В королевском дворце складывается напряжённая обстановка - красавица принцесса, весь день только и делая, что любуясь на себя в зеркалах, рыдает, потому что, имея в гардеробе три тысячи платьев, надеть ей всё равно нечего; королева кричит на мужа, что он неправильно обращается с ребёнком, а сам король не понимает, что вообще происходит и чем он провинился. Последней каплей стало происшествие с новенькой шляпкой, которая оказалась недостаточно модного оттенка зеленого, от чего принцесса выпалила: "шляпка - это самое главное в жизни!". Королевский батя такого уже не вынес, вспылил и запретил все зеркала в королевстве, а дочку выгнал на мороз на свежий воздух, подумать о своём поведении и освежить мозги. Так началась "Сказка о капризной принцессе и короле лягушек".
Малышковая постановка с возрастным рейтингом 0+ проходит в нашем любимом камерном зале "Театра сказки". О нём я уже неоднократно рассказывала ранее, и вот сегодня для вас - очередной театральный обзор. Зал сам по себе очень удобный для посещения с дошкольниками, небольшой, детки сидят на подушках, а сцена никак от зрителей не отделена. Места, конечно, лучше брать в первый ряд, благо что цена вполне адекватная - 900 рублей за билет на каждого посетителя (включая взрослого).
Спектакль, как и все в этом театре, кукольный, и куколки очень миленькие, с характерными смешными прическами. Страшных фигур в этот раз не было😉.
Главная героиня принцесса, обидевшись на волю отца, ушла гулять на королевский пруд, где и нашла себе приключений. А вернее, лягушек того самого модного оттенка, что и желаемая шляпка. И что же решила сделать избалованная девочка? Пустить лягушек на шляпку, что и попробовала осуществить🤣. Да только разозлила короля лягушек, за что и поплатилась - получила себе лягушачью голову в наказание.
Дальшейший сюжет строился вокруг печальных скитаний девочки, пока не пришла она в чужое королевство, где жил принц - ребёнок, ещё более несчастный, чем ставшая наполовину лягушкой героиня, потому как был слеп от рождения. Так встретились два слепца - неспособный видеть ничего вокруг и не умеющая замечать ничего, кроме своей красоты.
И увидев печального принца, которому могло помочь лишь чудо, девочка впервые в жизни решилась на доброе бескорыстное дело - попросить короля лягушек не вернуть её красоту, а подарить зрение другу, рискуя предстать перед ним зеленым страшилищем. И король, впечатлённый добротой, конечно же сделал всё как надо.
Сказка закончилась, как и положено, свадьбой и "жили они долго и счастливо". Длилась она 1 час и 10 минут без антракта. Возможно, такая продолжительность делает спектакль не совсем малышковым, ведь не каждый маленький театрал сможет столько высидеть. Именно поэтому в зале были в основном дети примерно дочкиного возраста.
Постановка меня приятно порадовала (в отличие от предыдущего спектакля, который вызвал неоднозначные впечатления). Актеры представили идеальное, на мой взгляд, сочетание юмора, музыкальных номеров и жизненных ситуаций, которые могут случиться в каждой семье. Песен было много, но все короткие, удачно вписанные в повествование. Декорации сменяли друг друга на наших глаза, перемещая нас то во дворец, то на пруд, а концовка наполнила позитивом. Никаких лишних и спорных моментов в спектакле не нашлось, а значит, с чистой совестью могу его рекомендовать! Но, пожалуй, не для совсем малышей, а лет с четырёх, чтобы ребёнок мог полноценно следить за всеми перипетиями сюжета🤗.