Сможет ли человечество выжить и развиваться дальше, если прямо сейчас ничего не изменит в своём мировоззрении? Цивилизация столкнулась с начинающимся ресурсным дефицитом. Природные запасы Земли не бесконечны, а потребление продолжает расти. Единственный стратегический выход из этой ситуации — выход в космос и освоение имеющейся там ресурсной базы. Однако для этого недостаточно построить ракеты. Сначала необходимо создать теоретическую основу, на базе которой человечество сможет начать осваивать Солнечную систему, а в дальнейшем — межзвёздное пространство. Разумеется, не имея практического опыта освоения космоса, первичная теория может содержать ошибки. Это нормально: их придётся исправлять по мере получения новых данных. Вспомним пример электричества — никто его не видел, но теория описывала его свойства, и человечество успешно пользуется этим знанием. Однако одной технической теории недостаточно. Рассмотрим что мешает человечеству начать космическую экспансию уже сегодня. Основа для в