"Чтобы пыль не лезла в нос - нужно сделать пылесос!" - с этим вопросом легко справились в советское время и наладили полноценный выпуск отечественной бытовой техники.
Как было правильно замечено в одном фильме:
"Вас интересует пылесос? Ну, я бы не сказал, что он меня интересует. Вы хотите купить пылесос? Вот-вот, старина, вы попали в самую точку", при этом хорошо известно, что в советские годы не было невероятного ажиотажа к этой технике, ведь если вспомнить любую квартиру того времени, там редко, где был ковролин, куда чаще на полу можно было встретить линолеум, а он как известно не очень-то нуждается в пылесосе.
Впрочем, в разные годы ситуация менялась и в середине ХХ века постепенно эта техника начала пользоваться популярностью, в особенности из-за наличия ковров и домашних животных, ведь как известно, только наш советский мужчина подымая нитку с пола - при наличие пылесоса в доме, обязательно даст ему второй шанс и бросит её заново на пол, пусть пылесос убирает.
Любопытно отметить, что самые первые пылесосы в Союзе появились лишь в конце 30-х годов, их выпуск был налажен на Ярославском заводе «Красный Маяк», затем в Ленинграде, Москве, Свердловске, Днепропетровске и Серпухове, Вильнюсе, Миассе. А среди популярных моделей можно смело отметить целый список: «Тайфун», «Чайка», «Циклон-М», «Буран», «Ракета», «Сатурн», «Вихрь», «Днепр», «Урал», «Витязь» и «Шмель».
Уже в послевоенные годы пылесосы начали выпускать массово и их активно стали покупать городские жители, хотя и спрос был ниже, чем сегодня. Ведь для людей той эпохи - это было что-то необычное и новое, а в деревнях и совсем не слышали про такое чудо техники, поэтому в коробке с пылесосом всегда была подробная инструкция, даже с фотографиями женщины - где показано, как правильно им пользоваться, принцип работы и даже рекомендации по обслуживанию и ремонту. В 60-е годы выпуск пылесосов превысил 500 тысяч штук в год, а мощность большинства из них была на уровне 600 Вт, да это были шумные приборы, но невероятно надежные, буквально вечные бытовые устройства, при этом довольно недорогие, даже в 70-е годы стоимость популярной модели была на уровне 42 рублей, а в 80-е около полтинника.
К закату советской эпохи наши заводы наладили выпуск пылесосов, и их число побило все рекорды, более 5,7 млн. штук в год. К сожалению, как это обычно бывает - после 1991 года, пришла рыночная экономика и оказалось, что своя бытовая техника нам не нужна, лучше купить что-нибудь за границей, ведь на этом можно заработать, а собственная промышленность пришла в упадок, и по сей день вы не найдете отечественного пылесоса, все они сделаны в Китае.
Отмечу, что для своей эпохи наши пылесосы были прорывом для домохозяек, это значительно упростило им жизнь, сократило время на уборку и повысило чистоту в квартирах, а благодаря надежности - по сей день эти устройства прекрасно работают и служат в деревнях, на дачах или у тех, кто не изменил советской технике.
Пылесос "Вихрь-8А"
Один из самых массовых и популярных пылесосов советского времени, что был доступен каждому, ведь его цена в 80-е годы составляла 42 рубля, это при зарплате около 200 рублей в месяц, довольно бюджетная техника.
Этот пылесос обладал мощностью 600 Вт, а обеспечивал его работу мощный двигатель А-600, звук от которого глушил любые подслушивающие устройства и даже магнитофон, но зато все соседи сразу знали, что вы начали уборку.
Безусловно, всё это сарказм, но и современные пылесосы не отличаются "тихим ходом", а главная функция этой машины - уборка квартиры, с этим они справлялись достойно. Производством занимались на Ленинградском электромеханическом заводе «Спутник» и в городе Мелитополе.
Между прочим, даже в советском кино был показан "Вихрь-8А", помните фильм "Старый Новый год", где главные герои включают эту бытовую технику и отмечают его громкий звук, но и мощность.
Пылесос "Чайка"
Эта машина для уборки квартиры как раз появилась в середине 50-х годов и можно сказать, что собрала в себе всё самое лучшее, в особенности иностранный дизайн, советскую надежность и невысокую стоимость плановой экономики. Аналогичный по внешнему виду пылесос назывался "Ракета", до реформы 1961 года стоил 400 рублей, а это значит, что новыми деньгами 40 рублей, позже был по 45 рублей.
Известно, что синие и зеленые цвета, это строго ранние выпуски, а в 60-е годы уже пошли различные оттенки цвета, в том числе светло-коричневый, зеленый и белый, а выпуск был до конца 60-х годов, пока на смену не пришла новая модель в виде цилиндра под названием "Чайка-3", но на мой взгляд, именно это устройство стоит отметить, хотя бы за невероятный дизайн и долговечность.
