На прошедшем недавно Китайском форуме продвинутого развития электромобилей председатель правления компании Ли Шуфу заявил, что метанол — более перспективный источник энергии для многих типов автомобилей, чем литий-ионные аккумуляторы. В последние годы Китай прославился уникальным темпом развития электромобильной темы. Все прочие страны вместе взятые выпускают электрических машин меньше, чем производители всего одной страны — КНР. Китай обеспечил себя собственным производством всех ключевых компонентов, от лития до микроэлектроники. За этими успехами остался в тени интересный факт: на самом деле, страна развивает сложную стратегию отказа от нефтяного топлива, одновременно развивая три направления: аккумуляторы, водород и биотопливо, говорит он. В 2024 году эта стратегия была принята на правительственном уровне. Она предусматривает разворачивание сети «баз возобновляемой энергии», интегрирующих ветряную и солнечную энергию, водород, аммиак (носитель водорода) и метанол. Ли напомнил, что
Автомобили на биотопливе не забыты: Geely тихо наращивает их производство
16 апреля16 апр
12
2 мин