Тем летом я открыла для себя вкус копченой курицы, да что там вкус, я вообще узнала, что она существует. Знакомство состоялось на рынке и было почти как в той песне «я оглянулась посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулась ли я». Я смотрела на нее, вывернув шею на 90, 100 120 градусов и так до хруста в шейном отделе. Она, подозреваю, смотрела бы на меня будь у нее голова.
Как занесло наше «Братство паровых котлет», отделения детской гастроэнтерологии в место гастрономического разврата?-не знаю. Мы были детьми, чье меню состояло строго из паровых котлет с рисом в понедельник, паровых котлет без риса во вторник и так до ужина воскресенья.
Все то, что я видела тем летом, я видела впервые. Утки лежали, как загорелые эскортницы, непостная свинина раскинула окорока. Копченая курица, отдавая глянцем отдыхала рядом с испеченным гусем - неведомым мне на вкус. Около кур мы замедлились и почувствовала этот увлекающий запах сладко-жирно копченного мяса. Так вот отчего меня охраняли большую часть моей детской жизни!
В этот момент решение попробовать курицу было отправлено во вселенную.
Мое лечение закончилось и меня вернули родителям. Мама и папа встретили своего ребенка из санатория и мы отправились осматривать достопримечательности города. Вдоволь насмотревшись видами пошли в столовую. Стоим в очереди я рассматриваю подносы с пюре, макаронами, выбирая обед. И вижу ее… Такую вкусную, такую желанную –курицу моей мечты- копченую курицу! Как официально она могла появиться в столовке – никак. Вероятно какой- то умник за денежку приторговывал контрафактом и курица проходила мимо кассы. Я попросила купить мне кусочек. Она продавались только целиком и за очень дорого, почти как чугунный мост. Родители ее купили и это было похоже на крупную семейную покупку, типа купили квартиру, или взяли курицу в ипотеку .
На этом восторженная часть этой истории и заканчивается. Видимо, отправляя запрос во вселенную нужно было уточнить свои требования по соли, но кто ж знал. Моя куриная мечта была пересолена настолько, что ладно я привыкшая к бессолевой диете не могла ее есть, но и родители не могли проглотить и куска. Папа пошел на кассу сдавать курицу в обмен на деньги. Противостояние было недолгим, деньги не вернули, но указали куда двигаться дальше всей семье. Месть папы была страшна. Неторопливым движением руки он берет с подноса неоплаченный компот, проглатывает его одним глотком, « Фу, скисший», хватает меня и маму в охапку и дальше мы валим из столовки. Было очень весело и авантюрно.
Вечером на ЖД вокзале в ожидании нашего поезда мы узнаем, что билет на меня оформлен неправильно. Он как бы на завтра. Как такое могло произойти уму непостижимо, но если чудеса случаются, то и хрень тоже имеет право на существование.
Подходит наш поезд и папа уходит к проводнику. В переговорном процессе с проводником, он глазами показывает, что нам надо усилить свою позицию и дает маме глазами сигнал -достань деньги. Мама, в ответ отбивает морзянкой, какие деньги? Папа , продолжая свой диалог с проводником, объясняет маме глазами, - надо заплатить. Мама - обратно - мы уже заплатили государству за билет, оформленный с ошибкой. Папа - проводнику наср..ть на то, что мы заплатили государству, не Он билет оформлял. Мама закатывает глаза, отправляя папе сигнал, «хана тебе , Кадик, вечером» , папа в обратку затекшим зрачком кидает «не в последний раз» и трешка из маминого декольте уезжает в карман проводника.
Папа чуть не потерял зрение прежде, чем мама вытащила деньги. В итоге - табор цыган снят с поезда вместе с медведями и балалайкой. Нас сажают на свои же места и находят полку для меня. И вот мы счастливые мчимся домой.
Это лето выдалось особенным. К нам должна была приехать девушка брата, Маша, познакомиться с нашей семьей и погостить. Все была в ожидании и предвкушении. Я очень волновалось, мне хотелось чтобы мы обязательно подружились. Мы драили квартиру, намывали окна, стирали шторы, короче готовили не квартиру, а операционную.
Мне было дано 1000 инструкций по разным поводам и я все благодушно в себя впитывала, кивала головой и ничего не понимала. В день приезда брат забрал у меня нож с картошкой и сказал, что до конца пребывания Маши я освобождена от чистки лука и картошки, потому что глазастая картошка - это брак. Я не сильно сопротивлялась, в списке моих дел оставалась еще уборка трехкомнатной квартиры и мойка полов. В принципе если бы я подсуетилась можно было бы получить освобождение от мытья полов, но полы я мыла качественно, к сожалению для себя.
И вот, в намытую квартиру приезжает Московская гостья. Хотелось бы верить, что у нее было время исследовать все щели нашего дома, посмотреть под ободком унитаза, провести рукой под кроватью и оценить отсутствие пыли. Ну не зря же мы так убирались.
Весь наш двор бы в курсе предстоящего визита, для маленького города с небольшим запасом новостей, это приезд был событием вселенского масштаба. Во дворе не было ни одной собаки, которая бы пропустила эту новость. Все мои подружки, подружки мамы, бабушки на скамейках были в теме.
Незванные гости. Как -то я чесала голову, что- то сильно она меня беспокоило в последнее время. Под ноготь попал маленький катышек. Я рассматриваю его, кто такой, что хочет- не пойму. Потому еще раз почесала.. и так несколько раз. Пока как из того, что я начесала у меня не получилась такая конкретная черная вошь.
Влетаю в ванную, там большое зеркало. Прочесывая каждый см головы вижу, что я оккупирована. А может я сплю! Так , давайте заново . Влетаю в ванную, включаю свет, смотрю в зеркало, это что за фестиваль жизни на моей макухе?
Как некстати ! А вообще, когда такое кстати?! У меня вши, у нас гости, как можно было привезти и вшей и гостей одновременно. Почему ни месяцем позже, почему именно я, а может быть не я, нет , все таки я. Несколько недель борьбы и вши сбежали с позором, а гостья уехала в Москву. Через пару дней приходит сообщение вши не сбежали, а переехали в Москву.