Бывало ли у вас, дорогие читатели, что вы заходите в церковь и вдруг понимаете, что икона, которую сегодня впервые увидели, хранит какую-то непонятную и неведомую тайну? Случалось ли в вашей жизни, что Образ Спасителя, Богородицы или святого угодника Божьего, внезапно глубоко и надолго западал в вашу память и душу? При этом мысль узнать об иконе прорастала, как дерево, цепляясь корнями за веру, а незримыми веточками с листочками простираясь к сердечку и рациональному мозгу: разведай об этом побольше.
У меня есть такая икона. Струны моей души незримо навсегда тронуло затемненное изображение Николая Чудотворца в Свято-Алексеевском храме г. Свободного. Когда я впервые увидела Образ, в позолоченной ризе с разноцветными камнями, сияющий необыкновенным и лучистым светом, то стояла как вкопанная несколько минут. Лик святого угодника Божьего, будто возник из глубины веков, проступая одновременно неясно и в то же время уверенно. С этого дня я надеялась хоть что-либо узнать об истории этой иконы.
Свечи трепетно горят, пламя разноцветное….
От иконы свет идет, радость - чуть заметная…
Николай встречает нас, ждет молитв Спасителю,
Лик святого так знаком свободненскому жителю!
Образ дарит красоту, доброту и щедрости,
Подойдите же к нему! Наберитесь смелости!
Однажды все мои предположения о том, что это святыня, оправдались. Мне очень повезло услышать об образе святого Николая от прихожанки храма, которая ухаживала за цветником у ворот Божьего дома. А еще позже появилась возможность стать невольным слушателем рассказа двух церковнослужителей о появлении этой иконы в Божьем доме после эпохи гонений. Кроме того, удалось получить фрагменты из книги, которую написал настоятель — Отец Валерий. Привожу вам свою версию, полученную из разных источников об этой удивительной святыне.
В 1913 году в Алексеевске (старое название г. Свободный) был построен и освящен в честь княгини Ольги, красивый деревянный храм. Именно в нем впервые была размещена Икона Николая Чудотворца, которая уже тогда считалась святыней. Написали образ святого угодника Божьего во второй половине XVIII века. Николай Мирликийский в левой руке держит храм, а правой — благословляет прихожан, что, как указано в книге батюшки Валерия из Свято-Алексеевского храма, большая редкость, так как на Можайской, привычной глазу, иконе во второй руке чудотворца находился меч. Иконописец, возможно, по воле Господа предвидел, что в годы иконоборчества не мечом будут защищаться православные люди, а терпением и смирением, мученичеством и стойкостью верующих, поэтому и видоизменил привычный вид подвижника Николая. Есть свидетельство, что в тридцатые годы прошлого века все иконы храма в честь Святой Ольги были изъяты, однако, образ в латунной ризе Угодника Николая не смогли уничтожить, хотя пытались это сделать неоднократно, используя лом и другие подручные средства.
Богоборческой властью, в годы гонений на церковь, было принято решение закрыть святыню досками, чтобы она пропала с глаз советского человека. По второй версии, которую я услышала, образ спрятал кто-то из верующих людей за деревянными пластами храма, чтобы его не осквернили гонители. Время шло неумолимо. В Амурской области практически все церкви были безжалостно уничтожены, однако, всем на удивление, здание Божьего дома в городе Свободном (бывшем Алексеевске, в честь цесаревича Алексея), в котором прибывала надежно спрятанная святыня, оставалось целым и невредимым. Как и раньше Святой Николай творил чудеса, но если при своей человеческой жизни он воскрешал моряка, спасал от казни человека, помогал нуждающимся и немощным чадам Божьим, то теперь, в наше время, еще и защитил саму обитель православия на удивление всем верующим.
После Великой Отечественной войны икона была найдена по Божьему промыслу за прибитыми досками. Верующие посчитали, что именно она сохранила церковь от разорения в советские годы, поэтому храм переименовали в Свято-Никольский. Разве не удивительно, что вокруг взрывали и рушили церкви, а этому храму как будто бы ничего не угрожало – он стоял незыблемо, как практически последний оплот православия Амурской области.
Все это время икона Николая-угодника, находилась в латунной ризе, однако, в 1999 году святыню отправили на реставрацию в Москву, так как она очень сильно пострадала и разрушилась. Батюшка обратился к прихожанам о сборе средств на новую ризу. Обычные верующие люди сразу откликнулись и стали приносить своим украшения и золотые изделия, чтобы сделать красивейшую позолоченную ризу для Образа Николая Чудотворца Мирликийского. Этот святой угодник Божий всегда был для русского человека примером подвижнического нестяжания, христианской кротости, смиренномудрия, неисчерпаемой доброты, великой щедрости, незыблемости веры и искренней любви к каждому человеку. Икона долгие годы находилась в Свято-Никольском храме, однако, в данный момент храм перестраивается, поэтому образ Николая Чудотворца был перенесен в современный Свято-Алексеевский Храм на время, где хранится, как святыня. В настоящее время с иконы Угодника Божьего была написана ее полная копия и вскоре оба образа святого Николая будут радовать прихожан в обоих храмах, спешить на помощь нуждающимся, оберегать обижаемых и утешать унывающих. Для меня показалось необычным, что службы у этой святыни периодически проходят великому подвижнику в обоих храмах.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский (Сергиев) говорил: «Когда ставите свечу пред иконою, вспомните, что жизнь ваша есть как бы горящая свеча: догорит и потухнет; или что иные заставляют ее гореть скорее, чем следует, страстями, многоядением, вином и другими удовольствиями».
«Иконопочитание открывает нам путь к оБОжению…..Не только кланяясь иконе Самого Спасителя, мы воздаем честь Ему, но подобно этому, почитая святых Его угодников и их иконы, мы в их лице воздаем почесть Тому же Первообразу — Богу, по образу и подобию Которого они были созданы, Которому и уподобились», - дополняет слова праведника священномученик Сергей Мечев.
Дорогие читатели, может быть, и у вас есть история, связанная с иконами святых угодников Божьих, напишите мне об этом и обязательно присылайте для чтения ваши статьи.