Это было ранней осенью. На улице стояла ещё почти летняя жара. Дочке тогда было лет пять, и мы вдвоем поехали купить ей закрытые туфельки для садика. Обычная бытовая задача. Подходя к магазину, нас настиг дождик. Мы, конечно, добежать успели, но маленькие пальчики в босоножках всё же промокли.
"Ну и ладно, - подумала я. Главное, что мы уже в магазине."
Купили новые носочки, перемерили кучу туфель, выбрали самые лучшие. Я даже успела решить, что дождь, наверное, закончился — мы ведь провели там прилично времени. Но когда вышли, стало понятно, что он даже не собирается заканчиваться. И, конечно же, зонт мы из дома не взяли. Делать нечего. Составили план: перебежками до метро, от метро — до маршрутки, а там уже почти дома. Мы бежим по улице, прикрывая головы пакетами. Я стараюсь как-то приободрить дочку и на ходу начинаю сочинять всякую сказочную ерунду:
— Представь, что мы бабочки… мы не бежим, а летим над лужами… в свой лес… Главное, не останавливаться и не хныкать.
Хотя, если честн