Министерство финансов России рассматривает возможность увеличения объёма государственных займов в 2026 году. Предполагается, что рост не будет значительным. Данную информацию сообщил на Биржевом форуме Мосбиржи глава ведомства Антон Силуанов. Его слова передаёт «РИА Новости». В выступлении на мероприятии Силуанов отметил, что в 2026 году приоритетной задачей станет оценка важности бюджетных расходов. Глава ведомства указал на необходимость корректировки планов, включая возможные изменения в заимствованиях. Подчёркнуто, что рынок положительно воспринимает текущие размещения. Министр пояснил, что продажа облигаций федерального займа (ОФЗ) осуществляется по фиксированным ставкам. Это является предпочтительным сценарием. Однако при необходимости министерство может принять решение о наращивании государственного долга с использованием плавающих инструментов. Согласно Федеральному закону от 28 ноября 2025 года № 426-ФЗ «О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов»
Антон Силуанов предупредил о возможном росте госдолга России сверх плана
16 апреля16 апр
249
1 мин