Ян вышел от Стивена за полночь и решил поехать на ночевку в Рудный. Улицы уже опустели, Ян неторопливо ехал по спящему городу. Вдалеке справа заметил контур человека, слегка подсвеченный синим в Эпо-Фа. Это означало, что Ян этого человека знает. Кто бы это мог быть?
– Робин, что это за человек на тротуаре справа? – спросил Ян.
– Их там много. Ты про какого из них спрашиваешь?
Кто такой Робин? Прочитать можно по этой ссылке.
Да, теперь и Ян разглядел в Эпо-Фа: несколько человек наседали на высокого парня, который неуклюже отбивался, прижавшись спиной к каменному забору. Именно он был подсвечен синим. Кто же это? Ян проехал мимо, никто из дерущихся на машину не обратил внимания, слишком заняты…
Что такое Эпо-Фа — объяснения по этой ссылке.
«Это Антон Ковач!» – внезапно сообщил Робин.
Ян сдал назад, подрулил к тротуару, открыл салон и вышел из машины. Точно Антон!
Из нападавших ближе всех к Яну оказался невысокий мужик с битой. Он выискивал момент, чтобы пустить её в ход. Ян уложил его ударом сзади и вышел ближе к дерущимся.
Краем глаза он увидел еще несколько человек под деревом ближе к дому. Достал пистолет, пальнул в дерево над головами сидящих и двинул по уху того из нападавших, кто оказался ближе. Люди под деревом пригнулись и поспешили в дом. Один из нападавших подхватил товарища, которому попало по уху, и они тоже побежали к дому. Возле Антона остался один из нападавших, который уставился на Яна.
– Без глупостей, – внушительно сказал ему Ян и скомандовал Антону: – Быстро в машину!
Антон перешагнул через лежащего на тротуаре человека с битой и рванул к открытой двери в салон буханки.
Ян резко газанул вперед по пустой улице, поглядывая в зеркало заднего вида.
– Сильно они тебя? Может в больницу надо ехать? – спросил он.
– Нет, разок битой попало, остальное ерунда, не надо в больницу…
Антон перебрался в кресло сзади Яна.
– Битой куда попало? – спросил Ян.
– По руке и немного ребра задело, кажется…
– Домой тебя забросить? Скажи, куда ехать.
Третий дом справа
Ян медленно ехал по шоссе. Антон огляделся, сориентировался, оказалось, что они совсем рядом с его домом. Свернули на улицу, третий дом справа...
– У меня аптечка есть, давай зайдем, полечу тебя, – улыбаясь сказал Ян.
Антон кивнул, прихрамывая подошел к калитке, достал из кармана ключ, но тут силы у него кончились и он прислонился спиной к забору. Ян подошел, взял ключ у него из рук, открыл калитку.
– Там засов надо отодвинуть, чтобы ворота открыть, – проговорил Антон.
Ян открыл ворота, загнал буханку во двор, и тут заметил пса, вылезающего из-под крыльца. Пес зевнул, показывая огромные клыки...
– Свои, Шер! – сказал Антон и пес подбежал к нему, изо всех сил виляя хвостом. Антон потрепал его по загривку, закрыл калитку и медленно пошел к дому. Ян закрыл скрипучие ворота и тоже поднялся на крыльцо. Пес медленно и важно обнюхал его.
– Это свой, свой, – приговаривал Антон.
Пес удовлетворился осмотром и обнюхиванием и полез обратно под крыльцо. Антон включил свет и пригласил Яна в дом.
– Я вас где-то видел, но не помню где, – сказал Антон, направляясь к умывальнику.
Ян сел на диван в комнате и огляделся. Комната, совмещенная с кухней, большой обеденный стол, диван, кресла, телевизор. Из этой комнаты можно выйти в маленький коридор или в прихожую, и была еще одна закрытая дверь. Антон поплескался, умылся, снял порванную рубашку. На руке и боку красовалась обширная гематома, вероятно, от удара битой, и еще несколько синяков в разных местах. Ян попросил Антона лечь на диван и мягко проверил, нет ли переломов в области гематомы. В целом нормально, решил Ян, в больницу действительно не надо.
