Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТАСС

Свечников в плей-офф НХЛ может залезть каждому сопернику "под кожу"

Сергей Самсонов — о возможных кандидатах на победу в Кубке Стэнли До конца регулярного чемпионата остается один игровой день, в Восточной конференции уже определились пары плей-офф. Из россиян больше всего буду переживать за Андрея Свечникова, который неплохо провел регулярный сезон. Если его "Каролина" далеко пройдет, это случится благодаря нашему форварду — его лучшие матчи всегда приходились на плей-офф. Есть игроки, против которых сложно действовать, и, если взять нападающих, они постоянно создают острые моменты, а также могут играть в жесткий хоккей, оказывать давление за счет своей скорости и мощи. Андрей таким образом умеет "залезть под кожу" сопернику. Когда ты играешь семь матчей против одной и той же команды, такие ребята очень нужны. В "Каролине", кроме Андрея, они еще есть, но Свечников выделяется на общем фоне, играя в первом звене. Таких игроков в лиге очень мало. Закончил сезон "Вашингтон", и многие сейчас думают о дальнейшем будущем капитана команды Александра Овечкина.
Оглавление
   Форвард "Каролины" Андрей Свечников  Jared C. Tilton/Getty Images
Форвард "Каролины" Андрей Свечников Jared C. Tilton/Getty Images

Сергей Самсонов — о возможных кандидатах на победу в Кубке Стэнли

До конца регулярного чемпионата остается один игровой день, в Восточной конференции уже определились пары плей-офф. Из россиян больше всего буду переживать за Андрея Свечникова, который неплохо провел регулярный сезон. Если его "Каролина" далеко пройдет, это случится благодаря нашему форварду — его лучшие матчи всегда приходились на плей-офф. Есть игроки, против которых сложно действовать, и, если взять нападающих, они постоянно создают острые моменты, а также могут играть в жесткий хоккей, оказывать давление за счет своей скорости и мощи. Андрей таким образом умеет "залезть под кожу" сопернику. Когда ты играешь семь матчей против одной и той же команды, такие ребята очень нужны. В "Каролине", кроме Андрея, они еще есть, но Свечников выделяется на общем фоне, играя в первом звене. Таких игроков в лиге очень мало.

Закончил сезон "Вашингтон", и многие сейчас думают о дальнейшем будущем капитана команды Александра Овечкина. Уже пару лет назад все предполагали, что Александр закончит после этого сезона. Понятно, все мы пристально будем следить за его решением о карьере. Но тот жест со стороны Овечкина к игрокам "Питтсбурга" в последнем матче, когда он уклонился от их рукопожатия, дал определенную надежду на его возвращение в следующем сезоне. Если предположить, что Овечкин продолжит играть, уверен, "Вашингтон" сделает все, чтобы по-прежнему быть в обойме команд, претендующих на Кубок Стэнли. Александр не останется, чтобы просто отыграть сезон. Уверен, что у Овечкина самые высокие цели, и в команде должны это знать. И как бы хорошо молодые ребята ни выступали, Овечкин — это игрок, которого ты не поставишь на вторые роли.

Для "Вашингтона", как и для других клубов, большой плюс в том, что перед следующим сезоном поднимется потолок зарплат (с $95,5 млн до 104 млн — прим. ТАСС). И если команда хочет перезагрузиться, ей надо добавить глубины состава. Самое главное, для достижения конечного результата перезагрузка должна пройти быстро. На данный момент, как мне кажется, в "Вашингтоне" все нормально с тем, чтобы уложиться в потолок зарплат. Понятно, что Овечкин становится свободным агентом, и в команде есть еще как минимум четыре игрока, которые станут ими в этом году, — два защитника и два нападающих. Но не хочу бежать впереди паровоза — будем ждать решения Александра этим летом.

Чинахов в "Питтсбурге" получил глоток свежего воздуха

Без вопросов, Овечкина в плей-офф будет не хватать, особенно нашим болельщикам. Но каждый плей-офф — это новая история. Например, в Кубке Стэнли давно не видели "Филадельфию". Будет интересно следить за "Монреалем", который находится на подъеме, за "Ютой". По большому счету, не должен был играть в плей-офф "Питтсбург". Если бы в начале сезона создавалась какая-то статистика, то "Питтсбурга" в списке претендентов на игры на вылет не было бы.

