В одной из предыдущих статей мы рассказывали о такой категории крестьян как громачи. Если в двух словах, то это были граждане, которые летом работали, а вот в зимний период уже предпочитали зарабатывать обманом, выдавая себя за инвалидов, колдунов и просто бедствующих крестьян. В таком виде они собирали милостыню, в основном продуктами, которые затем продавали. Но эти еще ладно, они хотя бы летом работали, а была в те времена и еще одна категория крестьян, которая работать вообще никак не желала. Это категория кладоискателей. Вы удивитесь, но в некоторых регионах нашей необъятной Родины таких были целые деревни. Местные крестьяне в них только и делали, что занимались кладоискательством. С чего вообще началась тяга к кладоискательству? На самом деле в стародавние времена она не была какой-то тягой. Начнем с того, что в те далекие времена вполне нормальным считалось все свои сбережения прятать в землю. В смысле закапывать. Началась какая-то война или прочие потрясения в стране, и все нак
Почему крестьяне порой массово уходили в кладоискатели?
ВчераВчера
70
3 мин