Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории из жизни

Рекомендую этот отель в Египте. Шарм-эль-Шейх.

Отель называется Faraana Heights. 4 звезды. Отдыхал там с 10 по 17 апреля 2026 года. Находится отель в районе Набк. Самый крайний отель Шарм-эль-Шейха. В прямом смысле слова, на границе региона. Дальше - пустыня и нац парк. Ехать от аэропорта не больше 20-и минут. Кстати, над отелем постоянно взлетают самолеты. Это один из нюансов отдыха. ВАЖНО: в отеле НЕТ бесплатного Wi-fi. А если подключать платный, то доступен он только на ресепшен за 5$ в сутки и, как говорят отдыхающие, - он плохой. Так что лучше брать сим-карту в аэропорту или подключать египетскую e-sim заранее. Это стоит 15-20$ и избавит Вас полностью от проблем со связью в течение всего отдыха. А вот теперь предлагаю разобрать все нюансы отеля детально: 1. Общая информация: отель принадлежит итальянцу, построен в марокканском стиле. Территория очень ухоженная, за ней постоянно следят. Везде порядок, цветущие цветы, подстриженные газоны и ухоженные деревья. Есть 8 различных бассейнов, несколько баров на территории и один на пл
Вид на главный ресторан отеля
Вид на главный ресторан отеля

Отель называется Faraana Heights. 4 звезды. Отдыхал там с 10 по 17 апреля 2026 года. Находится отель в районе Набк. Самый крайний отель Шарм-эль-Шейха. В прямом смысле слова, на границе региона. Дальше - пустыня и нац парк. Ехать от аэропорта не больше 20-и минут. Кстати, над отелем постоянно взлетают самолеты. Это один из нюансов отдыха. ВАЖНО: в отеле НЕТ бесплатного Wi-fi. А если подключать платный, то доступен он только на ресепшен за 5$ в сутки и, как говорят отдыхающие, - он плохой. Так что лучше брать сим-карту в аэропорту или подключать египетскую e-sim заранее. Это стоит 15-20$ и избавит Вас полностью от проблем со связью в течение всего отдыха. А вот теперь предлагаю разобрать все нюансы отеля детально:

1. Общая информация:

отель принадлежит итальянцу, построен в марокканском стиле. Территория очень ухоженная, за ней постоянно следят. Везде порядок, цветущие цветы, подстриженные газоны и ухоженные деревья. Есть 8 различных бассейнов, несколько баров на территории и один на пляже. Отель работает по системе "Все включено", но именно вино в концепцию НЕ включено. Остальные напитки местного производства доступны. Во время нашего отдыха в отеле проходила реновация в нескольких зданиях. Отдыху это не мешало, шума не было. Главное преимущество нашего отдыха - минимальное количество людей. Как написано в отзывах, обычно в этом отеле не протолкнуться, не хватает лежаков на пляже, у бассейна, очень шумно. В нашем случае была абсолютно противоположная ситуация. Всегда тихо, всегда мало людей, всегда играет спокойная лаунджевая музыка, всегда и везде есть свободные места. Максимальное уединение. Персонал внимательный, улыбчивый, всегда готов прийти на помощь и ответить на любые вопросы, КРОМЕ - работников на ресепшен. Не скажу, что там грубые люди, но никакого интереса нам помогать или консультировать у них нет. При заселении предложили номер лучше и сказали, что готовы его отдать за любое вознаграждение. Буквально через минуту уже сказали, что от 30$. В общем, на всем пытаются заработать и не очень тактично. Территория отеля достаточно большая. Первое время можно даже заблудиться между корпусами. Есть и ненавязчивая анимация. Спортивные мероприятия проводят на пляже и вечернюю программу в отеле. В отеле есть амфитеатр, который находится на окраине отеля и музыка или шум оттуда никак не мешают отдыхающим, которые не хотят посещать программу. От отеля ежедневно курсирует шаттл на площадь Сохо, в Старый город и ближайший торговый район. Автобус ходит вечером. Стоимость туда-обратно 4$ с человека. Уходит автобус в 8 вечера и возвращается во 2-м часу ночи. Это нужно понимать. При этом с утра еще есть трансфер на ту же ближайшую торговую улицу и он - бесплатный. Видимо, специально для тех, кто скоро уезжает и им необходимо закупиться перед отъездом. На торговой улице - аптеки, сувениры, продукты. И все это ДЕШЕВЛЕ, чем в основных туристических местах. Удобно. НО! Если Вы отдыхаете компанией, то вполне себе спокойно можно воспользоваться такси. Скачиваете приложение Indrive, устанавливаете на телефон, выбираете оплату наличными. Если у Вас нет местных фунтов, а только доллары, то все равно вызываете такси и перед посадкой говорите водителю, что оплата будет в долларах. Они всегда с удовольствием согласятся. Правда сумма в долларах будет чуть больше, чем в фунтах. Стоимость поездки из отеля до площадки Сохо - 4$, до пляжа Эль-Фанар - 6-7$, до Старого города - 8-9$ за всех.

