Я проснулся. Попробовал пошевелиться. Услышал как заворчал рядом сосед :«Лежи, не высовывайся, холодно ещё. Замёрзнешь».
Но я уже почувствовал тепло. Оно было совсем слабое, робкое. Я решил что мне пора. И начал потихоньку выбираться из своего теплого и уютного кокона.
Было серо. Ветер. По небу плыли тяжёлые тучи. Я вздрогнул и хотел было спрятаться обратно. Но было поздно, пути обратно не было.
Мне стало страшно. Я был еще слишком слаб и мог погибнуть прямо сейчас. Но первый луч солнца дал мне надежду. Я потянулся к нему изо всех сил. Весь день я старался ловить каждый проблеск весеннего солнца и бережно собирал его в своем еще слабом тельце.
Ночью стало совсем плохо, было дико холодно, пошел косой дождь, потом снег, я качался из стороны в сторону, закрывался как мог своими такими слабыми еще листьями. Я выжил. Утром появился бутон. В середине дня у меня хватило сил немножко приоткрыть лепестки. Я был совсем один на этой заброшенной клумбе в старом дворе окруженном пятиэтажными домами. Когда то в этом дворе бурлила жизнь, весной сажали цветы , огораживали палисадники. Теперь остались только мы: несколько луковиц тюльпанов посаженных кем то очень давно.
Я был очень обыкновенным, не какой то там фиолетовый с желтым и даже не махровый, я был обычный красный тюльпан. И я уже начал жалеть что так поторопился. Я торчал один на этой старой клумбе покрытой островками снега и пожухлой прошлогодней травой.
Мимо шли люди с серых и в черных куртках, прячась в капюшоны и укрываясь зонтами. Дети брели в школу замотанные в шарфы.
Мне очень хотелось тоже спрятаться куда нибудь где тепло и светло.
Но я сам сделал свой выбор. Я был первым.
Но силы покидали меня, слабое апрельское солнце почти не грело. Что то огромное загородило мне свет. Большой мохнатый пес недоверчиво понюхал меня влажным носом и оглянулся на хозяина. И хозяин вдруг улыбнулся и сказал кому то по телефону: «Знаешь, у нас тут уже тюльпан расцвел. Представляешь?»
И мне стало теплее.
А потом их стало много, они видели меня, они радовались мне, они улыбались. Вот и весна - говорили они. И эту весну подарил я!
Я был счастлив. Мне было холодно по ночам , мой стебель ныл от ветра, листья покрывались ледяной коркой , но каждое утро я ждал. Каждое утро я ждал что они увидят меня и согреют своей радостью. «Ну вот… весна» говорили они и шли дальше, тащили сумки, портфели, тащили груз своих забот, но уже знали что завтра будет чуть теплее, чуть ярче и радостнее.
И я держался, , что бы они вспомнили что весна обязательно будет.
Женщина с тяжёлыми сумками остановилась передохнуть, посмотрела на меня, вздохнула и сказала сама себе: «Надо же, а я и не заметила, как зима прошла».
Я радовал их. Я знал это. И хотя по ночам меня колотил озноб, а стебель гнулся от ветра. Мне казалось, что так будет всегда.
Но однажды утром я проснулся от того, что рядом кто-то шуршал. Сосед, старый луковичный, наконец вылез. А за ним — ещё один. И ещё. Я огляделся: вокруг поднимались десятки зелёных ростков. Они тянулись вверх, быстрые, наглые, уверенные. Солнце пригревало уже по-настоящему, земля стала мягкой и тёплой.
А я вдруг почувствовал, что устал. Мои листья пожелтели, лепестки, которые я так бережно держал, стали вялыми. Один упал. Потом другой. Я клонился к земле, а молодые тюльпаны вокруг меня поднимали свои яркие головы и смеялись надо мной: «Дурак, зачем вылез так рано? Посмотри на нас, вот это жизнь! Тепло, солнце, пчёлы. А ты — засохшая палка».
Мне было обидно. Я жалел, что поторопился. Зачем? Кому я был нужен? Я даже не увижу как порхают бабочки. Я умру когда все только начинается!
Я опустил голову почти к самой земле. Лепестки мои осыпались, стебель стал хрупким.
Уже знакомый пес подошел понюхать меня. Его хозяин дернул поводок и сказал: “Тот самый первый тюльпан, первый этой весной, спасибо тебе, увидимся через год.”
И вдруг понял: Все не зря. Я подарил им весну. Может быть, кому то одному. Может больше. Этого достаточно.
Я вздохнул в последний раз, и лег на землю.
Но я был счастлив. Даже умирая.