Алтай как книга, большая, толстая эциклопедия, которую невозможно охватить разом. На каждом листе много информации с иллюстрацией природных пейзажей.
Прочитать книгу про Алтай с первого раза не возможно, и даже со второго не выйдет. Экскурсовод мини музея "Седой Алтай" в Белокурихе, местная жительница, изучающая историю, посещающая семинары и курсы повышения квалификации сказала кратко:"Каждый раз я узнаю новое и даже в знакомом вновь открывается новое- Алтай не возможно вместить в какие-то рамки". И она попыталась познакомить нас за час с культурой местных жителей-алтайцев. Как Вы понимаете часа не хватило....
Пересказать практически не возможно, даже дополнительная литература не помогает, перескажу своими словами, прошу прощения за неточности. Это отдельный мир. Местное уважительное отношение к окружению это в людях коренное, впитанное с молоком.
На Кавказе любят природу, легенды, они гордятся своим краем, своей землёй, распахивают свою душу предлагая попользоваться дарами земли совместно, ты влюбляешься во все, что вокруг и заряжаешься на все 100.
На Алтае сталкиваешься с особым почитанием природы, на экскурсии намекают:
"Ты у камешка спроси, в руке подержи и т.д" - призывают пообщаться с природой.
"Алтай встречает тебя солнцем!" - звучало так, как будто говорилось не про место, а про кого-то, кто не видимо хозяйничает здесь.
Душа не распахивается для приезжих, все приподносится как нежный бутон цветка, с загадкой, с уважением. На этой земле ты гость, помни об этом.
У алтайцев есть своя молитва: "Мой Алтай-моё божество, мои деревья-камни"
Белокуриха это Алтайский край и мы посетили, если можно так назвать местный музей инициатором которого стал Шаман Артём. Человек творческий, художник, к нему по родству передались силы шаманства. С ним возможно познакомиться на отдельной экскурсии. Он много сделал для Алтая в плане творчества, истории и своей шаманский (языческий) веры. С одной стороны уважение как к краеведу, но с другой стороны камлание-шаманство он также практикует на экскурсиях и это лично меня отталкивает от посещения его личной усадьбы-музея. Но, среди приезжих желающих очень много.
Нам же в музее поведали о том, как жили, а некоторые живут и сейчас, люди в данном уголке нашей невероятной России.
Жилье алтайцев называется аил - тоже, как юрта. Многогранник, в основе которого круг, чем больше граней тем богаче семья. Традиционно покрывалась шкурой зверей (50 овец). Аил ставила вся семья, сложность состояла в выделке шкур, это трудоемкий процесс. Вход был строго с Востока, на Западной стороне стояли языческие божества. Вход был низкий, т.е ты кланялся богам, как и в русских избах перед Красным углом. В центре обязательно очаг-костер. Жилье делилось на мужскую (левая часть) и женскую (правая). Самое престижно место дальний, верхний угол, там жили старейшины. Такие как мы могли расположиться у входа, не более того.
Жили они общинами, разделялись на северные и южные народы. Принадлежность к своему этносу было важным моментом и остаётся до наших дней, к примеру телеуты, кумандинцы. Наша разказчица знает к какому этносу она относится, почитает родственников до 6 колена, это нормально, есть коренные алтайцы, которые знают родных до 12 колена! Соответственно каждый народ проживал в той или ной местности, где было свое священное место. Поэтому существует некое деление не по территории, а по местам силы, например туристы едут на Церковку, а местные приходят к месту силы священной горе Каача. Одни люди верят в силу этой горы, другие будут верить в силу другой горы например Малая Синюха.
Главный в общине был шаман или кам. Шаманство это религия местных народов, также как у нас было язычество. Кам может разговаривать с духами, которые разбиваются на 3 области: небесная - под властью Ульгеня, подземная-власть Эрлика и третье это середина, где обитали разные духи, к примеру сын Ульгеня - Алтай. У мощного шамана будет головной убор с рогами.
Всех животных делят на двух создателей, к примеру лошадь создал Ульгень, а рыбы дело рук Эрлика, также и деревья. Особым почитается берёза и лиственница.