-2
-3
-4
-5
-6
-7
Закат на пляже
Закат на пляже
-9
-10
-11
В отеле есть небольшая торговая улочка с парой магазинов
В отеле есть небольшая торговая улочка с парой магазинов
-13
-14
-15
-16
-17
-18
-19
-20
-21
-22
Лобби отеля
Лобби отеля
-24
-25
-26
-27
-28
Бар в пещере
Бар в пещере
-30
Душ
Душ
-32

-33
-34

2. Номер:

все номера отеля находятся в 2-3-х этажных корпусах. Подъемы на этажи - по лестнице. У нас был стандартный номер. На мой взгляд - достаточно большой и с видом на море. Интересная планировка номера. При заходе есть небольшая лестница в основную комнату. Подчеркивает некую аутентичность. Нужно понимать, что это отель НЕ 5*. Мебель НЕ новая, сантехника НЕ новая. Есть потертости. Но в нашем конкретном номере все исправно работало, проблем не было. Шторы создают полный блэк-аут. Один раз чуть не проспали. Есть телевизор, работают несколько русских каналов. Убирались ежедневно. Пол мыли не каждый день, но и много песка в номер мы не приносили. Постельное белье НЕ новое, но чистое, свежее. Кровати - удобные. Матрасы - средней жесткости. Подушки - прямоугольные, не самые удобные, но быстро привыкаешь. В ванной комнате - душ с несколькими режимами работы. Удобно. В дозаторе гель душа и шампунь (вместе), рядом с раковиной - жидкое мыло для рук. Качество - нормальное. Зубных щеток, зубной пасты, наборов для бритья - нет.

3. Бассейны:

их на территории 8. Подогреваемых не заметил. Вода бодрящая, но купаться можно. В главном бассейне есть аквапарк. 10 горок. К их качеству есть вопросы, но кататься можно. Горки не новые. На них всегда есть спасатель. Работают в первой половине дня 2-3 часа и также во второй. С горки скатываться необходимо всегда на коврике. Его выдают на месте. Но наши друзья даже на коврике спину содрали. Нюанс - глубина бассейна при вылете с горки - минимальная. Не понимаю почему так, но повредиться вполне можно, особенно если человек крупный. Плюс стыки на горке очень хорошо ощущаются. Это нужно понимать. Главный бассейн - большой. Вокруг - лежаки. Свободные всегда были. В целом, много водного пространства. Бассейн перетекает в бар, который расположен "как бы" в пещере. При этом там тоже можно расслабляться в бассейне. Есть небольшие водопады. Смотрится очень красиво. На другой стороне отеля - остальные бассейны тоже с лежаками. Там же есть и детская зона. Вот эти уставшие бассейны несколько странные. Видимо, из-за того, что само дно бассейна сделано из зеленоватой плитки, выглядит вода как будто бы грязная. Когда пытаешься посмотреть в глубь - оказывается, что все чисто. На территории тех же бассейнов есть также бар. Во всех барах - алкогольные и безалкогольные напитки местного производства плюс легкие закуски. Напомню, вина бесплатно нигде нет. У главного бассейна - зона выдачи полотенец. Их дают на специальные карты, которые получаете при заселении. Полотенца можно ежедневно менять. Нормального качества, стандартные. Преимущество - при первом получении полотенца дают фирменную сумку отеля. Она выдается в подарок. Одна сумка на один номер. Удобная. Даже забрал с собой в Россию.

Пляж.