Выпускали эти машины на Московском заводе "Коммунар", невысокая мощность 430 Вт обеспечивала вполне хорошую работу и адекватный уровень шума, а многоразовые мешки - это всегда удобство для хозяйки, ведь мусор перекладывался в мусорное ведро, а то и сразу выносился на улицу в контейнер или машину, что приезжала по утрам.
Хорошо видно по устройству этого пылесоса, что вещь была удобная, большая ручка обеспечивала комфорт для переноски, а шнур не менее 5 метров в длину позволял пылесосить по всей квартире. Как и все остальные бытовые приборы советского времени, и этот по сей день работает и даже продается на различных площадках, и что важно, люди их выбирают за ту самую надежность.
Пылесос "Днепр-3"
Если обратиться к инструкции от этого пылесоса, то там было написано следующее: "Приступая к уборке помещения, надо муфту гибкого шланга надеть на втулку съемной крышки пылесоса и повернуть ее вправо до упора. На изогнутый наконечник шланга или на конец удлинительной трубы крепят в зависимости от характера уборки одно из приспособлений. Круглая волосяная щетка №3 употребляется для чистки от пыли, книг, карнизов, картин, барельефов, драпировок, обоев, приемников".
И тут нужно отметить, что такое ощущение - человек, который составлял эту инструкцию, никогда пылесосом не пользовался, хотя написано подробно и занятно, но это вполне объяснимо, ведь такая техника "Днепр-3" появилась в середине 50-х годов на Днепропетровском агрегатном заводе и многие люди просто никогда не видели эти машины.
Обращаю ваше внимание на богатую комплектацию пылесоса, где масса различных наконечников и щеток, распылителей и даже запасные угольные щетки к электродвигателю, что предполагало самостоятельный ремонт в случае необходимости.
Правда мощность пылесоса оставляла желать лучшего - всего 320 Вт при массе 5,5 кг. В те годы ежегодно выпускали около 47 тысяч таких устройств, а это означало, что модель не самая популярная, но с годами вошла в обиход советских людей, особенно в УССР.
Пылесос "Буран"
Взглянув на этот пылесос, сразу начинаешь узнавать что-то понятное всем и каждому, ведь подобного внешнего вида бытовая техника уже знакома даже молодежи, подобное отметил бы и про "Вихрь-8А", как родной и понятный, но и эта машина вполне известна каждому.
Эти пылесосы стали набирать популярность в 60-е, а плотно вошли в обиход советских граждан в 70-е годы, и что характерно, его можно было встретить в магазинах, даже небольших городов и поселков. Экземпляр на фотографии был сделан на заводе «Электромашина» в 1970 году, его стоимость 42 рубля.
И с тех пор уже миновало более 50 лет, а этот пылесос прекрасно работает.
Мало кто знает из современных людей, что именно этот пылесос мог выполнять функции стиральной машины, для этого была специальная насадка и поддон, который вставлялся в бак с водой и вихри воздуха крутили белье.
А увидеть такую технику можно было в самом известном фильме советского времени, любимой исторической комедии "Иван Васильевич меняет профессию", ведь именно в этом фильме главный герой Шурик пылесосит свою квартиру этим "Бураном".
Пылесос "Тайфун ПН-600"
«Я? Тайфун? Помню, у мамы был пылесос "Тайфун", не помню, чтобы он хорошо пылесосил» — Земфира.
Такие пылесосы выпускали в городе Серпухове на заводе «Металлист», довольно привычная внешняя компоновка корпуса, где сверху воздуховсасывающий агрегат, а снизу мешок для сбора мусора и сам корпус на колесиках для дополнительного удобства при уборке.
Мощность этой модели составляла 600 Вт, и он не только для уборки был создан, ведь с его помощью можно было и комаров поймать, и волосы сушить, и даже покрасить стены или потолок, ведь была и распылительная насадка в комплекте.
Но лучше всего за пылесос может сказать реальный потребитель, который им пользуется и сегодня, ведь мне удалось найти один отзыв, где человек купил этот пылесос, возрастом более 30 лет, и прекрасно им пользуется сегодня: "И вот подхожу к выводу, как же раньше люди умели делать вещи, насколько все было продумано, что дожив до нашего времени, они так хорошо работают, насколько эти вещи были простые в использовании, но в то же время какое качество, я очень довольна покупкой, теперь уборка просто в удовольствие, я уверена, что этот пылесос прослужит еще много, много лет в отличие от современных, которых мне хватало, на 2-3 года, а затем начинались проблемы. Конечно, это не модно и не современно, но от пылесоса мне было нужно не это, всем рекомендую, данный товар!" - так что, дорогие товарищи, делайте выводы, если даже молодежь так оценивает советские пылесосы, то раньше мы и правда жили в какой-то другой, высокой и развитой цивилизации. А какие были у вас пылесосы - ждем в ваших отзывах.