Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сколько раньше зарабатывали громачи и колдуны, и почему не зазорно было побираться?

В стародавние времена крестьянин зарабатывал как мог и на чем только мог. Далеко не все могли похвастаться обширным земельным участком, который позволял не только прокормить семью, но еще и что-то продавать. Некоторым удавалось лишь первое, да и то с большой натяжкой. Семьи в те далекие времена были большими, есть хотелось всем, а земли мало. В связи с этим крестьяне, если не были закрепощены помещиком и трудились на него от зари до зари, искали какие-то дополнительные способы заработка. Ну а некоторые так и вовсе уходили на никем не занятые земли и уже там основывали свои населенные пункты. Да, людей там было мало, но зато земли вдоволь. Однако далеко не все желали трудиться честно. Существовали и такие категории крестьян, которые наживались обманом и прочими незаконными способами. Вот об этих категориях мы как раз и поговорим в ряде следующих публикаций. Сколько в те времена зарабатывали нищие, калеки, колдуны и громачи? А кто такие вообще громачи? С них как раз сегодня и начнем. Сто

В стародавние времена крестьянин зарабатывал как мог и на чем только мог. Далеко не все могли похвастаться обширным земельным участком, который позволял не только прокормить семью, но еще и что-то продавать. Некоторым удавалось лишь первое, да и то с большой натяжкой. Семьи в те далекие времена были большими, есть хотелось всем, а земли мало. В связи с этим крестьяне, если не были закрепощены помещиком и трудились на него от зари до зари, искали какие-то дополнительные способы заработка. Ну а некоторые так и вовсе уходили на никем не занятые земли и уже там основывали свои населенные пункты. Да, людей там было мало, но зато земли вдоволь. Однако далеко не все желали трудиться честно. Существовали и такие категории крестьян, которые наживались обманом и прочими незаконными способами. Вот об этих категориях мы как раз и поговорим в ряде следующих публикаций. Сколько в те времена зарабатывали нищие, калеки, колдуны и громачи? А кто такие вообще громачи? С них как раз сегодня и начнем.

Стоит начать с того, что просить милостыню в те далекие времена не считалось чем-то зазорным. Бывало и такое, что даже имевшие земельные наделы крестьяне уходили "в народ" просить на пропитание. Сложно сказать о том, что ими двигало. Но раз такая возможность была и она не считалась чем-то противозаконным, ей пользовались очень многие. Кстати, именно отсюда и появилась фраза "От сумы да от тюрьмы не зарекайся". Если с тюрьмой все понятно, то вот под сумой имелась ввиду как раз самая обычная сумка. Бывало такое, что человек уходил просить милостыню, но вот от рождения обладал определенной скромностью и вслух это делать стеснялся. В таком случае он брал с собой холщовую суму, наличие которой давало понять, что данный человек просит милостыню, а не просто так вышел на прогулку.

Но далеко не всем просить милостыню было стыдно. И одними из тех, кому не было стыдно, являлись так называемые громачи. Характерно, что промышляли громачи в основном зимой. То есть в то самое время, когда работы особой не было. Что они из себя представляли?

-2

Выражаясь современным языком, громачи были "профессиональными бедняками". К сбору милостыни они готовились основательно, причем делали это группами, а не по одному. Особенно подготовленные громачи брали с собой еще и детей. Если своих не было, что являлось редкостью в те времена, то им с радостью помогали соседские. Громачи собирались группой и выезжали на место сбора милостыни. Как правило это был особенно отдаленный населенный пункт, где риск встретить знакомых был минимальным.

Что из себя представляли места сбора милостыни? В основном это были какие-то ярмарки или базары. Также могли просто выезжать в город в день каких-то массовых праздников. Главным условием было большое скопление народа. Громачи, несмотря на то что имели отменное здоровье, притворялись больными, хромыми, слепыми, одевались в лохмотья и в таком виде просили милостыню. Особенно сообразительные строили из себя колдунов и прочих ясновидцев. За каждым из громачей закреплялся определенный участок, чтобы вместе не пересекаться. Почему нужно было иметь отменное здоровье? Был риск встретить громачей из другого населенного пункта. Ну а дальше вы наверняка догадываетесь что происходило.

-3

Дети ходили либо со взрослым, представляясь обнищавшими крестьянами, либо отдельно, но уже выдавая себя за сирот. В том случае, если сбор милостыни был хороший, ребенку могли даже купить какие-то сладости. В некоторых регионах громачи доходили даже до такого, что плели себе особенные лапти, в которых трудно было различить, правда ли хромой является таковым или у него все нормально с ногами. Особенно промышляли таким на Урале.

Что интересно, милостыню громачи предпочитали собирать не деньгами, а хлебом, зерном и прочими продуктами питания. В конце дня все вместе собирались в условленном месте, грузили мешки с добычей и направлялись домой. И так продолжалось до тех пор, пока их не прогоняли власти или просто не вычисляли местные жители. Тогда громачи перебирались на новое место. Кстати, набранную добычу громачи не использовали в качестве пропитания. Они делили все поровну, после чего кто-то один продавал это все на стороне, в другом населенном пункте. По разным данным громачи за зиму могли заработать до сотни рублей серебром. С годами власти стали вычислять таких товарищей и пресекать их деятельность уже на законных основаниях.

Читайте также:

Мой блог в Одноклассниках, там можете писать в личные сообщения, отвечаю сразу

Исторический канал мужа, который помогает в поиске многих архивных материалов