Продолжаем знакомство со съёмочной группой научно-популярного фильма «Трудная жизнь «НЯ». Сегодня публикуем беседу с главным оператором проекта Лаурой Ахалая.
Биография:
Лаура Ахалая
Родилась в Санкт-Петербурге, училась в Санкт-Петербургском Государственном Институте Кино и Телевидения в мастерской Долинина Дмитрия Алексеевича. Первые шаги в кино были связаны с профессией фокус-пуллера и второго оператора. Карьеру оператора-постановщика начала на 3 курсе института, когда второй мастер - Степан Коваленко предложил снять полнометражную документальную картину «Эмиль и Элла» - камерный фильм о любви, который можно посмотреть на Rutube.
Фильмография:
Короткометражные фильмы, которые путешествовали по фестивалям:
«Ближе нельзя» и «Прости, мама» - фильмы о взаимоотношениях матери и дочери.
Документальные фильмы:
«Атасикун. Все вместе» - история о стремлении сохранить исчезающий язык и танцевально-песенную культуру науканских эскимосов.
«На пятнадцать минут старше» - про творческое объединение художников Петербурга - Митьки. Также, снимала серию фильмов в альплагере «Безинги».
Переехав в Красноярск, сняла картину «Современники», углубилась в съемку рекламных роликов и клипов.
В 2024 году снимала документальную полнометражную картину в Индии в партнерстве с болливудской кинокомпанией.
Награды: финалист национального чемпионата «ArtMasters» в компетенции «Оператор Кино и Тв».
БД: Помнишь тот момент, когда решила стать оператором? Как случилось твое увлечение кино и пришло желание оказаться по другую сторону экрана?
ЛА: С детства я взахлеб смотрела кино и обращала большое внимание на визуальное повествование. У меня перекрывало дух от спецэффектов и комбинированных съемок, я периодически задавалась вопросом: «Как была снята та или иная сцена?». Спустя время мой школьный друг решил пойти на звукорежиссера, а я, не раздумывая, последовала за ним, но уже на кафедру кинооператорского искусства. За столько лет я ни разу не пожалела о выбранном пути. У меня всегда было желание оставить за собой след, но это история не про успех, а скорее про возможность воодушевлять зрителей своим творчеством.
Ну, конечно, как и все кинооператоры, я начинала свой путь с фотографии, снимала на пленку в том числе. К слову, как раз фотоработами мы защищались на 1 курсе. На тот момент я вдохновлялась такими фотографами, как Анри Картье-Брессон, гениальный мастер композиции и «решающего момента», Ансель Адамс, мастерски передающий игру света и тени в природе, и, безусловно, Александр Родченко, ведущий представитель авангарда в русской фотографии. Цитаты Картье-Брессона до сих пор засели в моей голове, они существуют как формулы успеха, в особенности эта: «Думать следует до или после съемки, никогда во время ее».
БД: Твои авторитеты из мира операторского искусств.
ЛА: Это будет неожиданно, так как я не стану перечислять классиков операторского мастерства. Они, конечно, повлияли на меня как на специалиста и художника, но хочу поделиться мэтрами, с которыми мало кто знаком.
У дебютантов часто возникают новаторские идеи, которые ломают рамки и каноны в кино. Так вот, Лукаш Жаль - один из них. Каждый кадр в «Иде» - точно выверенные планы, безупречный мир черно-белого искусства. Это что-то новое в кино! А создать исключительное в наше время - задача не из простых. Его композиция кадра построена на гармоничном соотношении крупных планов и общих, где значительная часть пространства над персонажами остается незаполненной, создавая эффект "воздуха".
Смелые поступки присуще не только начинающим операторам, но и достаточно опытным. Витторио Стораро считает себя вечным исследователем в операторском искусстве, не обходит стороной смелые поступки, прикасаясь к неизведанным ему вещам. Он всегда детально относится к силе и возможности света, выявляя пластичность форм. Я бы его назвала Рембрандтом своего времени!
Также, меня, как документалиста, влечет к себе искренность и естественность в изображении, мир во всей его полноте и правдивости. Роберт Саруханян - тот самый оператор, который перед съемками фильма «Кентавр» колесил по улицам города и наблюдал, как свет падает на лицо водителя. Для него важно было сохранить реальный рисунок света, пусть даже он будет грязный и непривлекательный, но зато правдоподобный. Меня пугает операторское решение, где в игровом кино, например, в драме, выставлен «глянцевый» рекламный свет, если только это не художественный прием. Жизнь построена на случайностях, в ней существуют несовершенства, просто нужно принять это и не пытаться сделать «красиво», а пытаться сделать «живо». Иначе кино будет безликим.
Из советских классиков в студенческое время мое внимание привлек Леван Пааташвили, который обладал поэтическим восприятием. Блики, засветы, непрерывно двигающая ручная камера, местами переэкспонированные кадры, интересные ракурсы снизу - все это заставляло кадр дышать. Этот оператор влюбил меня в длиннофокусную оптику, благодаря которой изображение обретает глубину и объемность.
БД: Какова визуальная концепция, и какие операторские приёмы использовались тобою при съёмках фильма «Трудная жизнь «НЯ»?
ЛА: Само кино - это наблюдение без каких-либо вмешательств. Моя задача была существовать среди героев, оставаясь незамеченной. При таком формате наши герои полностью раскрываются, менее сковываются, забывают о том, что идет съемка. Они показывают себя настоящими, какие есть.
