Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему генеральному директору завода «Исеть» Малику Гайсину. Напомним, что бизнесмена задержали в 2023 году. Его обвинили в растрате и злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа и отправили под домашний арест. Отметим, что Малик Гайсин в 90-е годы был одним из крупнейших бизнесменов Свердловской области. В 1995 году он участвовал в выборах губернатора и избирался депутатом Госдумы, однако к 2000-м годам ушел из политики и на время затих. Как установил суд, Малик Гайсин несколько лет выводил деньги завода через подконтрольные фильмы по фиктивным договорам займа. Общая сумма ущерба – 385 миллионов рублей. – Действия экс-руководителя нанесли имущественный вред как самому ОАО «Завод Исеть», так и Российской Федерации в лице конечного бенефициара – ГК «Ростех» (предприятие принадлежит АО «РТ Проектные технологии», единственным учредителем и владельцем акций которого является госкорпорация), – сообщили в
«Настаивал на своей невиновности»: Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии за растрату 385 миллионов
16 апреля16 апр
2066
1 мин