– Надо холод приложить к синякам. Что у тебя в морозилке есть?
– Не знаю, – ответил Антон, – посмотрите, пожалуйста.
Ян нашел только одну небольшую замороженную рыбину, завернул ее в полотенце и показал, как и куда надо прикладывать.
– Что, даже рыбу можно? – спросил Антон.
– Да что угодно можно, главное, чтобы холодное было.
Ян принес из машины аптечку, обработал антисептиком, побрызгал заморозкой, Антон повеселел, переоделся и предложил перекусить.
Меня зовут Ян Бартош
Антон выпрямился, на лице его появилось удивление, сменившееся тревогой, а потом… радостью!
– Спасибо вам! – неожиданно проговорил он. – Я понимаю, что это звучит странно, но это так… так и есть. Я благодарен вам за то, что вы его убили.
Антон протянул Яну руку прямо через стол. Мороженная рыба, лишившись поддержки, упала на пол, Антон не обратил на это внимания. Они обменялись крепким рукопожатием. Эпо-Фа Антона было ясным и четким, он не врал и не играл. Ян залез под стол, поднял рыбу. Антон продолжал с удивлением и восторгом смотреть на Яна.
– Если позволите, я всё объясню, – сказал он.
– Сначала расскажи, как ты оказался ночью на улице, кто те люди и чего они хотели от тебя?
– Это цыгане, они живут в том доме рядом, хотели деньги забрать, – ответил Антон. – Наверно они знали, что у меня сегодня зарплата была.
– И как, забрали? – спросил Ян.
– Нет! Не успели, – улыбнулся Антон.
– А ты зачем с деньгами ночью по улице шел один?
– У меня мотоцикл сломался, пришлось его в порту на складе оставить. Обычно я на нем со смены возвращался.
– Понятно. Так почему ты мне благодарен за смерть отца?
История Антона
– Мой отец — это самое ужасное, что было в моей жизни. Он тиранил и меня, и мою маму, и моих сестер. Мы жили в постоянном страхе. Постоянные побои и издевательства… Моя младшая сестра, Вера, родилась с отклонениями, потому что отец бил маму, когда она была беременна…
Антон тяжело вздохнул:
– Очень тяжело, когда все видишь, понимаешь, но ничего не можешь сделать… Поэтому, когда его арестовали, мы вздохнули свободно и наконец-то почувствовали себя людьми. Начали жить. И мы были совершенно уверены, что его расстреляли. Представляете нашу реакцию, когда он однажды вечером явился к нам домой?
Антон опять вздохнул и на мгновение закрыл лицо руками.
– Мы чуть не свихнулись тогда… – добавил он.
– А где сейчас твоя мама и сестры? – спросил Ян.
– В Турции, – ответил Антон. – Моя мама родом оттуда, она и сестры поехали в гости к родственникам, и моя сестра Вида, совершенно неожиданно для нас для всех, вышла там замуж за владельца небольшой фабрики. Любовь с первого взгляда... Мама позвонила мне и сказала, что они не хотят возвращаться, слишком много всего страшного связано с этим домом. У Виды счастливый брак, маме её отец там небольшой домик оставил, они в нем с Верой хорошо разместились. И Веру муж Виды на фабрику пристроил. Она хорошая, добрая, но за все время обучения в коррекционной школе, научилась только читать, писать и немного считать. А на фабрике она полы моет, на кухне помогает и довольна. Вот так я и остался в этом доме один с Шером. Честно говоря, я хотел дом продать и тоже уехать, но как быть с Шером? Я не могу его бросить, он мой друг.
Антон заметил мороженную рыбу на столе, опять приложил ее к гематоме и спросил:
– А вы почему решили за меня вступиться?
– Антон, раз уж мы с тобой на одной стороне сражались, давай на «ты», ладно? – Антон кивнул, а Ян продолжил:
Тень отца
– Я умею видеть хороших людей, – улыбнулся Ян. – Есть у меня такой навык.
– По ауре определяешь? – спросил Антон.
– Я не знаю, что такое аура, но наверно да, – засмеялся Ян.
