Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему крестьяне порой массово уходили в кладоискатели?

В одной из предыдущих статей мы рассказывали о такой категории крестьян как громачи. Если в двух словах, то это были граждане, которые летом работали, а вот в зимний период уже предпочитали зарабатывать обманом, выдавая себя за инвалидов, колдунов и просто бедствующих крестьян. В таком виде они собирали милостыню, в основном продуктами, которые затем продавали. Но эти еще ладно, они хотя бы летом работали, а была в те времена и еще одна категория крестьян, которая работать вообще никак не желала. Это категория кладоискателей. Вы удивитесь, но в некоторых регионах нашей необъятной Родины таких были целые деревни. Местные крестьяне в них только и делали, что занимались кладоискательством. С чего вообще началась тяга к кладоискательству? На самом деле в стародавние времена она не была какой-то тягой. Начнем с того, что в те далекие времена вполне нормальным считалось все свои сбережения прятать в землю. В смысле закапывать. Началась какая-то война или прочие потрясения в стране, и все нак

В одной из предыдущих статей мы рассказывали о такой категории крестьян как громачи. Если в двух словах, то это были граждане, которые летом работали, а вот в зимний период уже предпочитали зарабатывать обманом, выдавая себя за инвалидов, колдунов и просто бедствующих крестьян. В таком виде они собирали милостыню, в основном продуктами, которые затем продавали. Но эти еще ладно, они хотя бы летом работали, а была в те времена и еще одна категория крестьян, которая работать вообще никак не желала. Это категория кладоискателей. Вы удивитесь, но в некоторых регионах нашей необъятной Родины таких были целые деревни. Местные крестьяне в них только и делали, что занимались кладоискательством.

С чего вообще началась тяга к кладоискательству? На самом деле в стародавние времена она не была какой-то тягой. Начнем с того, что в те далекие времена вполне нормальным считалось все свои сбережения прятать в землю. В смысле закапывать. Началась какая-то война или прочие потрясения в стране, и все накопленное сразу зарывали в землю. Кто его знает, вдруг власть сменится и разбойники какие-то придут, а у тебя дома сбережения, хоть и небольшие. Отберут ведь. В связи с этим и прятали все ценное. Ну а всевозможных войн и потрясений в нашей стране условные 200-300 лет назад хватало. Поэтому опасаться было чего.

Помимо опасений существовали еще и те же самые разбойники, которых в те далекие времена тоже хватало. Награбленное они тоже не носили с собой, а часто закапывали в землю. Что интересно, зачастую какую-то долю закапывали не с целью затем достать и продать награбленное, а просто "на удачу". Люди в те далекие времена были суеверными и считали что спрятанные в землю драгоценности в будущем обязательно дадут какое-то богатство. Закопать могли любую вещь, даже просто одну монету. И не обязательно при этом нужно было быть разбойником, обычные крестьяне тоже такое периодически делали.

-2

Соответственно, так как люди массово что-то прятали в землю, появлялись и те, кто это спрятанное хотел найти. Так в некоторых регионах, особенно в тех, в которых преступность была на довольно высоком уровне, начало развиваться кладоискательство. Но найти клад тоже было задачей не из простых. Почему? А все потому, что этот самый клад, прежде чем спрятать, еще и заговаривали. Да, какую-то ценность недостаточно было просто закопать. Нужно было в процессе использовать всевозможные заговоры и молитвы, которые должны были охранять богатство от непрошенных гостей.

Но самое интересное в этой истории другое: у кладоискателей тоже существовали свои заговоры. Так называемые заговоры от заговоров. В некоторых деревнях на Урале вам и сегодня могут рассказать о том, что в те далекие времена по рукам ходили карты с местами размещения предполагаемых кладов и "заговорные тетради". Причем заговоры применялись порой и тогда, когда клад уже был найден. Мол, если его взять без заговора, то обязательно тебя будет ждать какая-то беда. Ну а после прочтения заговора вроде как все нормально будет.

Андрей Боголюбский
Андрей Боголюбский

Если крестьянину удавалось найти какие-то большие клады, то этой деятельностью впоследствии занимались практически все в семье. Но реально ли такие кладоискатели находили какие-то ценности? Да, реально находили. Например, известно что так называемый топорик Андрея Боголюбского (великий князь Владимирский) в 19 веке нашли именно такие кладоискатели. Данный топорик является одной из самых известных находок симбирских крестьян, которые в свое время занялись кладоискательством. Так что все это было совсем не впустую. Со временем государство более плотно занялось данным вопросом и многое в кладоискательстве было поставлено под контроль. Так что в наше время такое кладоискательство в большинстве случаев является незаконным, что вполне справедливо, потому как не всегда клады ищут в каких-то заброшенных местах. Делали и делают это иногда и там, где в настоящий момент живут хозяева этого самого клада. А это уже, извините, воровство.

Читайте также:

Как между собой связаны сладкая патока, город Бостон и воронежское село?
Мой Воронеж с Анной Журавлевой28 декабря 2025

Мой блог в Одноклассниках, там можете писать в личные сообщения, отвечаю сразу

Исторический канал мужа, который помогает в поиске многих архивных материалов

Хобби
3,2 млн интересуются