Проходят ли сейчас ритуалы камлание, да они проходят и шаман там не один.
На бубне, который сделал шаман Артём изображена берёза как симовол древа жизни и особых природных даров, Белокурихи.
Кстати желать самому себе хорошее - грех по алтайский, пожелания хорошего воздают ближнему или природе. Как мудро на самом деле!
Нам рассказали очень много интересного, пожалела что не взяла ручку и блокнот, запомнить все было не реально!
Теперь отправимся в Республику Алтай на экскурсию.
Из Белокурихи, через Бийск мы въезжаем в границы республики. Вдоль реки Катунь мы двигались к первой точке село Манжерок.
В республике Алтай всего один город Горно-Алтайск, все остальное села. Простенькие домики, трубы дымились, огородики, все банально просто, как в глубинке Орловщины, ничего особенного, скучновато.
Ближе к горной местности стали вырастать гостиницы, турбазы, но не на перекор природе и местному виду, эко-стиль в приоритете.
В некоторых дворах стояли беседки-восьмигранники, позже нам пояснили это праобраз аилов, только сейчас они не несут функцию жилья, больше как напоминание о былом. Иногда встречались деревянные, небольшие церковки.
Мы въехали в Манжерок в курортную часть села Тысячи сердец. Известное место благодаря песни в исполнении Эдиты Пьехи: "Кто же скажет нам дружок, что такое Манжерок?" - а это горнолыжный комплекс, который обустраивает господин Герман Греф. Конечно это не олимпийский Сочи, но не уступает ни чуть!
В сравнении с проезжающими селами, курортная часть показалась оазисом в пустыни.
Комфортное расположение, нет толп, по-домашнему уютно. Пункт проката выглядел роскошно.
Мы же бежали на канатку, пытаясь опередить лыжников в цокующих ботинках.
Само село расположилось по другую сторону трассы у подножия горы и его мы увидели с верху. Известно оно с 1856 года.
Ах, как красиво смотрелись горы! Их природная синева под снежным покрывалом напоминало море - Горное море. Мягкие переходы от вершины к вершине плавно уходили в бесконечность неба.
Можно стоять и смотреть в одну точку. Почему-то именно здесь, на Алтае, возникло желание не двигаясь смотреть в одну точку и не думать вообще.
На вершине горы есть небольшой парк, дело рук того же шамана Артёма, гора Малая Синюха является также священным местом. В парк не удалось попасть, лыжный сезон в апреле ещё был активен. За неделю до нашего приезда погода стояла - 25 со снегом, а сейчас было +5 на верху, внизу до +10 пригревало, вся гора была укатана лыжней и по дороге к парку проносились лыжник от мала до велика.
Мы спустились и сделали небольшую петлю к строящемуся парку. Да, там идёт строительство детского парка аттракционов, думаю это будет посещаемым местом для местных детишек и приезжих. Ближайшие карусели, как я поняла в Барнауле, возможно ошибаюсь..
Так, что есть повод вернуться и на пару денечков поселиться в Манжероке, побродить, отдохнуть, узнать что же это такое подробнее.
(Ценник не дешёвый, сувениры-смешили своими четырехзначными и выше цифрами 🙈)
Времени маловато, но автобусные экскурсии они такие. Переходим от шаманства к православию, родному и понятному. Оно пришло в эти места из Барнаула, но ещё раньше сюда преселялись беглецы-староверы, таковых в сибирской тайге и горных селах очень даже много. Можно вспомнить Агафью Клыкову, которая километров так 300 от нашего места также в горных условиях, на чистом воздухе совершает свои старообрядческие подвиги.
Первый православный храм в Барнауле поставлен в 1750г на территории горного завода и с этих времен начинает развитие приходская жизнь на Алтае.
Но в такой бурной религиозной смеси язычников, и староверов, и частично мусульманства дело шло с трудом. Только через 100лет в середине 19века, трудами проповедника преп. Макария Глухарева православие на Алтае даст первые надёжные ростки.
