Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПАНТОГРАФ

Рассказ о поселке Новый Ургал. Конкурсный материал номер 3

На канале был объявлен конкурс на публикацию, посвященную Вашему городу: лучший рассказ о Вашем городе с интересной подборкой фотографий - современных и исторических. Представляю Вашему вниманию третий конкурсный материал, ее прислала наш читатель Елена Есаулкова. Расскажу о поселке Новый Ургал, где я выросла и закончила школу (2004 год), но уехала учиться и так сложилось, что не вернулась обратно. Поселок был основан 07.11.1974 года под названием 3-ий разъезд, а в 1985 получил нынешнее название - Новый Ургал. Находится в Хабаровском крае Верхнебуреинского района, недалеко от реки Ургал (мы ее называем Ургалка). Ургал на удэгейском языке (языке местных коренных малочисленных народов) означает сушенное мясо, которое заготавливают впрок. Строительство осуществлялось силами военных железнодорожников и отрядами строителей «Донбасс», «Киев», «Харьков», «Днепр», «Карпаты» специализированного строительно-монтажного поезда «Укрстрой». Украинский колорит отражен орнаментами на ряде жилых домов

На канале был объявлен конкурс на публикацию, посвященную Вашему городу: лучший рассказ о Вашем городе с интересной подборкой фотографий - современных и исторических.

Представляю Вашему вниманию третий конкурсный материал, ее прислала наш читатель Елена Есаулкова.

Расскажу о поселке Новый Ургал, где я выросла и закончила школу (2004 год), но уехала учиться и так сложилось, что не вернулась обратно.

Поселок был основан 07.11.1974 года под названием 3-ий разъезд, а в 1985 получил нынешнее название - Новый Ургал. Находится в Хабаровском крае Верхнебуреинского района, недалеко от реки Ургал (мы ее называем Ургалка). Ургал на удэгейском языке (языке местных коренных малочисленных народов) означает сушенное мясо, которое заготавливают впрок. Строительство осуществлялось силами военных железнодорожников и отрядами строителей «Донбасс», «Киев», «Харьков», «Днепр», «Карпаты» специализированного строительно-монтажного поезда «Укрстрой».

Украинский колорит отражен орнаментами на ряде жилых домов, в мозаичном панно на одной из стен вокзала, и барельефом на фасаде железнодорожного вокзала, со стороны поселка, где есть надпись Украина и здание Рады.

Поселок считается восточной столица БАМа, закладывался как будущий город, которым, увы, не суждено было стать. Градообразующим предприятием является сервисное локомотивное депо.

Говорят, что, ностальгируя о месте, где мы когда-то жили, мы по факту скучаем не о нем, а о себе тогда, когда жили там. Некая правда в этом есть, но я и о месте вспоминаю с теплотой. Вспоминаю, к примеру, виды из окна своей комнаты на сопки и тайгу. Благодаря тайге вокруг, в поселке чистый воздух (кроме тех моментов, когда горит тайга), а после дождя он наполняется запахами хвои. Выходишь утром из вагона, когда с Хабаровска приезжаешь, и надышаться не можешь им, какой он (воздух) чистый и «вкусный». Одно фото, чудом сохранилось на ПК. Пурга, даже сопок не видно.

А еще вспоминаю морозы, когда идешь в школу и варежка к носу примерзает и деревья на морозе потрескивают. Близость природы способствовала частым походам в лес на пикник с друзьями или классом. В сезон, жители поселка активно занимаются сбором грибов, ягод, папоротника и черемши. Помню, как мама в один год столько варенья из жимолости сделала, что на долго отбило охоту есть эту ягоду. Есть любители охоты и рыбалки, многие умеют, к примеру, самостоятельно солить красную икру. С наступлением тепла, а там это не ранее мая, выезды на Ургалку на шашлыки (одно из любимых видов досуга местных жителей). Река эта не широкая и не глубокая, как, к примеру, Амур или Дон. Горная, а поэтому всегда холодная. Но есть в ней места со слабым течением, где вода прогревается и можно искупаться.

