отдавал прямые приказы батальонам на фронте, находясь в ставке в Берлине. Можно ли назвать Гитлера в указанном контексте – отчаявшимся дураком? А «пупка» из центрального офиса — нельзя?
- В регионах нет компетентности. Это ложное утверждение. Проходимец, манипулятор бежит в Москву «за длинным рублем», по блату или за деньги устраивается на работу. Компетентный профи, спец – никуда не бежит, потому что невозможно удаленно лечить или учить, служить или работать, сама ситуация предполагает наличие действующего начала, компетентного человека по месту. Результат. Уровень компетентности в регионах значительно превышает соответствующий уровень в управляющем центре – конфликт компетентности. А отдельно взятые «дурачки на показ» — есть везде, но общую ситуацию не отражают. Дурак – хуже врага!
- У любого живого человека всегда есть собственные мотивы. Использование этих мотивов во благо целей организации – и есть трудовой найм по существу своему. Мотивы поведения – не деньги, а то, что за ними стоит!
- Невозможно быть начальником организации – не имея профессионального понимания о деятельности этой организации. Не будучи психологом – не получится работать с людьми. Руководить – не командовать.
- Именно межличностные отношения кадрового состава превращают сброд в коллектив. Компетентность, со-организованность и цель превращают коллектив в боевую единицу действия.
- Именно переживание за конечный результат своего труда дает сотруднику силы этого результата добиться.
- Любой фермер меня поддержит. Даже скот на скотоферме нельзя тусовать, как колоду карт. Коровы такого не потерпят и перестанут давать молоко. Это объективный закон природы, а не мое мнение.
- Предположим, что некий доброжелатель довел до Вашего сведения об измене Вашей супруги (супруга, любовницы, сотрудника…). Ваши действия? Хороший вопрос? Классика. Любая информация всегда проверяется, а уж затем перепроверяется. Даже достоверные сведения далеко не всегда подлежат реализации, тем более немедленной. Начальник, Вы умеете работать с информацией?
- Для осла характерно не видеть своих ушей. Осел потому и осел, что свои уши не считает своей особенностью, думает, что у всех такие же – ослиная логика. По себе не судят!
- Принцип непредвзятости суждений не означает, что сопереживать – плохо. Отождествлять – плохо. Сердце всегда должно быть горячим и душа должна болеть, так значит есть, чему болеть. Голова должна быть трезвой и холодной – суждения должны быть не пустословными, а обоснованными, взвешенными и аргументированными. А что до чистых рук – да кто ж тебя признает, если ты сам весь в «этом» и разит за версту. Любой аргумент, добытый грязно – не аргумент вовсе, а сама грязь и есть.
- В одной ситуации разные люди ведут себя по-разному. Яснее всего человеческая сущность проявляется в обстоятельствах искушения или опасности. Одни в голодный обморок упадут, а чужой кусок не тронут, погибать будут, а товарища выручать, приклад прижмут по-крепче и к последнему бою изготовятся… Другие и сытыми чужое отожмут, товарища под огонь подставят, лишь бы свою шкуру сберечь, оружие бросят и документы, и дезертируют. Намерены ли Вы доверять своим работникам, их суждениям, их стойкости, их интеллекту и воле? Ведь если Вы ошибетесь, то получите предательство.
- Есть организации, основанные на страхе, тупом подчинении любому приказу. Тупое – потому и тупое, что ни при каких обстоятельствах, ни к какому разрешению привести не может. А «любой» приказ даже самый преданный пес выполнять не станет. Такие организации – мечта и слабость идиотов. Организации, основанные на доверии суждениям и поступкам своих подчиненных – продуктивный подход. Для управления такими организациями потребуется руководитель соответствующего уровня развитости.
- В спорах мне часто вменяют гонор. Все, что я думаю, говорю и делаю, я могу обосновать, разъяснить, а при обнаружении ошибочности своих суждений – исправить незамедлительно. А Вы? А Вы делаете по-своему потому и только потому, что все так делают, что так привычно. И кто же стадо? Это не гонор, это аргумент.
- Представьте олицетворением законов природы, общества и познания – стену, которую Вам не пробить, не обойти. Я Вам эти законы и доводы предъявляю – это мое изображение на стене. Вы бьете не в меня, а в изображение… на стене – потому Вам больно и результатов нет (законов природы не пробить, по-наглому). Я не прав — поправьте, исправлюсь, я гнида – убейте, я прав – признайте и благодарите, а хвастать соплями или молчать – пустое, интеллект не напрягает.
- Нет в лесу лишних: ни деревьев, ни кустарника, ни травинки… В человеческом обществе нет лишних людей, НИКАКИХ! Но и «демократии» и «самодурства» в лесу тоже нет, а есть свой порядок законов природы.
18.11.2023 № 076
Список статей
РФ, г.Ростов-на-Дону
Борчанкин С.Г.