Сегодня я хотела бы поделиться моим первым (за исключением вокзала и гостиницы) впечатлением от города. Совсем рядом с гостиницей, в которой я остановилась, обнаружилась церковь. Думала, что заброшенная. Оказалось, нет. Это действующий храм Сошествия Святого Духа, который когда-то входил в состав Свято-Духова монастыря в Вологде. Внутри храм находится в таком же печальном состоянии, как и снаружи. Однако там чисто и прибрано, идут восстановительные работы. В холодный период года небольшую часть храма, в которой проходят службы, отделяет временная стена, работают обогреватели (во время моего приезда на улице было 2-4 градуса). Летом стену планировали убрать, чтобы продолжить работы в основной части храма. Недалеко от храма стоит крест, под которым покоится преподобный Галактион Вологодский. В начале XVII века он основал здесь монастырь, именуемый в то время Галактионовой пустынью. Тогда же преподобный Галактион убеждал жителей Вологды построить на этом месте церковь, полагая, что это сп
Одна невероятная история, которая поджидала меня в Вологде
27 мая27 мая
177
1 мин