Ниже фото реки, которое прислали для статьи друзья моей мамы (семья Сафиулиных), которые проживают на данный момент в поселке:

-2

Весной, не ранее конца апреля, расцветает багульник и покрывается листьями-иголками лиственница, появляются клещи ;0)

Ниже на фото цветение багульника в окрестностях Нового Ургала и уже зеленая лиственница.

Фото из архива семьи Сафиулиных
Фото из архива семьи Сафиулиных

Также дополнила фото из открытых источников, для полноты вида поселка. Вокзал Новый Ургал (вид со стороны платформы у ж./дю путей.

Фото из открытых источников https://yandex.ru/maps/org/vokzal_novy_urgal/
Фото из открытых источников https://yandex.ru/maps/org/vokzal_novy_urgal/

Мозаика внутри вокзала, посвящена дружбе народов.

Фото из открытых источников  https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/
Фото из открытых источников https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/

Вид вокзала со стороны поселка.

Фото из архива семьи Сафиулиных
Фото из архива семьи Сафиулиных

Фото барельефа Украина-Ургал на ж./д. вокзале со стороны поселка.

Фото из открытых источников  https://sponsr.ru/periskop/38340/novyy_urgal_vokzal_iznutri/
Фото из открытых источников https://sponsr.ru/periskop/38340/novyy_urgal_vokzal_iznutri/

Паровоз Еа на ж./д. вокзале.

Фото из открытых источников https://sponsr.ru/periskop/38340/novyy_urgal_vokzal_iznutri/
Фото из открытых источников https://sponsr.ru/periskop/38340/novyy_urgal_vokzal_iznutri/

Немного улиц поселка.

На фото ниже улица Артема.

Фото из открытых источников https://sponsr.ru/periskop/40289/Novyi_Urgal_dvory_iokrainy/
Фото из открытых источников https://sponsr.ru/periskop/40289/Novyi_Urgal_dvory_iokrainy/

Улица Киевская, на которой видна часть торгового центра (ТОЦ) (вид слева).

Фото из открытых источников https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/
Фото из открытых источников https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/

Часть улицы Киевская, на фото ведет к перекрестку, где слева парк с памятником В.И.Ленину, а справа жилой район. А ларек на фото - это "Союзпечать", который стоит на этом месте с 90-х (на моей памяти).

Фото из открытых источников https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/
Фото из открытых источников https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/

Вид на центральную часть поселка и сопки, на которые смотрела из своего окна.

Фото из открытых источников https://youtu.be/65-ADyvTRg8?si=Un5o-Erjh20WCKmq
Фото из открытых источников https://youtu.be/65-ADyvTRg8?si=Un5o-Erjh20WCKmq

Едем в сторону центра или выезда из поселка, смотря куда потом повернуть.

Фото из архива семьи Сафиулиных
Фото из архива семьи Сафиулиных

Вид на поселок во времена его строительства.

Фото из открытых источников https://todaykhv.ru/news/in-areas-of-the-province/79000/
Фото из открытых источников https://todaykhv.ru/news/in-areas-of-the-province/79000/
Фото из открытых источников https://todaykhv.ru/news/in-areas-of-the-province/79000/
Фото из открытых источников https://todaykhv.ru/news/in-areas-of-the-province/79000/

Фото центральной площади, с видом на ТОЦ. На Новый Год всегда стоит елка, раньше были фигурки из снега, снежная горка.

Фото из личного архива семьи Сафиулиных
Фото из личного архива семьи Сафиулиных

Таже площадь, подготовка к масленице (слева ДК Железнодорожников, справа ТОЦ).

Фото из личного архива семьи Сафиулиных
Фото из личного архива семьи Сафиулиных

Центральная площадь, вид на ДК Железнодорожников.

Фото из личного архива семьи Сафиулиных
Фото из личного архива семьи Сафиулиных

А еще левее если повернуться, по отношению к видам на фото выше, увидите административное здание. Это единственное в поселке 9-ти этажное здание. Перед этим зданием находится сквер.

Фото из личного архива семьи Сафиулиных
Фото из личного архива семьи Сафиулиных

А это фото здания из открытых источников с частью ДЖ Железнодорожников.