«огонь, пылающий посреди шалаша, мужчины и женщины, с дымящимися трубками сидящие вокруг огня, нагия дети, по горячему пеплу ползающия, нечистота и жалкая бедность во всем». Однако владыка не брезговал проповедовать и при таких условиях. Бытует рассказ, как он однажды зашел в татарскую юрту и застал одну татарку, которая была занята готовкой. Миссионер начал проповедовать, и женщина стала слушать, но когда ее внимание стал отвлекать заплакавший ребенок, то он сел к колыбели и, убаюкивая ребенка, продолжал учить его мать. Нередко сам владыка играл с детьми, «попутно разучивал церковные песнопения и молитвы, дарил гостинцы»
Свидетельств о первой миссии, преп. Макария Глухарева, очень мало, временной период 1-я половина 19 века, 1830 год.
Миссия началась с Улалы (Горно-Алтайска), затем перешла в Майму, (в районе аэропорта) и так трудился преп. Макарий до 1843г.
Мы же от Маймы двигались на юг в село Чемал.
В 1849г здесь создается миссионерский стан и строится первый храм Иоанна Богослова. Позже зародится женская община, детский приют, школа....
Но мы едем в место куда целенаправленно уходили для уедененной молитвы.
Апостол Иоанн Богослов видел сон, где были два храма над водами, на островах. Одинаково названы. Но только место было не знакомым:один храм в Эгейском море, а другой......
Посреди реки Катунь, бурной и живописной было местечко, которое любили посещать местные иноки и епископы. Поднимаясь по отвесным скалам из качающейся лодки на воде, они желали уединения, чтобы возносить свои молитвы, плач и стенания Богу.
Одним из таких монахов был Иоанн, который срубил часовенку на скалистом острове в честь Иоанна Богослова.
В 1855г островок освятил епископ Парфений. Собственно сбылось неизвестное апостольское предсказание, явился второй остров Патмос на земле. Один греческий-известный, освящённый подвигами самого Апостола, а второй здесь в Республике Алтай, среди таежных лесов и синих гор. Но когда остров стали называть Патмосом точных сведений нет.
В том же году в составе просветительской миссии на Алтай пришёл Михаил Невский. Юный пастырь долго не мог освоить язык алтайцев. Его наставником стал, крещенный Макарием Глухаревым, алтаец-теска Михаил, но язык священнику два года не поддавался нивкакую, не мог и местный житель помочь. Однажды Невский с радостью наставнику скажет:"Мне Матерь Божия помогла! Я понимаю"
1861г Михаил Невский принял постриг в монашество с именем Макарий, как и его предшественник.
Позже остров Патмос очень полюбился святителю Макарию Невскому. Некоторое время он проживал в Чемале и уходил на одинокий молитвенный покой на остров.
Алтайский край являл собой разительный контраст между роскошной, поражающая взор своей красотой природой и убогой жизнью его обитателей. Нищета, жалкий быт, отсутствие медицинской помощи и постоянная грязь в жилищах вызывали кожные и другие болезни. Люди были суеверны, а на религию смотрели только с точки зрения практической пользы.
Чаще всего к миссионеру обращались в состоянии тяжелой болезни, выражая готовность креститься, если он исцелит их. Поэтому о. Макарий нередко действовал как врач. Господь нередко через него совершал чудеса.
Так второй Макарий стал не только основателем, но и ревностным деятелей, отцом, для всего Алтайского края. При нем свершилось начатое первым Макарием -вышли книги на Алтайском языке, что способствовало обучению грамоте местного населения, за этим он следил строго, шаманы видя пример сильной веры добровольно складывали бубны перед Макарием.
Алтайский край богат просветителями с именем Макарий, даже и в наши дни.
Сделаю отступление ещё про одного миссионера. На эту землю в миссионерский отдел с благословения Макария Глухарева, уже из нашего Болховского монастыря в 1849г уехал его келейник орловец (карачевец) Дмитрий Коновалов.
В 1858г его постригли в монахи и назвали Дометиан, позже рукоположили в сан священника. Служил он боле 30 лет в самом дальнем Кебезинском стане, так что связь с орловщиной мы нашли даже за тысячи километров.
