Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Книжная полка, которая живёт своей жизнью

Вы часто видите эту полку на моих фото и видео. Она живёт своей жизнью — книги там появляются и исчезают. Рассказываю, почему перед ней я каждый раз замираю в нерешительности На самом деле у меня два книжных шкафа и стеллаж над столом. Но рассказать я хочу вам именно об этой полке. Вы часто видите её у меня на фотографиях или в видео. И она — живая. Эта полка динамична и живёт своей жизнью. Книги там постоянно перемещаются. Во-первых, эта полка всегда перед глазами: её видно сразу, как заходишь в комнату, подходишь к шкафу, особенно хорошо с рабочего места, и даже когда выглядываешь из-за угла кухни. И если за ней наблюдать, видно, как книги появляются и исчезают. Это не магия библиотеки. Это моя нерешительность и желание объять необъятное. Дело в том, что эта полка — для книг, которые я хочу прочитать в ближайшем будущем. И она чаще всего слышит от меня: «Мне нечего читать!» Если книга там стоит, значит, она точно попала в список желаний на ближайший сезон. Но когда я заканчиваю очере
Оглавление

Вы часто видите эту полку на моих фото и видео. Она живёт своей жизнью — книги там появляются и исчезают. Рассказываю, почему перед ней я каждый раз замираю в нерешительности

На самом деле у меня два книжных шкафа и стеллаж над столом. Но рассказать я хочу вам именно об этой полке. Вы часто видите её у меня на фотографиях или в видео. И она — живая.

Эта полка динамична и живёт своей жизнью. Книги там постоянно перемещаются. Во-первых, эта полка всегда перед глазами: её видно сразу, как заходишь в комнату, подходишь к шкафу, особенно хорошо с рабочего места, и даже когда выглядываешь из-за угла кухни. И если за ней наблюдать, видно, как книги появляются и исчезают.

Это не магия библиотеки. Это моя нерешительность и желание объять необъятное.

Дело в том, что эта полка — для книг, которые я хочу прочитать в ближайшем будущем. И она чаще всего слышит от меня: «Мне нечего читать!»

«Мне нечего читать» — и это перед полкой

Если книга там стоит, значит, она точно попала в список желаний на ближайший сезон. Но когда я заканчиваю очередную книгу и подхожу к полке, то просто начинаю тормозить. Не зная, что взять, и понимая, что ничто не подходит под настроение.

И каждый раз во мне происходит одна и та же борьба — борьба прошлого и будущего.

Книга, которую я только что прочитала и которая мне так понравилась, шепчет: «Хочу чего-то похожего». А на полке такого нет.

А книга, которая мне не понравилась, пугает: «А вдруг следующая будет такой же плохой?»

И я стою. И смотрю. И ничего не выбираю.

Когда руки наконец доходят до нужной книги и она попадает ко мне в руки, её место сразу занимает другая, ждущая очереди.

Что я пробовала, чтобы легче выбирать

Я пробовала писать список очередности — не помогло.

Пробовала просить близких выбирать что-то с полки для чтения — не всегда попадали в настрой.

Пробовала просто брать без выбора — худший способ: я начинала придираться к сюжету в мелочах. Или сюжет начинал раздражать.

Так у меня и осталось: полка есть — а муки выбора это не снимает.

Книги, которые стоят и ждут

У меня есть книги, которые там стоят — не читаются, но при этом и не убираются.

Например, классика от издательства МИФ — держу до осени.

«Самайнтаун» и «Крампус» — до поздней осени и зимы.

«Уроки химии» никак не попадают в настроение.

А ужастики — страшно начинать.

Сейчас мысль сделать эту полку сезонной. Например, у меня есть список книг, которые хочу прочитать именно летом (с летним настроением). Но у меня не поднимается рука убрать другие книги с полки.

Один случай, когда непопадание стало попаданием

Пожалуй, был только один раз, когда кто-то выбрал за меня идеально.
Дочка выбрала мне «Незримую жизнь Адди Ларю». Я не хотела её читать. А потом влюбилась.

Это было непопадание, которое стало попаданием.

А что делаете вы?

А вообще я затеяла всё это, чтобы спросить у вас: как вы выбираете книги для чтения? Когда у вас есть выбор. Чем руководствуетесь: холодной логикой или сердцем?

И если у вас есть совет для меня — как перестать тормозить перед полкой, — я буду очень благодарна.