Источник https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/
Источник https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/

В.И. Ленин зимой на одноименной площади. Сзади памятника часть здания бывшего малого торгового центра. Ныне здесь распологается школа искусств, а также музей поселка.

Фото из личного архива семьи Сафиулиных
Фото из личного архива семьи Сафиулиных

Парк, где расположен памятник вождю.

Фото из открытых источников https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/
Фото из открытых источников https://www.urgal-kultura.ru/виды-нового-ургала/

А так музей выглядел изначально, до реконструкции.

Фото из открытых источников https://www.flickr.com/photos/lenin_monuments/6268781352
Фото из открытых источников https://www.flickr.com/photos/lenin_monuments/6268781352

История самого памятника интересная. Его установили в период стройки поселка, заранее не согласовав с соответствующими партийными организациями. Жителям нужно было не просто место, но и «знамя», где можно было собраться и отметить советские праздники, торжественно посвящать в пионеры, октябрята и т.д. Как указано на сайте о Верхнебуреинском районе (https://verhbyreya.ucoz.ru/index/pamjatniki_novyj_urgal/0-215):

«Как-то секретарь парткома ССМП «Укрстрой» В. И. Воробьев сказал, что знаком со скульпторами из Киева и он может узнать, что могли бы предложить они для поселка. В присутствии некоторых руководителей предприятий (Жолобнюк, Алеханов, Васильев, Воробьев и др.) предложенная киевским скульптором - Григорием Николаевичем Булатецким – скульптура Ленина посчиталась вполне приемлемой.
Ну, а дальше все в рабочем порядке. С райисполкомом была согласована дополнительная сумма на благоустройство, с архитектурой – место установки скульптуры, строители ССМП «Укрстрой» взялись возвести фундамент и установить скульптуру, осветить ее, заключили договор со скульптором.
»

В райкоме об этой инициативе узнали и препятствовать не стали и 22.04.1985 года состоялось торжественное открытие памятника. Высота скульптуры (5 метров) не была согласована, но демонтировать ее после установки не стали.

Памятный знак в честь воинов – железнодорожников. Находится на Центральной площади, он встречает жителей и гостей поселка на входе в сам поселок. Тут стоит пояснить- ж./д. вокзал находится внизу поселка, к которому нужно спуститься по длинной лестнице.

Фото из личного архива семьи Сафиулиных
Фото из личного архива семьи Сафиулиных

Памятник посвященный воину и рабочему, находится рядом с памятным знаком в честь воинов – железнодорожников.

Фото из личного архива семьи Сафиулиных
Фото из личного архива семьи Сафиулиных

Рядом с памятником воину и рабочему установлен памятник участникам ВОВ и труженикам тыла. Был открыт в 1995 году, и я помню, была на открытии. Мне запомнился момент, когда солдаты стреляли в воздух, пацаны моего (9 лет) и меньше возраста тут же бросались гильзы собирать. После каждого выстрела.

Фото из открытых источников https://verhbyreya.ucoz.ru/index/pamjatniki_novyj_urgal
Фото из открытых источников https://verhbyreya.ucoz.ru/index/pamjatniki_novyj_urgal

Памятник украинским строителям, находится на въезде в поселок.

Фото из личного архива семьи Сафиулиных
Фото из личного архива семьи Сафиулиных

На этом о поселке все.

Канал "ПАНТОГРАФ". Материал подготовлен Еленой Есаулковой. Отдельная благодарность семьи Сафиулиных за предоставленные для публикации фото из личного семейного архива.

Уважаемые читатели!

Ждем Ваших фотоматериалов о Вашем городе. Конкурс продолжается - лучший рассказ о Вашем городе с интересной подборкой фотографий - современных и исторических. Как только наберется не менее 10 публикаций, проведем голосование.

Фотографии с описанием и текст присылайте на адрес электронной почты: pantografkanal@yandex.ru.

Наша группа в ВК:

ПАНТОГРАФ - присоединяемся к нашей группе поддержки.

Другие конкурсные материалы канала:

Конкурсы | ПАНТОГРАФ | Дзен

ОКАЗАТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ КАНАЛУ МОЖНО ПО ССЫЛКЕ: ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ.

-28