Если всё в мире устроено по единым принципам, то что может сказать нам о происхождении Вселенной процесс рождения живого существа? Вспомним известную герметическую фразу: «Что вверху, то и внизу». Проведём аналогию между сотворением Вселенной и тем, как сотворяется человек или любое другое живое существо, близкое к нам генетически. При слиянии мужской и женской половой клетки образуется зигота — одна-единственная клетка. Затем она начинает делиться невообразимыми темпами. В результате каскадного деления клеток за девять месяцев образуется живое существо, которое по размерам больше исходных клеток примерно в 10⁵ раз (в сто тысяч раз). Разве это не Большой взрыв в локальных, земных масштабах? А что, если наша Вселенная — это огромное существо принципиально иного масштабного порядка, где размеры и время измеряются для нас величинами, сопоставимыми с бесконечностью? Что, если галактики — это «клетки» этого существа? Если принять за факт, что Вселенная не хаотична, а имеет вектор развития,
Большой взрыв внутри нас или как ответственность за наши действия связана с нашей Душой
27 апреля27 апр
2 мин