Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пара фраз... а для кого-то целое чудо

Это было ранней осенью. На улице стояла ещё почти летняя жара. Дочке тогда было лет пять, и мы вдвоем поехали купить ей закрытые туфельки для садика. Обычная бытовая задача. Подходя к магазину, нас настиг дождик. Мы, конечно, добежать успели, но маленькие пальчики в босоножках всё же промокли.
"Ну и ладно, - подумала я. Главное, что мы уже в магазине."
Купили новые носочки, перемерили кучу туфель, выбрали самые лучшие. Я даже успела решить, что дождь, наверное, закончился — мы ведь провели там прилично времени. Но когда вышли, стало понятно, что он даже не собирается заканчиваться. И, конечно же, зонт мы из дома не взяли. Делать нечего. Составили план: перебежками до метро, от метро — до маршрутки, а там уже почти дома. Мы бежим по улице, прикрывая головы пакетами. Я стараюсь как-то приободрить дочку и на ходу начинаю сочинять всякую сказочную ерунду:
— Представь, что мы бабочки… мы не бежим, а летим над лужами… в свой лес… Главное, не останавливаться и не хныкать.
Хотя, если честн

Это было ранней осенью. На улице стояла ещё почти летняя жара. Дочке тогда было лет пять, и мы вдвоем поехали купить ей закрытые туфельки для садика. Обычная бытовая задача.

Подходя к магазину, нас настиг дождик. Мы, конечно, добежать успели, но маленькие пальчики в босоножках всё же промокли.
"Ну и ладно, - подумала я. Главное, что мы уже в магазине."
Купили новые носочки, перемерили кучу туфель, выбрали самые лучшие. Я даже успела решить, что дождь, наверное, закончился — мы ведь провели там прилично времени.

Но когда вышли, стало понятно, что он даже не собирается заканчиваться. И, конечно же, зонт мы из дома не взяли.

Делать нечего. Составили план: перебежками до метро, от метро — до маршрутки, а там уже почти дома.

Мы бежим по улице, прикрывая головы пакетами. Я стараюсь как-то приободрить дочку и на ходу начинаю сочинять всякую сказочную ерунду:

— Представь, что мы бабочки… мы не бежим, а летим над лужами… в свой лес…

Главное, не останавливаться и не хныкать.

Хотя, если честно, мне и самой было не по себе. В тот период мы часто болели, и перспектива хорошенько промокнуть под дождём совсем не радовала.

И вдруг нас догоняет девушка с зонтом.

— Давайте я вас доведу. У вас же нет зонта. Куда вам нужно? Прячьтесь под мой.

Мы с Кристюшей переглянулись от неожиданности. Но, конечно, с благодарностью приняли.

Идём втроём под дождём, под одним зонтом, и вдруг до меня доходит: я же только что видела эту девушку. Минуту назад она шла нам навстречу. То есть она прошла мимо нас… а потом развернулась и пошла обратно.

Она не знала, куда мы идём. Ей было точно не по пути. Но она всё равно вернулась.

И с каждым шагом меня это трогало всё сильнее.

Мы дошли до перехода метро, сто раз поблагодарили её и отпустили. А дочка потом тихо сказала:

— Мама, какая милая тётя…

Я даже не успела до конца это прожить, как случилось второе.

Мы выходим из перехода к остановке. Нужно подождать маршрутку, буквально несколько минут, но козырька у остановки нет. Просто столб с табличкой. под отрытым небом и дождем... Ну мы стоим. Вдруг к нам подходит девушка и просто протягивает дочке сложенный зонтик. Вкладывает его ей в ладошку и говорит:

— Держи. Это тебе. Подарок.

Мы с дочкой одновременно открываем рты от удивления. А она продолжает, как будто это самая обычная вещь в мире:

— Берите, берите, я вам с радостью. Открывайте скорее, вы же мокрые… Ой, всё, мой автобус, мне надо бежать!

И убегает.

Мы так и остались стоять на остановке — под дождём, с этим зонтиком в руках, и открытыми ртами. Только успели прокричать ей вслед: “Спасибо!”

Когда мы его открыли, дочка начала прыгать от восторга:

— Мама! Тут котята по всему куполу нарисованы! И ручка, будто изумруд!

В маршрутке она ехала невероятно счастливая, прижимая этот мокрый зонтик к себе. А я сидела и просто… благодарила. Людей. Бога. И весь мир.

Этот зонтик, если честно, самый обычный. Такие маленькие, складные, которые легко теряются и быстро ломаются. Но для нас тогда это был не зонт. Нам подарили столько тепла и заботы. Ощущение, что мы не одни в той ситуации.
Что в этом мире есть люди, которые могут остановиться, развернуться, вернуться… и сказать тебе несколько простых слов.

С тех пор у нас было много зонтов: и дорогих, и прочных. Но тот до сих пор жив. Мы почти им не пользуемся. Просто храним. Как память о том дне.
И о людях, которые, возможно, сами не знают, что стали для кого-то чудом.

Мы с дочкой не помним их лица. Не знаем, как их зовут. Если бы встретили сейчас, точно не узнали бы.

Но мы помним их слова. И помним то, что они сделали.
Когда слова и поступки совпадают, они усиливают друг друга.

Они будто становятся объёмными, живыми.
И тогда остаются с тобой надолго.
Именно слова "заякоряются" внутри.

Мы тогда всё-таки замёрзли. Но не заболели. Потому что нас согрели не только зонты. Нас согрели люди. И их простые слова, сказанные между делом... для нас явились целым чудом.

Подробнее тему слов и искусству их использования в отношениях с людьми я раскрываю в своем ТГ-канале. Присоединяйтесь!