Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Торжество православия

Читать Евангелие лежа можно только больным людям. А как молиться здоровым? Игумен Лука (Степанов)

Вот сижу я за столом. Спина уже гудит. Глаза слипаются. А правило вечернее еще не читал. И тут в голову лезет мысль «А может, сегодня полежу? Ну с иконой, ну тихонечко... Бог же поймет?» Или другой случай. Еду я в метро. Толкучка. А Евангелие на телефоне открыто. Читать? Не читать? Вроде и неудобно, и люди вокруг, и качает. Но и время терять жалко. Игумен Лука (Степанов) считает, что для больного человека любая поза - молитва, если она от сердца. Бог не смотрит, как ты скручен. У Него нет камеры видеонаблюдения за твоей спиной. А для здорового? Тут хитрее. Здоровый человек - это не тот, у которого ничего не болит. Здоровый - это тот, у кого есть выбор. И вот этот выбор нас часто и подводит. Помните притчу чем дороже джип, тем дальше бежать за трактором, когда он застрял в грязи по глупости водителя. Так и мы. Чем мы «здоровее» и увереннее, тем больше придумываем оправданий своей расслабленности. Батюшка привел слова святителя Игнатия (Брянчанинова). У новоначальных, говорит он, внутрен
Оглавление

Вот сижу я за столом. Спина уже гудит. Глаза слипаются. А правило вечернее еще не читал. И тут в голову лезет мысль «А может, сегодня полежу? Ну с иконой, ну тихонечко... Бог же поймет?»

Или другой случай. Еду я в метро. Толкучка. А Евангелие на телефоне открыто. Читать? Не читать? Вроде и неудобно, и люди вокруг, и качает. Но и время терять жалко.

Главное - не поза

Игумен Лука (Степанов) считает, что для больного человека любая поза - молитва, если она от сердца. Бог не смотрит, как ты скручен. У Него нет камеры видеонаблюдения за твоей спиной.

А для здорового? Тут хитрее.

Здоровый человек - это не тот, у которого ничего не болит. Здоровый - это тот, у кого есть выбор. И вот этот выбор нас часто и подводит.

Помните притчу чем дороже джип, тем дальше бежать за трактором, когда он застрял в грязи по глупости водителя. Так и мы. Чем мы «здоровее» и увереннее, тем больше придумываем оправданий своей расслабленности.

Важно не тело

Батюшка привел слова святителя Игнатия (Брянчанинова). У новоначальных, говорит он, внутреннее состояние всегда зависит от внешнего.

Переведу с церковного на русский.

Хочешь собрать мысли в кучку? Для начала собери в кучку свое тело. Сидишь ты на стуле «расхлябанно», как мешок с картошкой - и мысли твои будут такие же вялые, ленивые. Распластался ты на диване, пульт в одной руке, телефон в другой - о какой молитве речь? Это самообман.

Вот представьте - вы хотите настроить старую антенну на телевизоре, чтобы ловила четко. Что вы делаете? Вы замираете, вытягиваете руку, стоите на цыпочках. Антенна - это ваше тело. А четкий сигнал - это ум, который стоит перед Богом.

Если вы «живете в струночку», как говорит игумен Лука, то и молитва у вас будет струной. Если развалились - и молитва развалится.

Как быть с правилом?

Вычитывать утреннее или вечернее правило, лежа на боку - это не дело. Это не молитва, а профанация. Обман себя. Это как пытаться готовить ужин, лежа на диване. Вроде и продукты рядом, и руки есть, а ничего не выйдет.

Для молитвенного правила нужно минимальное усилие. Сел. Выпрямился. Посмотрел в икону. Даже если глаза закрываются. Даже если язык заплетается. Это усилие - и есть жертва Богу.

Но! Есть одна важная вещь.

«Непрестанно молитесь»

Непрестанно молитесь. Что это значит? Это не про чтение «Отче наш» каждые пять минут. Это про память о Боге.

Плывешь ты в море на спине. Жарко. Солнце. Вокруг вода. Можно ли молиться? Конечно. «Господи, как красиво. Спасибо Тебе». Едешь ты в переполненном автобусе, и кто-то наступил тебе на ногу. Можно ли молиться? «Господи, прости ему. И мне дай терпения».

Вот эта молитва - короткая, как вздох - не требует никакой позы. Она - дело сердца. И здесь Бог слышит нас всегда.

А теперь давайте посмотрим, о чем нас просят святые. В минуты уныния, лени или просто когда «руки опускаются», хорошо иметь под рукой такие слова.

Часто мы не можем заставить себя встать на молитву именно потому, что внутри нас - тяжесть, уныние, пустота. Молитва кажется ненужной. Это обман. Именно в такие минуты она нужнее всего. Но не нужно брать на себя подвиг - начните с малого, с одного призыва.