– Ну ладно, это не так уж важно, хороший я человек или нет, – продолжил Антон. – Важно то, что надо мной висит тень моего отца и никуда мне от этого не деться.
– Например, я сдал на все пятерки на морской факультет, чтобы стать капитаном дальнего плавания. Меня не взяли! Объяснили, что сыновей главарей мафии на эту специальность не берут. И предложили поступить на другой факультет: портовое хозяйство и логистика. Обидно мне стало и решил я вообще не получать высшее образование, а пойти в армию, так сделали многие мои одноклассники.
Антон замолчал, вздохнул и продолжил:
– В армию меня не взяли по той же причине. И тогда пошел я на тот факультет, куда согласны были меня взять, чтобы маму не расстраивать… Бакалавриат закончил, диплом получил, дальше учиться не буду. Пока в порту работаю, почти по специальности, но понимаю, что никакого карьерного роста не будет, потому что я для них как был, так и остался сыном опасного преступника.
Не быть похожим на отца
Дальше Антон рассказал, что он всю жизнь всеми силами старался как можно меньше походить на своего отца: не делать так, как делал он, не одеваться так как он, не пить так как он и так далее… Но куда же от генов деться? Внешне он копия своего отца… Тот же рост и телосложение. Даже мама иногда вздрагивала, увидев Антона, но думая, что это Свен…
– С таким телосложением ты мог бы быть, например, чемпионом мира по боксу! – сказал Ян. – У тебя отличные физические данные, а ты их не используешь.
– Мама боялась, что я вырасту таким же грубым и злым психом, как отец, поэтому была против занятий любыми видами единоборств. Зато я занимался бальными танцами!
– Чем? – от удивления Ян поперхнулся чаем.
– Бальными танцами, Ян! – засмеялся Антон, опять уронив рыбу на пол. – Пока не вырос на две головы выше самой высокой из партнерш.
Он встал и отнес рыбу обратно в морозилку.
– Ну а что… – проговорил Ян, пытаясь вытереть салфеткой чай, пролитый на куртку. – Чувство ритма и хорошая координация — это тоже неплохо.
– Ох, Ян… Знаешь, меня на прошлой неделе назначили бригадиром, повышение такое, блин… Бригадиром (это мафиозное прозвище отца Антона)!! – Антон схватился за голову, пытаясь передать охватившие его тогда эмоции… – Ты понимаешь, о чем я?
– Понимаю. Хочешь совет?
– Хочу!
– Не надо стремиться быть похожим на своего отца и не надо стараться во всем от него отличаться. Надо быть собой! И надо самому себя делать таким, каким ты хотел бы быть. Без какой-либо оглядки на отца.
На работу вместе с Шером и мотоциклом
Этой ночью Ян так и не добрался до поселка Рудь. Они проговорили почти до рассвета. У Антона был выходной, но он все же предложил поспать хоть немного… Ян не возражал. Антон устроил его на большой шикарной кровати с атласным балдахином:
– Это мамина спальня, – сказал он. – Спокойной ночи! Вернее, спокойного утра!
Проснулся Ян ближе к обеду. В большой комнате на столе стояла посудина с жаренной курицей и рядом лежали лепешки, завернутые в полотенце. Антон варил что-то в большой кастрюле, рядом лежал Шер и внимательно следил за процессом приготовления.
– Шеру кашу варю, – сказал Антон. – А нам с тобой соседка курочку принесла. Я ей всех наших кур отдал, так она теперь меня подкармливает периодически. Ян, а ты чем по жизни занимаешься?
– Я директор по безопасности в одной фирме, – Ян положил на стол свою визитку. – Если тебе в порту надоест работать — звони! У нас сейчас новый проект. Мы в горах, в лесу средневековый замок восстанавливаем, могу взять тебя на работу вместе с Шером и мотоциклом!
Антон выключил газ под кастрюлей и внимательно посмотрел на Яна.
– Там зверья полно разного, Шер, как сторож, был бы кстати, – продолжил Ян. – Тебе тоже работу найдем, не сомневайся. У нас там свежий горный воздух, дружная команда и всем абсолютно пофиг, кем был твой отец. У тебя права только на вождение мотоцикла?
