После проведенных там 2,5 дней на контрасте с Ченду, Сианем, Пекином, Чжанцзяцзе (все еще не могу написать без ошибок), Чунцином - уверенно заявляю Шанхай сильно другой. 1. В Шанхае можно говорить на английском и тебя 50/50 поймут. 2. Гораздо меньше советской застройки. 3. Витринная чистота. 4. Всего двух китайцев харкающихся на улице довелось встретить. 5. Еда более или менее. Однако, за эти 2,5 дня я устал себя мучить вопросом, что было бы интересно посмотреть. Мастхев туристический был закрыт за два часа на красном автобусе, остальное мне показалось таким же как в любом мегаполисе. Бары, выставки, улочки, шоппинг. Пресно и не вовлекает.