Скорее всего, это главный нюанс. Нужно понимать, что отель находится, пожалуй, в самом ветреном месте региона. Зимой я бы точно не рекомендовал сюда ехать из-за холодного и постоянно сильного ветра. В наш приезд сильный ветер нас не смущал. Он был чуть прохладным, но уже более-менее. Думаю, с мая и до осени в этом отеле отдыхать идеально. Не сильно жарко именно благодаря ветру. До пляжа пешком буквально 5 минут по пустыне. Не смотря на это, на пляж ходит шаттл. Ходит постоянно, долго ждать не придется. На пляже - лежаки, зонтики, бар, душ. Главный плюс - виды. Там потрясающе красиво. Вид на пустыню и горы. Мало людей.

Пляж не забит, как, например, Эль-Фанар. Отзыв о нем тоже написал.

При сильном ветре здесь сильные волны и, чаще всего, до обеда даже красный флаг висит, купание запрещено. На пляже всегда дежурят спасатели и, в прямом смысле слова, выводят из воды, если кто-то пытается купаться. После обеда флаг уже зеленый, но течение по-прежнему сильное. Захватили и время, когда был абсолютный штиль. Плавать - идеально. Вход в воду достаточно комфортный, быстро становится глубоко. На пляже отеля подводного мира практически нет, просто плавать, но... если пройти налево по береговой линии, то там ШИКАРНЫЙ риф. Объясню: в ветреную погоду, видимо, из-за течения рыбы там мало. Но в штиль... там прекрасно. Уникальность этого рифа в том, что он не идет просто вдоль береговой линии. Ты проплываешь между кораллами, как между скалами. Как будто дайвингом занимаешься. Очень насыщенный красками подводный мир. И МАЛО, ОЧЕНЬ МАЛО людей. Нас всегда там было не больше 5-и человек на весь риф, а риф большой. Важно отметить, что такая ситуация была именно в наше время пребывания - в апреле 2026 года. В другое время, возможно, по-другому. В данном случае считаю, что пляж отеля - это как нюанс, так и огромное преимущество. Такого Красного моря я еще вообще никогда не видел, хотя в Египте был 5 раз в разных местах.

-35
-36
-37
-38
-39
-40

Питание.

Напомню, что отель принадлежит итальянцу. Среди отдыхающих - очень много итальянцев. А значит на обед и на ужин очень много разной пасты, лазаньи и, в целом, мучного. И все это - очень вкусно. Пасту готовят персонально каждому. Готовят ее правильно и не получается никаких разваренных макарон. Также достаточно большой выбор других горячих блюд. Всегда есть мясо, курица, рыба. Морских деликатесов нет, но и отель 4*. Некоторые блюда слишком соленые, но это специфика страны. Есть овощи, фрукты и много-много-много сладостей. Мы были в отеле на Пасху. Сладкий стол не снимал на камеру только ленивый. Мне кажется такого не ожидал никто. Но и в целом - ежедневно сладкий стол был просто идеальным. Очень много песочного печенья, различных вкусных пирогов. Их фишка - тирамису. Есть практически всегда. Очень вкусно. На завтрак подают еще свежие круассаны и выпечку. Завтраки - стандартные. Есть даже каши, но очень сладкие. Из мясного - только египетские, бумажные сосиски. Вот тут упущение. Кофе - из кофемашины. Их две на весь ресторан. С учетом небольшого количества людей - хватало. На вкус - ничего особенного, но пить можно и явно лучше, чем растворимый. Также есть чай и различные соки (по сути очень концентрированный Юпи). Из официантов никто за Вами не бегает, никто ничего не предлагает, но со столов убирают достаточно быстро. Все доброжелательные.

Один раз за все пребывание доступен ресторан А-ля карт. Это ресторан-гриль. Единственное, почему я бы туда рекомендовал сходить - там наливают вино. Оно абсолютно обычное, но его наливают. Мясо на гриле - говядина, люля и даже курица - все НЕвкусное, пережаренное и сухое. Выпили по бокалу вина и пошли в наш обычный ресторан ужинать.

В целом, питание в отеле производит максимально положительное впечатление. Я искренне не ожидал такого разнообразия блюд. На вкус и цвет, конечно, у всех все по-разному, но выбрать точно можно. Есть даже диетическое питание.

-41
Завтрак
Завтрак
Главный ресторан
Главный ресторан

ИТОГ:

отель превзошел все мои ожидания. Если быть готовым к нюансам, о которых написано выше, отель точно понравится. А за свои деньги - так тем более. Я не рекомендую, а настаиваю выбирать этот отель, если он Вам подходит под Ваши желания! Отличного отдыха и теплого моря!