– У меня еще есть права на легковушки и малые грузовики. Умею управлять и погрузчиком, и краном, если надо.
– Понял. Так что думай, звони. Если будет интерес — я тебя на экскурсию в горы к замку прокачу.
Визит "Морских орлов"
На следующий день Ян поехал в город, чтобы вместе со Стивеном начать оформлять заявки на проведение к замку телефонного кабеля и электричества. Бумажную работу они сделали быстро, и Стивен с Асей поехали в контору для заключения договора.
Проезжая мимо поворота к дому Антона Ковача, Ян, по привычке, посканировал пространство и обнаружил то, что заставило его развернуться и подъехать к дому. Антон находился внутри и был в плохом состоянии, рядом с ним было пятеро агрессивных типов. Шер волновался во дворе.
Ян, сквозь щель в заборе, подозвал собаку, Шер его узнал и завилял хвостом. Хорошо! Ян перемахнул через забор, Шер радостно побежал к крыльцу, приглашая Яна в дом. Во дворе дома стояли и лежали четыре мотоцикла. Входная дверь была закрыта, но не заперта, Шер поскреб ее лапой, показывая Яну, что надо войти. Ян присел рядом с собакой.
Пес понял, сел и приготовился ждать.
В Эпо-Фа было видно, что Антон сидит за столом в большой комнате лицом к прихожей, трое расположились напротив него, двое стояли сбоку. Дверь оказалась не запертой, Ян тихо вошел в прихожую, Антон его увидел, Ян приложил палец к губам. Антон понял, вздохнул и опустил глаза, чтобы не выдать свою радость.
Пятеро были одеты в одинаковые футболки с изображением большой птицы и надписью «Морской орел». Ба! Да это же новомодное патриотическое движение! Интересно, чего они хотят от Антона? Судя по разговору, хотели они денег. «Морские орлы» были уверены, что отец Антона сколотил неплохое состояние, которое припрятал перед арестом. Антон обязательно должен был знать, где зарыт этот клад! И напрасно Антон уверял, что Бригадир все деньги тратил на шикарную жизнь, выпивку и любовниц, семье мало что доставалось от его заработков. «Орлы» Антону не верили и угрожали сначала предать мучительной смерти его собаку, а потом заняться им самим!
Полиция!
Ян хлопнул входной дверью, громко прошагал по прихожей, зашел в комнату и объявил, расстёгивая кобуру:
– Полиция! – он помахал перед носом ближнего к нему «морского орла» разрешением на оружие (обложка очень похожа на полицейское удостоверение) и грозно заявил: – У меня приказ доставить Антона Ковача к следователю.
Гости засуетились:
– Мы еще вернемся, мафиозный выродок! – злобно проговорил один из них, оглядываясь на Яна и показывая под столом Антону кулак. – Ты у нас попляшешь…
Возле крыльца сдержанно порыкивал Шер. Парни осторожно обошли собаку, подняли мотоциклы, но красиво выехать в ворота не получилось, они были закрыты машиной Яна. Пришлось «орлам» гуськом протискиваться вместе с мотоциклами через калитку под пристальным взглядом Шера.
Нет никакого клада!
Антон встал, налил себе воды:
– Я уже хотел звонить тебе, но не успел…
– Ты знаешь кто это? – спросил Ян.
– Молодежное движение. За все хорошее и против всего плохого, вроде как. За сильное государство! Добытый клад они, конечно же, государству хотели отдать. – Антон горестно вздохнул: – Ну нет никакого клада и никогда не было, как им это объяснить?
– Они первый раз к тебе пристают?
– Нет, до этого пару раз в порту подъезжали. Но домой ко мне первый раз пришли. Что с этим можно сделать? Дай совет. Грозились Шера отравить, сволочи…
– А в порту их много?
– Да. Я решил увольняться. Они не дадут мне жить. Я для них по определению «плохой». Хорошо, что мама и сёстры уехали… – Антон сидел за столом, обхватив голову руками.