Но команда сумела быстро перезагрузиться. Отличный сезон провел Евгений Малкин, Сидни Кросби остался на своем уровне, новый тренер что-то поменял, как-то вытащил все возможное из этого клуба. Даже если посмотреть по движениям, которые команда делала на трансферном рынке, то они были в сторону омоложения. До сих пор, уже 10 лет, костяк "Питтсбурга", как и в "Вашингтоне" Овечкин, говорит свое слово. Стопроцентно помог "Питтсбургу" приход Егора Чинахова. У Егора было очень тяжелое время в "Коламбусе", и ему просто не дали какого-то разгона. По игре было видно, что он готов забить как минимум 20 голов за сезон. Получив возможность в "Питтсбурге", он показал, на что способен. Очень хорошо катается, есть мобильность, габариты, классный бросок. Раз что-то не срослось у него в "Коламбусе", то нужна вторая команда, которая даст тебе свежий воздух. Так у Егора и получилось.

Больше восьми команд в каждой конференции по ходу этого регулярного чемпионата заслуживали выход в плей-офф. Тот же "Детройт", который до половины сезона шел чуть ли не в лидерах, пропустит 10-й плей-офф подряд, хотя и заслуживал быть там. Возможно, "Нью-Джерси", "Флорида", если бы у них не было так много травм, могли бы также "залезть" в плей-офф. Немало команд выступили ниже своих возможностей. Даже "Вашингтон", если смотреть по последним 10 играм, заслуживал выхода после 8 побед. Но им, видимо, в середине сезона чего-то не хватило. Возможно, те поражения от "Нью-Джерси" (3:7) и "Рейнджерс" (1:8) — это признак нестабильности. Есть спады и взлеты, и всегда в сезоне ты должен найти те два матча, которые обязательно должен был выигрывать. Зачастую это маленькие детали, из-за которых все в сезоне могло обернуться по-другому.

Говоря о прогнозах на пару "Филадельфия" — "Питтсбург", небольшое предпочтение в этой серии я отдам вторым. Нет слов, "Филадельфия" попала в плей-офф заслуженно. У обеих команд по 98 очков за 82 игры, нет такого, что играет первая команда против восьмой. Однако опыт очень важен, особенно в плей-офф, когда у тебя есть такие игроки, как Кросби, Малкин. В составе "Питтсбурга" сейчас намного больше перстней за Кубок Стэнли, чем в "Филадельфии". Но все решит игра.

"Баффало" не играл в плей-офф 14 лет. Я бы не сказал, что в паре "Бостон" — "Баффало" опыт будет на стороне "Бостона". Эта команда тоже очень поменялась в последнее время. У "Баффало" основная часть команды собрана через драфт, игроки выступают друг с другом долгое время. И по тому, как они провели сезон, я бы отдал им предпочтение.

Если "Колорадо" не дойдет до финала, это будет разочарованием

Сравнивая лидеров обеих конференций ("Колорадо" и "Каролину") — как мне кажется, первые показывают более яркую игру. Команда играет в большой созидательный хоккей, имея в составе таких хоккеистов, как Нэйтан Маккиннон, Кейл Макар, Мартин Нечас, который, уйдя из "Каролины", набрал в этом сезоне 100 очков. В плане результативности у "Колорадо" планка, конечно, повыше, чем у "Каролины". Без вопросов, предпочтение в споре лидеров двух конференций я бы отдал "Колорадо". Если команда не дойдет до финала, не скрою, это будет определенным разочарованием.

Стоит попробовать объяснить причины неудачи "Коламбуса", в котором, кстати, много российских игроков. У клуба нет глубины состава по сравнению с другими командами. Пара травм в конце сезона реально повлияла на результат. Все команды, как правило, ищут какого-то постоянства, которое есть в "Колорадо", "Далласе", "Каролине". Такого постоянства в "Коламбусе" нет, и, если еще дальше посмотреть, за последние четыре года команда сменила четырех тренеров. Если Рик Боунесс не останется, он будет пятым.

Интервью Боунесса, в котором он говорит о безволии хоккеистов, дало понять, что как будто он хлопнул дверью. У него огромный опыт, с самого начала, как он зашел в "Коламбус", команда выстрелила, но после 10–12 игр произошел спад. Уверен, что и тренерский штаб, и руководство франшизы покопаются и примут правильное решение.