Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сьеджин

Сколько учеников доходит до профессии сценариста

Интересная статистика и наблюдения с выводами. На самом деле всё неплохо, даже, местами красиво и богато.., но! Данные собирались с февраля по школам, институтам, курсам, частным преподавателям типа меня, агентствам и именам в каталогах. Первое, что удивило – количество учеников. На последний день февраля этого года в разных стадиях обучения на сценариста находились приблизительно 200-250 человек. Это по всей стране. И сразу ко второму удивлению – из всех учащихся бросают грызть гранит драматургии не дойдя до экзамена порядка 30%. Из них только малая часть по финансовым причинам (невозможность оплачивать курс), а основная часть просто бросает. И тут причины разные – понимание, что не за то дело взялся, скучно стало, трудно стало, замуж вышла удачно… Я, когда задавал вопросы коллегам, ожидал, что процент будет меньше. Всё-таки фактор оплаты должен играть роль. И да, играет – из оставшихся 70% около половины просто терпят, когда уже вся эта череда лекций и домашних заданий закончится. Ве

Интересная статистика и наблюдения с выводами. На самом деле всё неплохо, даже, местами красиво и богато.., но!

Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи
Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи

Данные собирались с февраля по школам, институтам, курсам, частным преподавателям типа меня, агентствам и именам в каталогах. Первое, что удивило – количество учеников. На последний день февраля этого года в разных стадиях обучения на сценариста находились приблизительно 200-250 человек. Это по всей стране. И сразу ко второму удивлению – из всех учащихся бросают грызть гранит драматургии не дойдя до экзамена порядка 30%. Из них только малая часть по финансовым причинам (невозможность оплачивать курс), а основная часть просто бросает. И тут причины разные – понимание, что не за то дело взялся, скучно стало, трудно стало, замуж вышла удачно…

Я, когда задавал вопросы коллегам, ожидал, что процент будет меньше. Всё-таки фактор оплаты должен играть роль. И да, играет – из оставшихся 70% около половины просто терпят, когда уже вся эта череда лекций и домашних заданий закончится. Ведь деньги за обучение никто не вернёт – оплатил, будь добр забрать то, что тебе отвесили. Поэтому дипломных работ на выпуске всего около трети от поступивших на курс. Данные в разных школах отличаются, но нигде нет 100% сохранности коллектива.

Эти вопросы меня заинтересовали, и я стал допытываться у коллег – почему, собственно? Что такого происходит в процессе обучения, что люди бросают выбранную профессию. Ещё толком и не научившись. И ответы поразили. Они ожидаемы, но я не думал, что это время придёт так быстро.

Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи
Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи

Первая причина – трудности обучения. Преподаватели с моим обещанием не называть имена, пароли и явки, почти в один голос прокомментировали:

«Они необучаемые»

Дело в том, что с каждым набором всё больше учеников пытаются делать задания и разбирать данные на анализ тексты, а то и просматривать фильмы с помощью ЭйАй. Это новомодное слово вместо ИИ. Наши маркетологи, как бы громко намекают: «Ай-яй-яй! Опасность вшита в название!» А ученики верят в рекламу слепо, без критического мышления. Ничего личного, просто внушаемость. А при условии, что сценарист сам должен обладать способностью внушать, внушаемым быть не может из-за конфликта интересов. Вот эти отваливаются от обучения в первую очередь.

Вторые – это почти что первые, только ещё более запущенные. Это люди, отказывающиеся от трудностей при первом столкновении. Современное молодёжное общество имеет тренд на простоту. Если что-то даётся сложно, значит оно не нужно. Пошёл дождь, значит, есть причина никуда не идти – мокнуть и потом сушиться сложно. Если надо учить и при этом понимать – сложно. Если надо держать в голове более двух мыслей, то это сложно. Если надо смотреть фильм и разбирать его по структуре, помня саму структуру наизусть – это архи сложно! И я рад, что такие люди бросают драматургию. Они ничего в ней и не сделали бы.

И третья категория бросающих – трейдеры. Люди, которые уже привыкли и весь свой мир строят под торговые отношения через биржу. Эти приходят учиться не писать сценарии, а рассчитывать как их продать. Они начинают работу над сценарием с таких вот рассуждений (цитируется по памяти со слов коллеги-преподавателя одной из известных киношкол):

«Я посмотрел, что сегодня самые популярные жанры это детективы, сказки и переделки советских мультфильмов на новый лад. Детективы, на первый взгляд лучше, потому что проверенный тренд. Их и надо брать. Итак, у нас будет детектив. По формату это однозначно сериал, потому что телеканалы просят от восьми серий, а это по полмиллиона за серию и за восемь серий это будет четыре миллиона. Минус двадцать процентов агенту и в итоге я получу три двести. Вот это я писать и буду».

Преподаватель не стал спрашивать – писать будет про три двести или про все четыре миллиона. Бессмысленно, просто. Но суть расчёта вы поняли. Эти ребята бросают учёбу, столкнувшись с проблемой, что писать им не о чем. Всё, вроде, рассчитал, а о чём писать так и не понял.

Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи
Изображение сгенерировано нейросетью по промпту автора статьи

И вот, из школ, от зашедших в обучение 250 среднестатистических человек со справками об обучении или дипломами выходит всего-то пятьдесят плюс-минус готовых писать сценаристов. Раз в квартал, в среднем. То есть в год мы имеем две сотни свежеиспеченных авторов для фильмов и сериалов. И вот, осталось вычислить, сколько же из них дойдёт до имени в титрах.

На тот же февраль 2026 года работающих, выпустивших за последние двенадцать месяцев хоть один, включая короткометражный, фильм сценаристов в Российской федерации насчиталось около тысячи! Включая и тех, кто что-то уже продал или чьи первые работы официально находятся в производстве. А ещё приблизительно три–пять тысяч (по разным оценкам) всё ещё пытаются пристроить свои творения или найти заказ. А индустрия жалуется, что сценаристов как не хватало, так и нет.

Если есть вопросы по обучению, хотите поговорить о кино, добро пожаловать в группу в Максе.