Штрафы за недопоставку мощности могут пойти на поддержку оборудования По данным “Ъ”, правительство может разрешить энергокомпаниям тратить штрафы за недопоставку мощности на целевую поддержку надежности генерирующего оборудования. Объем недопоставленной мощности на оптовый энергорынок в 2025 году составлял около 20,5 ГВт в год. Генкомпании указывают на рост затрат на ремонты и эксплуатацию оборудования и по этим же причинам просят дополнительно проиндексировать цену для старой мощности. Но инициатива вызвала недовольство крупной промышленности, считающей, что мера будет поощрять некачественные ремонты. Правительство предложило обсудить возможность перенаправления штрафов за недопоставку мощности на целевую поддержку надежности оборудования ТЭС. Это следует из протокола совещания у вице-премьера Александра Новака от 9 февраля (“Ъ” видел документ). В Минэнерго сообщили “Ъ”, что рассматривают модель использования таких штрафов для снижения ограничений мощности объектов, находящихся на тер