Таёжные блины
Вторую неделю с лайками в тайге. Сегодня 3 октября 2025. На часах: 15.45. День перевалил взаполдень. Думала неверно: «Около 17-ти часов вечера». Ошиблась на час. Солнце село почти. Темнеет заметно. Жарю блины. Сковорода – чугунная, большая, добротная. Подарил родителям сын, где-то раздобыв. На ней пеку пирожки, хлеб, пироги, блины и практически всё съедобное готовлю, - те же каши себе. Сковорода - старинная, для тайги незаменима, раскаляется на буржуйке и долго держит тепло, с ручками.
Блинное тесто приготовила жидкое. Заливаю половником. Крутя сковороду, распределяю тесто по всей поверхности тонким ровным слоем. Оно мгновенно схватывается, румянится. Подцепляю ножом специальным, переворачиваю на секунду и снимаю в миску, складывая в четверо, салфеточкой. Заливаю следующую поварёшку на следующий блин.
Пока пеку, успеваю с чаем, находу, проглатывать блин первый и второй. Заглатываю, точно крокодил. – Вкуснятина! Не устоять. Запиваю компотом. Лайкам откладываю отдельно остужать порванную неудачу. Она столь же вкусна, но не эстетична для взора. Остудив, угощаю хвостики. Те, не жуя, глотают. – Ругаю Дымка, чтобы смаковал и хоть немного - жевал бы, а не глотал аллегатором. Пулька, - та блин отнесла на коврик, прикрыла со всех сторон передними лапами от Дымка и отрывает аккуратно мелкими кусочками, наслаждаясь вкуснятиной, прикрыв блаженно глаза, смакует. – Умнее сынули!
Написано на основе таёжного дневника.
Фотографии Татьяны Немшановой разных лет. Таёжное зимовье, Таёжные истории. Таёжная жизнь. Таёжная еда.
© Copyright: Татьяна Немшанова, 2026
Свидетельство о публикации №226042602047
ой... Даже в животе что-то забурлило...
Вкуснятина!
А чугунная сковородка... Знаю такую. Была у моей бабушки. Вот на ней всё вкусно получается. Это правда.
С двумя ручками. Причём, ручки вставляются, когда надо её брать. Когда переезжали, глупость сделали. Оставили в старом доме. Потом долгие годы жалели.
Но, ничего уже не изменишь. А достать такую уже невозможно.
Спасибо, Татьяна!
С искренним теплом!
Григорьева Любовь Григорьевна 27.04.2026 07:33
Сковорода и сейчас живёт в тайге. На себе её в село не принести. А дома простые, алюминиевые. Их кособочит. И нет того эффекта прогрева, как на старых бабушкиных чугунках.
Доброго Вам утра и светлого дня! Пью кофе, а ноги уже спешат. После зимы ,как и полагали, наступило лето! А то дела до темна, точнее, как упал и не встал. Уже белые ночи почти. Свет уже не включаю ночами....
Спасибо большое!
Татьяна Немшанова 27.04.2026 08:04