Вы стоите перед клеткой, смотрите на маленького волнистого попугайчика в том самом магазине…
Кажется, что всё просто: маленький, зелёный, щебечет — беру. А потом проходит неделя… и оказывается, что у вас дома поселился не просто попугайчик, а хулиган и неслух, а то и террорист-вымогатель — со своими привычками и настроением. Или наоборот – флегматичный мальчик который потом оказывается Машкой, тихой и спокойной… А вы хотели наоборот!
И всё-таки, становится интересно: а кого всё-таки лучше брать — самца или самочку? Вы выбираете характер, настроение и даже будущую атмосферу в доме.
Давайте спокойно разберёмся
Самец: маленький артист
Самцы волнистых попугайчиков чаще всего общительные, разговорчивые, быстрее привыкают к человеку, любят внимание.
Это те самые «болтуны», которые могут щебетать, подражать звукам и как будто комментировать всё происходящее. С таким попугайчиком в доме появляется ощущение живого общения. Он легче учится говорить, хотя всё индивидуально.
Он не просто рядом — он участвует в вашей жизни. Но есть нюанс: если ему скучно, он обязательно об этом скажет. И не раз 😊
Самочка: наблюдатель и философ
Самочки — совсем другие. Они чаще: спокойнее, осторожнее, независимее, наблюдательнее. Это попугайчики, которые сначала присматриваются… а уже потом решают, можно ли вам доверять.
С ними связь развивается медленно, но очень глубоко. И в этом есть своя особая красота.
Но и тут есть нюанс: иногда у самочек бывает характер — они умеют отстаивать свои границы.
Главное, о чём стоит помнить
Пол — это не всё. Гораздо важнее: как рано птенец оказался рядом с человеком, сколько с ним общаются, какая атмосфера дома и… ваш собственный характер.
Иногда самочка оказывается ласковее любого самца, а самец — тихим и задумчивым.
Тест: кто подойдёт именно вам?
Отвечайте, не раздумывая — как чувствуется, и не воспринимайте слишком всерьёз.
1. Утро в вашем доме — это:
А) Тишина и кофе
Б) Уже хочется общения
2. Попугайчик громко «разговаривает»:
А) «Тихо-тихо»
Б) «Давай поговорим!»
3. Вам ближе:
А) Спокойствие
Б) Живость и эмоции
4. Если питомец долго привыкает:
А) Это нормально
Б) Хочется быстрее подружиться
5. Вечер — это:
А) Уют и тишина
Б) Немного «движения»
6. Характер с перчинкой:
А) Лучше не надо
Б) Даже интересно
Результаты
Больше А: Вам ближе самочка — спокойная, глубокая, «про атмосферу».
Больше Б: Ваш вариант — самец: общительный, яркий, живой.
Поровну? Значит, решит сердце. И это самый точный выбор.
А может, вам сразу нужна парочка?
Иногда появляется мысль: «А может, взять сразу двоих?» И это действительно хороший вариант… но не для всех.
Когда это хорошая идея: Вы не всегда дома, хотите, чтобы птицы не скучали, любите наблюдать за их общением. В паре попугайчики разговаривают друг с другом. Ухаживают, живут своей маленькой жизнью. А то вдруг и птенчиков заведут. Это очень трогательно.
Но есть важный момент: Если попугайчиков двое, они в первую очередь становятся важны друг другу, а не вам. меньше тянутся к человеку, реже разговаривают, живут «своей историей». И вы больше наблюдатель, чем участник их жизни.
Маленький вывод
- Один попугайчик — это друг для вас
- Два попугайчика — это мир, за которым вы наблюдаете
- И оба варианта по-своему прекрасны.
- Выбирайте активного, любопытного птенца, оптимально 1,5-3 месяцев с чистыми глазками, ровным оперением и хорошим аппетитом. И не бойтесь прислушаться к себе — часто «свой» попугайчик чувствуется сразу.
- Иногда мы берём попугайчика, чтобы он стал нашим другом.
- А иногда — чтобы стать свидетелями чьей-то маленькой любви.
А кто у вас — самец или самочка? И совпало ли ожидание с реальностью? очень интересно почитать ваши истории — у каждого попугайчика ведь свой характер.
Кстати, люди так трогательно пишут комменты к статьям про своих любимчиков! Привожу некоторые цитаты из комментариев.
Подписчик: А я приобрела парочку, доверившись продавцу на птичьем рынке. Сначала самца, потом самочку. Они сразу подружились. Живут дружно, но самочка Розочка-лидер.
Подписчик: У нас волнистик любит и детей, и меня, одинаково ко всем садится, играет, общается))
Подписчик: А ближе к вечеру, было тихое нежное воркование. Разговаривала. Издавала такие тихие нежные звуки, скулила, как щеночек. Это уже в прошлом. Она тихая. Да, утром подаст голос, а воркование потом.
Подписчик: В общем, дура-дурой, но любимая! Умеет немного говорить. "Ксюша хорошая птичка". А тут она придумала себе новые слова и стала говорить: - Ксюшечка птичечка. То-есть себя мы любить тоже не забываем.
Подписчик: Гоша общается с нами сидя на плече или голове, играет с нами в догонялки и всегда выигрывает (чему очень рад, шумно чирикая), рук совершенно не боится, любит ездить с нами на дачу и вообще наш пернатый друг.
Я благодарю всех, кто принимает участие в обсуждении моих статей или просто делится историями )). Не переставайте этого делать ))