Совместными усилиями сотрудников экономической полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также представителей УФСБ и Северо-Западной оперативной таможни была пресечена деятельность группы, подозреваемой в незаконном выводе средств и проведении нелегальной банковской деятельности. Об этом РИА Новости сообщила пресс-служба МВД РФ. Сообщается, что в схеме участвовала одна женщина и двое мужчин, которые наладили канал перевода значительных сумм за пределы Российской Федерации, прикрываясь мнимыми внешнеторговыми контрактами. В финансовые организации предоставлялись фиктивные документы, связанные с поставками строительных материалов и другой продукции, что на самом деле никогда не осуществлялось. Эти подложные контракты служили основанием для перевода многомиллионных сумм на счета зарубежных участников. Кроме указанных действий, группа также занималась незаконной банковской деятельностью, обналичивая средства через подконтрольные организации. Общий объем теневых о