Начало истории (об онлайн-знакомстве) вы можете прочесть здесь
https://dzen.ru/a/aeC5NznIYC6VGMQs
Ваше тело и ваша интуиция никогда не врут. Чаще всего оно подает сигналы, оно кричит вам, но мы привыкли отмахиваться, не слушать, стараться не замечать, говорить себе “да наверное что-то не то просто с телом”.
Как это проявлялось у меня в отношениях с этим мужчиной. .
В самом начале общения, как только я видела телефонный звонок от него и первые 5-10 минут разговора тело начинало знобить. При том, что в комнате было тепло, мне становилось жутко холодно. Тело прям леденело, начинало потряхивать, знобило. Но я отмахивалась от этих сигналов. Что я говорила себе: “Ну наверное в комнате похолодало, ну наверное я волнуюсь, такой мужчина звонит”.
А потом, когда снова и снова отмахиваешься, тело перестает тебе говорить.
Но при этом сигналы тела продолжались.
Однажды вечером я открыла фото, полюбоваться, посмотреть, потешить надежду, что скоро мы увидимся. И вот я лежу, смотрю на фотографию и мне резко становится страшно, а потом поднимается тревога. Я вообще не поняла в моменте, что происходит, закрыла фото. Естественно не связала это с ним, обьяснила себе, что устала, что возможно чувствую его, что у него там что-то происходит. И удивительным образом на следующий день мне рассказывают историю, что он не заключил выгодный контракт, что сделка сорвалась. И я говорю, да я чувствовала это.
Снова обманывая себя. Каждый раз находя какие-то обьяснения, рассказывая себе истории, лишь бы не видеть правду.
Если мы говорим не про тело, а про интуицию, какие сигналы были
Я постоянно говорила в разговоре с ним, а потом когда видела что он злится, перестала. Но я говорила “Я хочу увидеть тебя вживую, у меня не стыкуется картинка, я не могу состыковать твой голос и энергию, с теми фотографиями, что ты мне присылаешь”. Они прям не соединялись у меня в целостный единый образ. Был отдельно вот человек и его голос и фотографии.
Несостыковка в мелких деталях.
Кто хоть раз был в Сочи понимает, что географически он расположен так, что там прекрасные закаты. Солнце медленно опускается за линию горизонта, за линию моря, окрашивая в невероятно красивые цвета. Все ходят именно на закаты.
Но вот рассвет можно увидеть только из особых точек, не везде.
И когда мне скинули фотографию, где с балкона открывается прекрасный вид на море и я спросила, что ты любишь встречать закаты или рассветы. И он замялся. Пусть на несколько секунд, но человек не знал что мне ответить. А потом сказал рассветы.
А потом был его отдых с друзьями в ресторане. И когда я спросила название, мне его сказали, я решила нет, не проверить его. А посмотреть какие места он посещает, насколько красивые и дорогие рестораны, была ли я там. Я начала искать его по 2гис, по поисковику и его не было. Не было ресторана с таким названием в Сочи. И что я снова сделала. Я сказала себе “Наверное я не так услышала, но я не буду переспрашивать, потому что он скажет, ты что меня проверяешь, вдруг я его обижу, вдруг он реальный и настоящий, а я своим недоверием оттолкну свой шанс на то чтобы быть счастливой”
Уже в конце общения, когда его фокус был на деньгах, зарегистрировать меня, в одном из аудио, он говорит “я позвоню тебе до часу”, хотя на тот момент время было в Сочи половина третьего. И я снова списала это на то, что человек простывший, что он устал, что он ошибся, все ошибаются.
Пишу сейчас и понимаю, что обманывали то не меня, это я занималась все это время самообманом.
Но самое страшное в том, что кто-то занимается этим самообманом и тогда, когда находится в серьезных отношениях с мужчиной, в браке. Видит все эти несостыковки, обман и продолжает мириться, объяснять себе его поступки, боясь потерять человека.
Почему я так долго занималась самообманом, потому что эти мелкие несостыковки меркли на фоне реальности общения, на фоне той любви, нежности, заботы, принятии, которым он окружал меня.
Он закрывал самую важную потребность многих женщин - для него важна я. Меня безусловно любят, принимают, ценят.
Важна не моя внешность, рост, вес, не мой доход, ни то что у меня есть проблемы со здоровьем. Он обходил все комплексы. У тебя лишний вес - он говорит “Я люблю женщин в теле, когда есть за что подержаться”, у меня вопрос с суставами, я прихрамываю, он говорит “для меня это не является обузой, мне все равно, как я могу тебя поддержать, как это отражается на твоей жизни”. ты много работаешь, он говорит “отдохни, ты нужна мне живая, настоящая”, ты устала быть сильной, он говорит “со мной тебе не нужно быть сильной, моя женщина будет за мужчиной”. Ты говоришь, если я перееду к тебе мне придется летать каждый месяц к себе по делам, он говорит я закрою твои базовые расходы.
Комплименты, о да, он точно умел делать комплименты, умел быть обходительным. Его речь была интеллигентной, вежливой, он не позволял себе матов, агрессии. Чем нежнее ты, тем нежнее становился он с тобой. Ни один вечер не обходился без пожеланий доброй ночи.
Но в какой-то момент, и это тоже несостыковка, он становится слишком идеальным. Ты помогаешь маме с рассадой, значит на следующей неделе он скидывает фото, как привез маме рассаду. Ты рисуешь картины по номерам, тебе скидывают, что смотри я тоже рисую. Ты ходишь в бассейн и он начинает ходить в бассейн. И ты говоришь себе “Он идеален, я всю жизнь его ждала. он так меня понимает, мы на одной волне”.
За два месяца ты постоянно находишься в дофамине, ты в эйфории, ты накачена энергией, любовью. А потом это резко обрывается. И у тебя начинается дофаминовая ломка.
Это зависимость, ты все понимаешь, ты понимаешь что это человек может тебя разрушить, но ты жутко, дико, до боли хочешь ему написать. Чтобы еще хоть разочек испытать то, что ты уже чувствовала. Любую фразу, любой контакт с ним. И я понимаю, что если бы была хоть чуточку больше в раздрае, если бы у меня было меньше внутренней опоры, меньше поддержки со стороны моих подруг-коллег, потому что эти три дня они окружили меня своей заботой.
Каждый день кто-то из них был со мной рядом. Они привозили мороженое, приходили в гости, поддерживали, выслушивали, прорабатывали вскрытые травмы. Говорили, что если я хочу написать ему, чтобы писала им. И эта поддержка в том числе дала мне опору не сорваться и не продолжить общение.
Я вышла из этой ломки, я заблокировала везде этого человека, удалила сообщения. Иногда я возвращаюсь к прошлому, но только для того, чтобы проанализировать свои программы, стратегии, почему занималась самообманом, почему не доверяла интуиции. Где я могла сразу сказать нет, не боясь обидеть человека. И еще многие моменты, которые стоит анализировать, но не из сожаления и гнева, а для того, чтобы такие ситуации больше не повторялись.
Что еще помогло мне легко завершить, закрыть эту историю. Какие действия я делала, рассказала здесь.