Вы стискиваете зубы, тащите тяжёлые сумки, работаете через не могу. Голова болит, спина ноет, в глазах темнеет. А внутри – ком в горле. Сказать «помоги мне» кажется невозможным. Стыдно, неудобно, «я сама». Знакомая картина? Знакома. Потому что нас с детства учили: «не жалуйся», «будь сильной», «ты должна справляться». Хорошая девочка не обременяет, не просит, не плачет. Она терпит. И к 40 годам эта установка превращается в клетку. Вы терпите головную боль, потому что надо работать. Терпите усталость, потому что некому помочь. Терпите обиды, потому что «все так живут». А потом удивляетесь, почему нет сил, почему ничего не радует, почему хочется всё бросить. Однажды я спросила женщину на консультации: «Почему вы не попросили мужа помочь с уборкой?» Она ответила: «Он устаёт на работе, я не хочу его нагружать». А сама работала больше, спала меньше и чувствовала себя загнанной лошадью. Знакомо? Мы боимся показаться навязчивыми, удобными только тогда, когда всё делаем сами. Но правда в том,
Почему вы терпите, когда можно попросить помощь? Ловушка «я сама»
28 апреля28 апр
4
3 мин