Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Одна невероятная история, которая поджидала меня в Вологде

Сегодня я хотела бы поделиться моим первым (за исключением вокзала и гостиницы) впечатлением от города. Совсем рядом с гостиницей, в которой я остановилась, обнаружилась церковь. Думала, что заброшенная. Оказалось, нет. Это действующий храм Сошествия Святого Духа, который когда-то входил в состав Свято-Духова монастыря в Вологде. Внутри храм находится в таком же печальном состоянии, как и снаружи. Однако там чисто и прибрано, идут восстановительные работы. В холодный период года небольшую часть храма, в которой проходят службы, отделяет временная стена, работают обогреватели (во время моего приезда на улице было 2-4 градуса). Летом стену планировали убрать, чтобы продолжить работы в основной части храма. Недалеко от храма стоит крест, под которым покоится преподобный Галактион Вологодский. В начале XVII века он основал здесь монастырь, именуемый в то время Галактионовой пустынью. Тогда же преподобный Галактион убеждал жителей Вологды построить на этом месте церковь, полагая, что это сп
Свято-Духов монастырь
Свято-Духов монастырь

Сегодня я хотела бы поделиться моим первым (за исключением вокзала и гостиницы) впечатлением от города.

Совсем рядом с гостиницей, в которой я остановилась, обнаружилась церковь. Думала, что заброшенная. Оказалось, нет. Это действующий храм Сошествия Святого Духа, который когда-то входил в состав Свято-Духова монастыря в Вологде.

Внутри храм находится в таком же печальном состоянии, как и снаружи. Однако там чисто и прибрано, идут восстановительные работы. В холодный период года небольшую часть храма, в которой проходят службы, отделяет временная стена, работают обогреватели (во время моего приезда на улице было 2-4 градуса). Летом стену планировали убрать, чтобы продолжить работы в основной части храма.

Недалеко от храма стоит крест, под которым покоится преподобный Галактион Вологодский. В начале XVII века он основал здесь монастырь, именуемый в то время Галактионовой пустынью. Тогда же преподобный Галактион убеждал жителей Вологды построить на этом месте церковь, полагая, что это спасёт жителей города от польско-литовских интервентов. Но церковь не построили. А в 1612 году Галактион Вологодский принял мученическую смерть от польско-литовских захватчиков.

В 1654 году царь Алексей Михайлович выделил средства на постройку в обители каменного собора во имя Сошествия Святого Духа. С того момента монастырь именовался Свято-Духовым.

В 1775-1892 гг. монастырь именовался Спасо-Каменным: тогда был упразднён сгоревший Спасо-Каменный монастырь на Каменном острове в Кубенском озере. Братия сгоревшего монастыря перебралась в Свято-Духов монастырь вместе с названием обители. После возрождения в 1892 году Спасо-Каменного монастыря на острове, Свято-Духов монастырь вернул своё прежнее название.

В 1918 году Свято-Духов монастырь был упразднён. Его помещения на длительное время были переданы в пользование сначала военным, а затем силовым структурам и частично разобраны. Уцелел только Свято-Духов храм, который сейчас постепенно восстанавливают. Прихожане храма и энтузиасты, занимающиеся его восстановлением, считают, что рано или поздно не только сам храм, но и Свято-Духов монастырь будет возраждён на своём прежнем месте.

Вот такая интересная история меня поджидала в самом начале вологодского тура. Она придала моей поездке в тогда ещё очень холодную и ветреную Вологду более яркие оттенки...

Присоединяйтесь ко мне в MAX, Telegram и ВКонтакте.