– Они уже двор обыскали, даже в старый заколоченный колодец спускались, пока меня не было, – усмехнулся Антон. – Соседка рассказала. По огороду с металлоискателем ходили, придурки. Шер их не тронул, потому что двое ему знакомы, мы дружили когда-то… Кстати, соседке можно поручить за домом присматривать! У нее и сейчас ключи от дома есть, и Шера она кормила, когда мы уезжали.
Рабочая схема
– Антон, тогда я предлагаю тебе такую схему:
- Договориться с соседкой о присмотре за домом, если что, пусть смело звонит в полицию.
- Маме сообщи, что у тебя новая работа и ты пока будешь без связи, потом связь наладим.
- Грузим в мою буханку Шера, твои вещи, мотоцикл.
- Едем в порт и ты там пишешь заявление об увольнении.
- Едем на твое новое место работы.
– Да, хорошая схема, – сказал Антон и начал звонить маме. – Так и сделаем…
Часа через три Шер осторожно принюхивался к новым для него запахам, а Митрич радостно тряс руку Антону:
– Сейчас тебе место в палатке обустроим, – радовался Митрич, – накормим вас обоих, а Шер пока под тентом переночует. Да, Шер? Завтра тебе домик построим.
Шер вздохнул и сел рядом с хозяином, выражая полное согласие с судьбой.
___________________________________________
Это было очередное воспоминание Яна (см. Пролог). Вернемся на минутку в настоящее время.
– Людей к себе в команду ты подбираешь по картинке в Эпо-Фа. Правильно? – Спросил Бдарх.
– Да.
– Но ведь профессиональные качества там не отображаются.
– Профессиональные качества проверяются или я уже знаю этого человека как профессионала.
– Во-первых. Митричу нужен был помощник с руками и головой, техникой управлять опять же при строительстве моста надо было. – Начал отвечать Ян. – Антон вполне подходил под эти параметры. Да, я его не проверял, но ведь не прогадал же! Во-вторых, блин… Если хочешь победить врага — воспитай его детей… Мне сейчас неприятно это осознавать, но, как ни крути, это, отчасти, был такой реванш за поражение. Но это процентов десять, не более. Даже наверно меньше…
Ян развел руками, пожал плечами, выражая неуверенность.
– В Эпо-Роа смотрел? – спросил Бдарх.
– Черт! Смотрел, конечно, как же я забыл… И там четко была видна странная связь Антона с замком. Но что это такое я, конечно, не понял… – Ян обхватил голову руками, вспоминая. – Вот тогда и принял решение, когда эту связь увидел. Да. А забыл потому что у меня это как бы на автомате происходит, особого внимания я этим процессам не уделяю.
Бдарх покивал огромной головой:
– Значит Стивен, Ася, Митрич, Антон и иногда Зара с Фаиной взяли на себя все контакты с внешним миром и обустройство территории, а строительная бригада Эмо-Ма активно приступила к расчистке подвалов замка. И как только появилась возможность, я сделал переход между островом и подвалом замка.
– Да. И Грегор взял на себя разговоры с Митричем и Антоном по поводу инопланетного вторжения, – улыбнулся Ян.
– Как у них это прошло?
– С Митричем никаких проблем не возникло. Принял все и сразу. Он человек военный, ему главное поставленную задачу выполнить. И если при этом в союзниках будут классные ребята с инопланетными технологиями — это же здорово! Поймал меня как-то в коридоре, заставил метку кракенов ему показывать, пришлось раздеваться прямо там...
Ян улыбнулся, вспоминая разговоры с Митричем.
– Антон? – спросил Бдарх.
– С ним было сложнее, Грегор долго подходы искал. Но остался доволен, говорил, что Антон умный парень и надо дальше заниматься его образованием. Лексу поручили подготовку Антона к патрулированию территории поместья в паре с Шером. Стивен и Ася занимались делами ООО и оставались вне доступа к секретной информации.
– В общем, восстановление замка шло по плану. Давай посмотрим твою первую миссию — визит к Семену Карпухину.
Продолжение следует.
#фантастика #приключения #научная_фантастика
☼ Подписывайтесь! Будем читать вместе.