В подготовительный период мы с режиссером всегда стараемся распланировать визуальное решение, даже рисуем раскадровки, но они не всегда удачно вписываются в картину мира. В документальном кино мы, создатели фильма, подчиняемся истории. Например, в доме нганасан я думала снимать с длинного фокуса, чтобы внедрить ощущение стесненности, пытаться располагать героев в условных обрамлениях, как оконные рамы. Мне казалось, что им действительно тесно и неуютно, но в ходе съемок я отказалась от этой истории, потому что только на месте увидела, что семья проживает свободно и счастливо. По-своему счастливо. Нам, городским жителям, даже на мгновение сложно представить, как они ведут такой образ жизни, пока не прикоснешься и не почувствуешь на себе ту тесную связь с Арктикой и ее ритмами.
Мы применили субъективную съёмку, что усилило эффект присутствия. Мы старались запечатлеть больше природных общих планов, чтобы продемонстрировать величие родной земли нганасан. Мы на контрасте показали обыденный автоматизм Норильска и непредвиденный по-своему уникальный мир нганасан.
БД: Самый запоминающийся для тебя случай на съемочной площадке.
ЛА: Таких было много. Расскажу две истории.
Вся моя съемочная группа с удовольствием наблюдала за северным сиянием, но я не особо разделяла их радость до последнего дня, а, если быть точным, до последней нашей ночи в поселке Усть-Авам. Как-то резко и без особой подготовки мы со вторым оператором запрыгнули в лодку с местными жителями и поплыли около 10 вечера поснимать рыбалку на налима недалеко от берега. Спустя 2 часа неподвижного состояния у меня начали неметь конечности и казалось, что я упаду в обморок от адского холода. Резкая смена температуры воздуха по ощущениям на 10 градусов дала о себе знать. Подняв голову к небу, моё дыхание остановилось на мгновение. Передо мной переливалось всеми оттенками зеленого полярное сияние, которое быстро перемещалось в поле моего зрения. Звучит вычурно и тупо, но своей красотой оно возвращало меня в рабочее состояние. Этапы жизни, которые останутся в памяти вспышками, ощущениями, без привязанности к месту и обстоятельствам.
Помню, как мы мчались на моторной лодке под дождём, когда ветер так гнал в уши, что не слышно было ни мыслей, ни звуков вокруг. Нулевая видимость и съемка, которую нужно было продолжать. Я с режиссером и звукорежиссером на алюминиевой лодке, продюсер и второй оператор на надувной, кстати, менее безопасной.
Как нам сказали после благополучного прибытия, перевернувшись, мы бы не выжили.
БД: Ты оказалась на Таймыре, в непростых бытовых условиях, но при этом тебя окружала удивительная природа крайнего Севера: были ли какие-то инсайты или творческие озарения? Или же усталость брала верх, и хотелось отдохнуть?
ЛА: Если бы у меня была возможность прожить это увлекательное путешествие заново, я бы сказала «ДА»! Все испытания сильно закалили меня. Я узнала себя с другой стороны, ведь большинство вещей делала впервые, многие обстоятельства для меня до Таймыра были из ряда вон выходящие. Сильное влияние оказало отсутствие интернета, инфодетокс пошел на пользу. Я как будто оказалась наедине со своими мыслями, благодаря чему у меня было больше времени на обдумывания и анализ предстоящих съемочных дней. Я не отвлекалась на новости, больше коммуницировала с командой, и поняла, что лично для меня это верный рабочий путь.
Хочется еще добавить, что любая смена обстановки в жизни вдохновляет, хоть понять это человеку порой удается лишь спустя некоторое время.
БД: Что помогает тебе наполняться? Откуда берешь свой внутренний ресурс?
ЛА: Я человек визуального восприятия, поэтому черпаю вдохновение, когда смотрю фильмы и сериалы, когда без спешки разбираю произведение живописи.
Мне нравится наблюдать за тем, как меняется природа. Сейчас, переехав в Красноярск, у меня появилась возможность в пределах 15 минут очутиться в национальном заповеднике, где на каждом шагу можно встретить диких животных. Приятным дополнением являются экотропы, которые как правило приводят к захватывающим видам на тайгу.
Виды экстремального спорта, например, сноубординг или скейтбординг наполняют меня, чувство скорости и свободного маневрирования помогают отпустить негативные мысли, перезагрузиться, другими словами. Йога снимает стресс, помогает настроиться на продуктивный день.
И конечно, я не могу комьюнити, без общения с единомышленниками.
БД: О чём мечтаешь?
ЛА: Каждый раз ставлю себе цель больше путешествовать, познавать мир. С детства была мечта на время приобрести дом на колесах, без обязательств и планов уехать, куда глаза глядят. Может быть звучит инфантильно, но выглядит жизнеутверждающе!
Хочу снять большое игровое кино - ужасы. Я фанатка тру-краймов, понимаю нюансы и шаблоны данного жанра. Хочется опять же удивить зрителя не скримерами, а новаторскими изобразительными приемами, которые никто не будет ожидать.
БД: С кем придёшь на премьеру фильма?
ЛА: На премьеру фильма я приду со своим спутником, со вторым оператором фильма «Трудная жизнь «НЯ». И, безусловно, со своей красноярской командой «Ferma production”. С этими ребятами мы прошли многое, казалось бы, за эти короткие три года, поэтому мне бы хотелось разделить это событие с ними.
Фото из личного архива Лауры Ахалая
*Фильм «Трудная жизнь «НЯ» снят при поддержке Министерства культуры РФ