Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник таёжницы

Таёжные блины

Таёжные блины
Татьяна Немшанова
Вторую неделю с лайками в тайге. Сегодня 3 октября 2025. На часах: 15.45. День перевалил взаполдень. Думала неверно: «Около 17-ти часов вечера». Ошиблась на час. Солнце село почти. Темнеет заметно. Жарю блины. Сковорода – чугунная, большая, добротная. Подарил родителям сын, где-то раздобыв. На ней пеку пирожки, хлеб, пироги, блины и практически всё съедобное

Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Осень таёжная, таёжная жизнь, таёжный лес, таёжный стол, в зимовье. А за окном первый снег северной осени. Пирожки, салатики...
Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Осень таёжная, таёжная жизнь, таёжный лес, таёжный стол, в зимовье. А за окном первый снег северной осени. Пирожки, салатики...

Таёжные блины

Татьяна Немшанова

Вторую неделю с лайками в тайге. Сегодня 3 октября 2025. На часах: 15.45. День перевалил взаполдень. Думала неверно: «Около 17-ти часов вечера». Ошиблась на час. Солнце село почти. Темнеет заметно. Жарю блины. Сковорода – чугунная, большая, добротная. Подарил родителям сын, где-то раздобыв. На ней пеку пирожки, хлеб, пироги, блины и практически всё съедобное готовлю, - те же каши себе. Сковорода - старинная, для тайги незаменима, раскаляется на буржуйке и долго держит тепло, с ручками.

Блинное тесто приготовила жидкое. Заливаю половником. Крутя сковороду, распределяю тесто по всей поверхности тонким ровным слоем. Оно мгновенно схватывается, румянится. Подцепляю ножом специальным, переворачиваю на секунду и снимаю в миску, складывая в четверо, салфеточкой. Заливаю следующую поварёшку на следующий блин.

Пока пеку, успеваю с чаем, находу, проглатывать блин первый и второй. Заглатываю, точно крокодил. – Вкуснятина! Не устоять. Запиваю компотом. Лайкам откладываю отдельно остужать порванную неудачу. Она столь же вкусна, но не эстетична для взора. Остудив, угощаю хвостики. Те, не жуя, глотают. – Ругаю Дымка, чтобы смаковал и хоть немного - жевал бы, а не глотал аллегатором. Пулька, - та блин отнесла на коврик, прикрыла со всех сторон передними лапами от Дымка и отрывает аккуратно мелкими кусочками, наслаждаясь вкуснятиной, прикрыв блаженно глаза, смакует. – Умнее сынули!

Написано на основе таёжного дневника.

Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Таёжное зимовье, Таёжные истории. Таёжная жизнь. Таёжная еда.

© Copyright: Татьяна Немшанова, 2026

Свидетельство о публикации №226042602047 

ой... Даже в животе что-то забурлило...

Вкуснятина!

А чугунная сковородка... Знаю такую. Была у моей бабушки. Вот на ней всё вкусно получается. Это правда.

С двумя ручками. Причём, ручки вставляются, когда надо её брать. Когда переезжали, глупость сделали. Оставили в старом доме. Потом долгие годы жалели.

Но, ничего уже не изменишь. А достать такую уже невозможно.

Спасибо, Татьяна!

С искренним теплом!

Григорьева Любовь Григорьевна  27.04.2026 07:33  

Сковорода и сейчас живёт в тайге. На себе её в село не принести. А дома простые, алюминиевые. Их кособочит. И нет того эффекта прогрева, как на старых бабушкиных чугунках.

Доброго Вам утра и светлого дня! Пью кофе, а ноги уже спешат. После зимы ,как и полагали, наступило лето! А то дела до темна, точнее, как упал и не встал. Уже белые ночи почти. Свет уже не включаю ночами....

Спасибо большое!

Татьяна Немшанова  27.04.2026 08:04   

-2