И так ту первую церквушку в честь Апостола Иоанна с суши перенесли на новоявленный остров Патмос в 1915г. Причём это произошло ровно, через 60лет, день в день 9 августа. Радость была не долгой, как понимаете, до 1920х годов......
Новое возрождение острова это титанический труд московской семьи Павловых. Журналист и известный фотограф Виктор Николаевич собирая репортаж об Алтае увидел этот остров. Поднял забытую историю и с 1990х отдал всю свою жизнь на восстановление храма в честь Иоанна Богослова. Его дело продолжает его супруга, которая в захлеб с любовью рассказывала нам историю своей семьи, любви, верности мужу и Богу.
А нам орловцам было радостно услышать, горячо любимое имя схиархимандрита Илия, который побывал и здесь.
Он благословил построить храм в честь Святителя Николая Чудотворца..... Оставил икону, свое письмо-завещание и указал на место
Строительство храма идёт, молитвами старца. А нам разрешили приложиться к батюшкиной мантии, которая после его приезда осталась в музее.
Как понять подвиг семьи, который хозяйка сама не скрывает?
-"Вы представляете мы уехали из центра Москвы, продали все, чтобы построить этот храм и мост."- с вопросом к самой себе рассказывала Галина Степановна. Каждый так сможет?
Подвесной мост возвели 3 человека за 2 месяца. А мы переходили по нему, чтобы поклонился двум иконам, которые стали сами обновляться в храме и скальному образу Богородицы.
Одна из монахинь в прошлом скульптор в очертаниях скалы увидела Божию Матерь с Младенцем и приложив усилия сделала так, чтобы образ видели все приходящие на Патмос.
Покидаем святой остров, а в голове мысли не успокаиваются. Было очень неожиданно узнать новых людей-подвижников, которые связали столь отдаленые регионы России, Орловщину и Алтай.
Я ехала с мыслью посетить места преп. Макария, который не так давно честными мощами покинул Орловский край, вернулся на Алтай, а узнала много нового и свят. Макария Невского и орловца Дмитрия и даже очень знакомого о. Илия, вот так встреча была!
По пути заезжаем для красивого алтайского пейзажа.
Виды просто завораживающие, садишься и уходишь в себя, хочется просто смотреть опять в одну точку и обретать гармонию растраченную в городской суете, Центральной России.
Пока сижу и ловлю точку, вернёмся в музейчик "Седой Алтай", я не могла не спросить, а как сейчас обстоят дела с религией на Алтае?
Вспоминайте фото из первой статьи, всё рядом и шаманский ритуал и православный храм, даже на одной полочке могут стоять икона и изображение местного духа (со слов расказчицы). Слова разказчицы могу подтвердить случаем в сувенирной лавке, продавая местные амулеты, продавец очень ловко переключилась с мистики на изображение на брелоке птички, которая изображена на иконе в храме и тут же дала инструкцию как с этим брелоком подойти к иконе. 🙈 🤯🤯 (в Центральной России этап храмовой мистики немного переломлен).
Вплетаем построеные мечети ближе к границе с Казахстаном и неутомимых, бодрых старообрядцев, вот такой религиозный салат "Мимоза" получаем.
Как выживали в те кровопролитные времена двадцатого столетия шаманы? Да никак! Все кто попадался жестоко подавлялись, как контреволюционеры, т.к не принадлежали религии "Партии" и Ленину.
Поэтому сейчас вновь оживает история этого края и ритуалы само собой.
Алтай самая многонациональная земля России. Самое главное, чтобы все жили в мире и находили общий язык, уважали обычаи и традиции, вероисповедание, но при этом не нарушали свои и открыто не боялись рассказать о своей вере показывая на себе пример. Именно так делали миссионеры в 19-20веке.
Ну, что прочитали? Это мой взгляд на Алтай и он может отличаться от Вашего, поэтому закрывайте глаза, покупайте билеты и вперед узнавать свое, новое. Все нужно видеть своими глазами, слышать своими ушами, вдыхать свои носом местный воздух.
МИР Вам и помощи Божьей!
В статье использовались статьи и выдержки православных сайтов.
#Алтай #ОТПУСК #интерес