Вот что пишут нам святые отцы для таких состояний.

Молитвы при нечистых помыслах.

Чаще всего это навязчивые мысли, образы, фантазии, внутренние диалоги, которые человек не выбирал, но которые возвращаются снова и снова. Они утомляют, лишают мира, мешают молитве и трезвому взгляду на жизнь.

Иисусова молитва
Молитва ко Господу
Псалом 1
Псалом 6
Псалом 36

Читать Евангелие лежа: за и против

Сидя - можно. Более того, в храме священники во время чтения Апостола сидят. Это знак уважения? Нет. Это знак преемства. Они сидят, показывая, что благодать, переданная от апостолов, жива. Им можно.

Но Евангелие - это не Апостол. Это Сам Христос.

В храме, когда выносят Евангелие, все встают. Даже старушки с больными ногами, кряхтя, поднимаются. Потому что нельзя встречать Царя лежа.

Дома то же самое. Если вы берете Евангелие просто «почитать» на пляже, между глотками лимонада - вы обманываете себя. Вы не читаете Слово Божие. Вы просто шевелите губами.

Одно дело - лежать на диване с романом. Другое дело - лежать с книгой, где сказано «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Чувствуете разницу? Это требует другого отношения.

Но есть выход. Есть короткая молитва святителя Иоанна Златоуста перед чтением «Господи, сподоби меня услышать Святое Евангелие». Произнесли - и сели. Прямо, без разваливания. И читайте. Сколько сил есть. Хоть три стиха. Но - внимательно.

Если подвести итог этому длинному разговору, получится так

  1. Замерз, устал, приболел? Сиди. Еле сидишь? Лежи. Только не молчи. Молитва больного сильнее молитвы здорового, который стоит на коленях с пустой головой.
  2. Лень, разгильдяйство, расслабленность? Вставай. Или хотя бы садись ровно. Заставь себя. Тело подтянется - и мысли начнут собираться.
  3. Евангелие - не газета. К нему нужно готовиться. Даже на одну минуту. Но встать перед ним - или сесть с чувством - стоит.
  4. А главное: молитва - это не только «стояние». Это «взирание» на Бога. И в метро, и в ванной, и на работе. Вот это - наш главный труд.

Есть еще одни слова, которые здорово помогают, когда внутри - тоска и непонимание, как жить дальше. Или когда просто «все валится из рук». Давайте заглянем в другой раздел.

12 молитв в унынии

Сохрани полный список молитв в унынии, перешли другу.

Молитва из творений свт. Димитрия Ростовского
Молитва об избавлении от уныния, св. Иоанна Кронштадтского
Псалом 26
Псалом 36
Псалом 39
Псалом 53
Псалом 101
Святителю Тихону Задонскому
Пред иконой Божией Матери «Утоли моя печали»
Пред иконой Божией Матери «Нечаянная радость»
Пред иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Пред иконой Божией Матери «Покров Пресвятой Богородицы»

Игумен Лука напомнил очень важную вещь - мы призваны помнить о Боге при всех обстоятельствах. Едим - помним. Едем - помним. Ссоримся - помним. Когда мы встраиваем эту память в быт, любое дело становится маленьким шагом к Богу. И даже чтение Евангелия в уставшем теле не будет казаться подвигом, а станет просто... встречей.

Вот такие молитвы на каждый день и на разные случаи жизни.

А вы как считаете? Бывает у вас такое, что сил встать на молитву нет, а лежа читать - совесть не позволяет? Или наоборот - спасались короткой молитвой в транспорте? Напишите в комментариях. Мне правда интересно.

Интересно знать:

-2

Псалмы на разную потребу

По советам и наставлениям преподобного Ефрема Сирина, святителя Афанасия Великого, преподобного Амвросия Оптинского и святителя Филарета Московского

Чтобы уберечься от тяжких грехов: Пс.18

Против нападений бесовских: Пс.45, Пс.67

При обвинениях и клевете, воздвигающихся на тебя: Пс.4, Пс.7, Пс.36, Пс.51

Когда видишь гордыню и злобу многих, когда нет у людей ничего святого: Пс.11

Для смирения духа: Пс.5, Пс.27, Пс.43, Пс.54, Пс.78, Пс.79, Пс.138

Когда враги продолжают искать твоей погибели: Пс.34, Пс.25, Пс.42

В благодарность за победу над врагом: Пс.17

Во время скорби и в несчастиях: Пс.3, Пс.12, Пс.21, Пс.68, Пс.76, Пс.82, Пс.142

При унынии и в безотчетной скорби: Пс.26, Пс.90, Пс.101

В защиту от врагов, в напастях, при кознях человеческих и ... читать продолжение...