Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории любви

Фикус и кофейные стаканчики (часть 3)

ссылка на начало ссылка на навигацию Сегодня Саша планировала использовать бирюзовые стаканчики. Вика сообщила, что вчера торговля шла достаточно бойко. И несколько человек даже отметили новый цвет стаканов. Так что Саша пришла на работу воодушевленной. Утро и правда началось хорошо. Заглянули несколько постоянных клиентов. Потом забежала группа студентов. В какой-то момент у прилавка даже образовалась небольшая очередь. Александра воспряла духом. Она улыбалась. Шутила с клиентами. Около одиннадцати часов дня в кофейню заглянул тот самый мужчина, который верил в приметы. - Здравствуйте, - улыбнулась Александра.- Американо? - Все верно, - кивнул он. - И печенье. Миндальное. Нет ...лучше два. - Ладно, - Саша достала бирюзовый стаканчик и показала мужчине. - Что скажете? - спросила она. - Как относитесь к этому цвету? - Красивый, бирюзовый, - кивнул мужчина. - Ничего против него не имею. Саша кивнула и включила кофемашину. - Интересно, - отметил он. - Вы последовали моему совету? - Ну да,

ссылка на начало

ссылка на навигацию

Сегодня Саша планировала использовать бирюзовые стаканчики. Вика сообщила, что вчера торговля шла достаточно бойко. И несколько человек даже отметили новый цвет стаканов. Так что Саша пришла на работу воодушевленной. Утро и правда началось хорошо. Заглянули несколько постоянных клиентов. Потом забежала группа студентов. В какой-то момент у прилавка даже образовалась небольшая очередь.

Александра воспряла духом. Она улыбалась. Шутила с клиентами. Около одиннадцати часов дня в кофейню заглянул тот самый мужчина, который верил в приметы.

- Здравствуйте, - улыбнулась Александра.- Американо?

- Все верно, - кивнул он. - И печенье. Миндальное. Нет ...лучше два.

- Ладно, - Саша достала бирюзовый стаканчик и показала мужчине. - Что скажете? - спросила она. - Как относитесь к этому цвету?

- Красивый, бирюзовый, - кивнул мужчина. - Ничего против него не имею.

Саша кивнула и включила кофемашину.

- Интересно, - отметил он. - Вы последовали моему совету?

- Ну да, - ответила Саша.  - Решила, что хуже не будет. Что можно попробовать.

- И как проходит эксперимент?

- Ну, пока я знаю только то, что красный - не самый лучший цвет для стаканчиков. Ну ...или понедельник не самый лучший день для продажи кофе.

-  Поделитесь результатами, когда закончите эксперимент?

- Поделюсь, - кивнула она. - А если выиграют зеленые стаканчики? Вы смените кофейню?

- Нет, - покачал он головой. - Сначала попробую уговорить вас  держать специально для меня стаканы другого цвета. Вот, например, бирюзовые. Но думаю, что мне не придется этого делать...

- Почему? - выгнула бровь Александра.

- Зеленые стаканы не выиграют, - уверенно заявил клиент. - Хорошего вам дня.

- И вам,  - ответила Саша.

Обед тоже прошел бодро. Люди шли непрерывным потоком. Саша уже готова была поверить в теорию стаканчиков. И, кажется, бирюзовый отлично подходил их кофейне. Она даже начала думать о том, что можно заказать бирюзовую вывеску. Вечером в кофейне стало поспокойнее. И  Саша решила, что можно заняться подсчетами. Девушка открыла тетрадку и принялась за подсчеты. Она так увлеклась, что даже не сразу услышала, как звякнул колокольчик на входной двери.

- Здравствуйте,  -раздался голос. - Заверните мне, пожалуйста, десять миндальных и десять шоколадных печений.

Саша захлопнула тетрадь и взяла крафтовый пакет.

- Хорошо, -сказала она, складывая печенье.

- Как будете оплачивать? - спросила Саша, поставив первый пакет на стол.

- Картой, - ответил голос.

- Супер, - Саша наполнила второй пакет, выпрямилась и увидела перед собой огромный фикус. - Ой, - воскликнула она.

- Что? - из-за фикуса выглянула худенькая девушка.

- А ...да нет, ничего. Просто немного растерялась, - призналась Александра. - Не каждый день за печеньем приходит...фикус.

- Аааа, - протянула девушка. - Так он и не пришел. Я его принесла.

- Я понимаю, - кивнула Саша. - Как же вы справились? Вы такая...худенькая. Тяжело, наверное?

- Я привыкла, - ответила посетительница. - Я курьер. Это моя работа. Правда, такое я доставляю редко, - кивнула она на цветок.

- Понятно, - Саша протянула ей пакеты с печеньем. - С вас восемьсот рублей.

Девушка расплатилась и пошла к двери.

- Подождите, - окликнула Саша. - А фикус? Вы его забыли.

- Блин, - странная девушка ударила себя по лбу. - Я же не сказала. Фикус вам. Там записка.

- Мне? - переспросила недоуменно Александра. - Но зачем он мне? Я не заказывала...никакого фикуса.

- Да нет, - девушка покачала головой. - Это не вы заказали. Это тот мужчина с Ленина. Ну, который еще печенье купил.

Тут Саша растерялась окончательно.

- Какие еще печенья?

- Да вот эти...- протянула девушка, поднимая пакет. - В общем,  он сделал заказ на доставку. Я приехала  к нему. Он вручил мне фикус. И велел отвезти сюда. Сказал, оставить владелице кафе. А когда я уже собралась уходить, он меня остановил. Сказал, что у вас вкусное печенье. И раз уж я все равно еду сюда, чтобы я купила ему печенье и привезла.

Саша покачала головой, стараясь переварить то, что только что услышала.

- А этот мужчина, он где живет?

- Ну, я же сказала на Ленина, - ответила курьер.

- А подробнее? - поинтересовалась Саша.

- Подробнее не могу. Нам вообще-то нельзя называть наших клиентов. Вы посмотрите записку. Вдруг там ...все понятно. Мне идти пора. У меня еще много заказов.

продолжение следует