Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Цветы на даче пробуждаются вопреки холодной погоде

Всем добрый день. Вчера съездили на дачу. Прогноз погоды не предвещал ничего плохого. Градусов обещали немного, но солнце 🌞 должно было быть по прогнозу целый день. Решили не откладывать дела, скоро ведь длинные выходные, Первомай. Нужно подготавливать дачу к длительному заезду, поставить насос на скважину и ещё кучу дел переделать. Сели с мужем в электричку, солнце светит - красота. 43 минуты и мы на месте. Дальше начались неприятные сюрпризы. После апрельского снегопада и проливных дождей, у нас снова поднялась вода 🙈. Её уровень стал опять как в начале апреля. Все дороги в воде, часть участка, где самый низкий уровень тоже в воде. У соседей такая же ситуация. В Борском направлении Нижегородской области снова всё залито водой. Честно говоря, я такого безобразия не припомню 😥. Обычно вода быстро уходит и не возвращается. У меня вся работа с землёй и посадками просто встала. И ещё всю ближайшую неделю обещают опять дожди. Ну куда нам столько влаги. А кто-то ведь страдает от засухи.
Оглавление

Всем добрый день. Вчера съездили на дачу.

Прогноз погоды не предвещал ничего плохого. Градусов обещали немного, но солнце 🌞 должно было быть по прогнозу целый день.

Решили не откладывать дела, скоро ведь длинные выходные, Первомай.

Нужно подготавливать дачу к длительному заезду, поставить насос на скважину и ещё кучу дел переделать.

Сели с мужем в электричку, солнце светит - красота.

43 минуты и мы на месте.

Дальше начались неприятные сюрпризы.

После апрельского снегопада и проливных дождей, у нас снова поднялась вода 🙈.

Её уровень стал опять как в начале апреля.

Все дороги в воде, часть участка, где самый низкий уровень тоже в воде. У соседей такая же ситуация.

В Борском направлении Нижегородской области снова всё залито водой.

Честно говоря, я такого безобразия не припомню 😥.

Обычно вода быстро уходит и не возвращается.

У меня вся работа с землёй и посадками просто встала.

И ещё всю ближайшую неделю обещают опять дожди.

Ну куда нам столько влаги.

А кто-то ведь страдает от засухи.

Потом начались сюрпризы от погоды 🙈.

Синоптики снова не угадали.

Дождевые тучи заслонили солнце и началось, то порывы ветра, то дождик, то снежная крупа.

Приходилось постоянно прерываться и уходить под крышу веранды.

Настроение поднимали только цветущие несмотря ни на что нарциссы.

Мои нарциссы
Мои нарциссы

Насос установили и накачали в бочки воды.

Затем муж стал заниматься теплицей.

А я своими цветами. Сейчас покажу как мои любимые цветочки пережили апрельский снегопад и 30 сантиметров снега после тепла.

Гортензии

Сегодня уделила больше времени гортензиям.

Почки у них ещё только показались.

Прорыхлила приствольный круг, внесла им серу для подкисления и замульчировала лапником.

У меня его много осталось от клубники.

Почва под ними очень влажная, поливать долго не придётся.

Пока с гортензиями больше ничего делать не буду.

Когда почки набухнут, уже буду давать им удобрения.

Возможно, через неделю. А может даже и позднее.

Посмотрю по их состоянию.

Розы

Мои любимицы розы.

Я, конечно, уже на опыте знаю, что ничего моим стойким розочкам не будет от небольшого похолодания.

Но всё равно червячок сомнений меня терзал.

Розы у меня стоят без укрытий уже с 14 апреля.

Чувствуют они себя прекрасно.

Чуть прихватило на некоторых кустиках молодые листочки.

Но в целом ситуация стабильная.

Плетистую розу я развязала 10 дней назад, и она уже начала потихоньку выпрямляться.

Плетистая роза
Плетистая роза

Листочки уже подрастают, несмотря на холод и снег.

Плетистая роза
Плетистая роза

Лилии и лилейники

Показались из земли лилии.

А вот лилейники выпустили немного побегов, но их видимо слегка подморозило.

Лилейник
Лилейник

Ничего страшного. Они не прихотливые, отойдут.

Там больше беспокоит сырость.

В том месте, где они растут сейчас очень сыро после дождей и снегов.

Пионы

Пион
Пион

Пионы показали свои красные носики и так стоят уже две недели без движения. Видимо для них ещё очень холодно.

Флоксы и эхинацея

Флоксы проклюнулись.

Этим крепышам всё нипочём. Что снег, что дождь. За них я вообще никогда не переживаю.

Эхинацея тоже пошла в рост, правда пока только в одном месте. А у меня их несколько кустов.

Эхиноцея с одуванчиком
Эхиноцея с одуванчиком

Зато одуванчик тут как тут, прямо посреди куста эхинацеи 😂.

Как его теперь оттуда выдернуть даже ума не приложу.

Ему там видно очень нравится.

Дельфиниумы

Проснулись дельфиниумы.

Скоро к ним добавятся новенькие, которые выросли у меня дома из семян.

Очиток видный

Очиток люблю за его неприхотливость.

У меня до него вечно не доходят руки. Растёт сам по себе, никакой заботы не требует. Я его даже не поливаю специально. Люблю его за самостоятельность.

Этот экземпляр уходил в зиму цветущим.

Очиток видный в ноябре
Очиток видный в ноябре

Сейчас он встретил меня совсем непрезентабельным.

Очиток видный после зимы
Очиток видный после зимы

Пока было время, немного его причесала.

Очиток видный
Очиток видный

Вот так выглядят мои садовые цветы в конце апреля 26 года. Здесь конечно показана только часть, чтобы не утомлять вас мои читатели.

Могу в очередной раз сделать вывод, что они хорошо переносят погодные катаклизмы.

Ничего, скоро, я надеюсь, потеплеет, и они покажут себя во всей красе.

Всем хорошего дня!

Подписывайтесь на канал, чтобы не потерять 👇

Дачное житие и не только | Дзен

На главной странице в подборках можно найти разную полезную информацию по растениям. Всё разделила по разделам для удобства.

С уважением, автор канала Инна 💕